Vibrofix

Проблемы от плавающей стяжки.

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Re: Проблемы от плавающей стяжки.

Сообщение Андрей Смирнов » 09 апр 2011, 11:58

Достаточно много здравых мыслей :)
Но некоторые выводы совершенно неправильны. Распространенное заблуждение заключается приравнивании понятий "ударный шум" и "низкие частоты". Спектр ударного (структурного) шума, источником которого являются шаги, стук каблуков, передвижение мебели, движение лифта, стук входных дверей и т.п. обладает широкополосным характером с максимумом св области СЧ. На низких частотах ударный шум имеет не очень большую энергитическую составляющую.
Все-таки я думаю, что не надо сбрасывать со счетов мое предположение об индивидуальной восприимчивости. Разные люди по-разному реагируют на шумы различного характера. Меня, например, не очень тревожат стуки или трески, но я совершенно не переношу постоянный тональный шум (звук работающего вентилятора или насоса). Я знаю людей с абсолютно противоположным восприятием.
Можно пропробовать выполнить пол на лагах. В этом случае спектр проникающего шума будет отличаться от варианта с плавающей стяжкой. Возможно это будет решением проблемы.
Вообще, проблемы звукоизоляции непосредственно связаны с психоакустикой восприятия звука человеком.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Проблемы от плавающей стяжки.

Сообщение dmmdmm » 09 апр 2011, 14:05

Но если спектр ударных шумов в СЧ диапазоне, то есть шансы справиться со структурным шумом? Если есть шансы, то почему бы не сделать "комнату в комнате" из существующей кухни. Она 10 кв.м., что упрощает задачу, + дальше расположена от лифта и пож.вент. шахты, но основная проблема это именно структурный шум, т.к. воздушного шума практически нет. В расчетах звукоизоляционных конструкций пишут о воздушном шуме, а какова составляющая в этих цифрах по звукоизоляции стуктурного шума "комнатой в комнате"
dmmdmm
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:53
Откуда: Ростов на Дону

Re: Проблемы от плавающей стяжки.

Сообщение Андрей Смирнов » 09 апр 2011, 16:38

Понятие "структурный шум" касается только способа распространения звука по зданию. Внутри помещения структурный шум преобразуется в воздушный и переизлучается всеми поверхностями стен, пола и потолка. Точной методики расчета преобразования структурного шума в воздушный к сожалению не существует.

Конструкция "Комната в комнате" одинаково эффективно работает по отношению ко всем типам шума.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Проблемы от плавающей стяжки.

Сообщение dmmdmm » 10 апр 2011, 08:21

Андрей Смирнов писал(а):Все-таки я думаю, что не надо сбрасывать со счетов мое предположение об индивидуальной восприимчивости.

В общем, так и есть, что-то непонятное происходит. Просто до устройства стяжки на многое не обращал внимание, а потом начал прислушиваться и приписывать стяжке побочные явления. Вибрации продолжаются, стуки тоже (имею ввиду именно стуки передающиеся по перекрытию и тактильно ощущаемые) и плавающая стяжка их выявила, но никак не звукоизолировала, только теперь хоть можно спать спокойно, зная, что это не моих рук дело. Хотя причину надо понять. Может есть какие-то соображения на этот счет. :shock: Больше всего хочется понять причину столь странных явлений. Можно конечно не обращать внимания, т.к. это тише ДК, лифта и даже стуков дверей, но должна же быть причина такой трансформации звука, не распространяющегося по стенам, а только по полу. Иначе говоря, сильные звуки стяжка хорошо звукоизолирует, а слабые почти никак? Тогда как в этом смысле будет ЗИПС модуль с 5дБ по воздушному шуму. А если на пол ЗИПС модуль поставить ЗИ стены из 2ГКЛ+1ГВЛ и для увеличения ЗИ увеличить массу настила до 5 см фанерой и ГВЛ или силомер в ЗИПС модуле на это не рассчитан.
dmmdmm
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:53
Откуда: Ростов на Дону

Re: Проблемы от плавающей стяжки.

Сообщение dmmdmm » 10 апр 2011, 12:39

Я уже всех в доме заколебал этими вибрациями и нашел людей у которых ситуация аналогичная. Возвращаюсь к тому с чего все началось. Сделал ремонт, положил паретку, въехал и на второй день обнаружил, что в квартире стоит гул. Снял паркетку, положил плавающую стяжку ситуация поменялась. Убрал стяжку слышу соседа снизу.
В части квартир в доме стены обшиты гипсокартоном, внутри стекловата (для утепления делали строители). И в некоторых квартирах, стоит гул (как был у меня с паркеткой). Напрашивается вывод, что наличие аэропорта в 2 км. (возможно) создает подобный резонанс. В этой связи вопрос: Пол на лагах буду жестко крепить к перекрытию через прокладки. Не будет ли лучше положить под фанеру 10 см акустик баттс, сдавить вату до 5-8 см. чтоб было давление на фанеру снизу для исключения возможного резонанса.(Не хотелось бы нарезать минвату, т.к. в наличии только 10 см баттс). Увеличивать высоту лаг тоже не хочу, если все пройдет нормально, в дальнейшем лучше увеличить массу настила.
dmmdmm
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:53
Откуда: Ростов на Дону

Re: Проблемы от плавающей стяжки.

Сообщение Андрей Смирнов » 11 апр 2011, 11:07

10 см акустик баттс невозможно сжать до 5-8 см настилом из фанеры.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Проблемы от плавающей стяжки.

Сообщение vasilii » 11 апр 2011, 14:46

1) Андрей , я вовсе не имел в виду способность бытовых( ударного происхождения) звуков по “раскачке” изолированной(!) плиты поверхностной плотности 100 кг , как “одинарной пластины с незакрепленными краями” . Это ведь не ксилофон с тонкими дощечками - сам понимаю . Хотя классическая фраза при популяризации звукоизоляции- " стены и перекрытия представляют собой своеобразные мембраны с малой амплитудой колебаний , но большой площадью ". Я просто вспомнил таблицу к ЗИПСам (Вектор ). http://www.acoustic.ru/productions/walls/izolwall/zips/
Понятия “собственная” и “дополнительная” звукоизоляция . Стена массивная имела звукоизоляцию на частоте 100 Гц – “37 дБ. Прижали к ней через прокладку из ваты с модулем упругости в районе 0.2-0.3 Мпа еще 36(!)кг/кв.м ГКЛ- “пирога” . И исходная звукоизоляция массивной(!) плиты в новой(!) системе уменьшилась(!) вблизи собственной частоты (резонансного “провала” ) - цифра “-3дБ”. (а прикинув модуль упругости ваты в ЗИПСе на уровне ват средней плотности при нагрузке(прижиме) менее 2000Па - 0.2-0.3 Мпа, расстояние-3 см получим приблизительно собственную частоту в районе 80 Гц . То есть на 80 Гц уменьшение звукоизоляции-увеличение переизлучения в сравнении с массивной исходной перегородкой наверняка больше по модулю -3дБ .)
Вот я и подумал аналогично . Ранее(!) в комнату dmmdmm структурным путем “проползала” звуковая энергия в том числе ударного происхождения со всех прилежащих плит-стен и переизлучалась в том числе плитой перекрытия , теряя сколько положено в дБ . dmmdmm cоздал новую “систему”, где для тех(!) же так(!) же приходящих звуков (на собственной частоте ) просто “уменьшилась” звукоизоляция и соответственно увеличилась доля переизлучаемой в помещение .( “формально-формульный” подход ) А тем более , если это случайно совпало с вертикальной модой. (И аналогично известному графику- исследованию “пенопласта с штукатуркой “ с огромным(!) и широким провалом .Конечно , 10-кг слой штукатурки – не 100 кг массивная плита. Но 36 кг ЗИПСа-Вектор все-таки близки к 100 кг….Может я не учитываю какую-то специфическую разницу между гибкими и массивными материалами …)

2) Спектр звуков квартиры -уточнение :
а) при измерениях внутри моей квартиры "ударных" шумов (микрофон-магнитофон-осциллограф) меня интересовали в первую(!) очередь частоты, максимальные(!) по амплитуде. Я хотел для начала прикинуть, стоит ли делать вообще в помещении с высотой 2.57 (2.64 без стяжки) звукоизоляционные конструкции для большей(!) части шумов с достаточной гарантируемой эффективностью (ну и вдобавок был в то время в начале своего пути интереса к акустике-звукоизоляции в плену заблуждения о возможности звукоизоляции с помощью резонансных поглотителей- и потому сильные частоты интересовали ) . Держал в уме вывод известный , что звукоизоляционная двустенная конструкция достаточно эффективна на частотах выше 2-4*Fp. То есть если на экране осциллографа частоты 120-130 или 250-280 Гц были по амплитуде раза в 2-3 больше иных - я на них и акцентировал внимание. Это вовсе не исключало наличие других частот , расположенных выше- были они на экране осциллографа .. Но на эти частоты, я уже сильно внимания не обращал . Ведь если конструкция на 120 Гц даст хотя бы 10 дБ, то за более высокие частоты (да еще и с меньшей амплитудой ) нет резона беспокоится. А если вспомнить , что "энергия звуковая" представляет своеобразное суммирование под знаком интеграла всех(!) частот, то ни в коей мере не оспариваю утверждение о "преимущественно среднечастотном" характере спектра. Тем более как-то на глаза попался в одном из пособий времен СССР график частот "внутри пирамиды от удара по ней извне"- как А.Смирнов и пишет- большей частью среднечастотный спектр;

б) Так сложилось, что соседи сверху -.......относительно неплохие соседи ( несмотря на наличие керамической плитки в большей части их квартиры) . И потому большая часть моих измерений относится к ударным звукам , доходящих от смежных "по ребрам" или по стене межквартирной квартир на этаже или этажами выше или ниже или от “биений” мотора лифта двумя этажами выше . То есть если бы я специально измерял только тот воздушный шум , что возникал в точке над(!) моей квартирой- возможно и частоты низа и середины диапазона СЧ (250-750 ) были бы заметней . Но, наверное, только для части(!) частот, что возникали(!) вне 6 плоскостей моей квартиры, существуют благоприятные условия передачи по пустотным плитам перекрытия 220 мм и перегородкам в половину , четверть и полтора кирпича. Не говоря уже о вышеупомянутой ссылке на Ингерслева в плане "благоприятных" внутрикомнатных мод . Возможно поэтому в моей квартире максимальные по амплитуде при большинстве бытовых ударных звуков и были 120-130 (меньшие- 250-280 Гц. (Предположительно именно для них затухание на пути от "дальнего" соседа было наименьшим по каким-то неизвестным мне свойствам конструкций-материалов дома -например , критические частоты и(или)резонансные частоты закрепленных по краям "и "частично закрепленных по краям пластин" или свойства пустот многопустотных плит или еще что-то ). Пример "благоприятных условий" (в моем доме ):
помню как-то в 3 часа ночи с субботы на воскресенье в поисках источника "баса" низкочастотного в районе 35-65 Гц (на "грани" слышимости ) спустился аж на 4 этажа ниже.

3) Не в обиду сказано- dmmdm пройдись в разделе “Поиск” данного и российского форума - слово “пол лагах” (и)или “лаги ”( А то возникли определенные подозрения после твоего предположения -“…..пол жестко через прокладки” к плите прикрепить…..”, что ты с этой темой недостаточно подробно знакомился . А ведь тема достаточно обсуждена во всех аспектах и на данном и на российском форуме , особо о упомянутых тобой “звуковых мостиках”. Впрочем по моим жизненным наблюдениям и сообщениям с иных форумов по меньшей мере даже “неправильный” пол на лагах может дать уменьшение до неслышимости обычного(!) уровня разговора (а вот средний и громкий разговор или телевизор-радио аналогичной “громкости для уха пенсионера” в виде как минимум глухого или отдаленного “бу-бу ”будешь слышать… (по моим наблюдениям и в классической хрущевке и кирпичном 86 серии с 10-см(!) лагами без(!) шумопоглощающего материала между лагами , без упругой подложки и с крепежом жестким к плите перекрытия ). Впрочем , как сам понимаешь , при любой конструкции пола еще и со стен часть звуков снизу будет переизлучатся. Но это уже другая тема.

4) Фраза твоя - “…уменьшить толщину покрытия пола (фанера 15 мм+пробка+паркетка 15 мм)……Если сделать большую толщину покрытия (добавить ГВЛ) на звукоизоляцию это никак не повлияет (или повлияет?)…..”
Не сделаю большого открытия –добавляешь лист ГВЛ -10-12 кг /кв.м – масса в 2 раза увеличилась (массу паркета в формуле не учитываю из-за прослойки-пробки), “собственная частота ” приблизительно в 1.3-1.5 раз опустилась, соответственно с более низкой(!) частоты начнется эффективная звукоизоляция. Ну и раз масса увеличилась , то упрощая до предела, выше 1.4-1.5 Fp и до критической частоты (где-то выше 1500 Гц)соответственно и звукоизоляция повыше будет .
4) А насчет “сжатия ваты” – вспоминаю что уже специалисты-акустики отвечали (правда по аналогичному вопросу в отношении потолка ): выдавливать будет даже при сжатии на 20 % .
Это–то ладно, предположим , не “выдавит”. А надо тебе уменьшение звукоизоляции в том диапазоне , где она и так мала – на НЧ?? Если 5 см лаги да 15мм фанера поверхностной плотностью не более 12 кг/кв.м.- то без(!) сжатия 5см Акустик Баттс между лагами по формуле собственная частота была бы в районе 70 Гц . То есть хоть какая-то звукоизоляция начнется с 100-110 Гц. А я еще раз напомню – например у меня в квартире самая “подлянистая” частота – 120-130 Гц . И чтобы ей эффективно путь преградить снизу (нехай только половина(!) звуков от верхней плиты(верхних соседей) , ну и боковых стен, будет резонировать-гулять)- собственную частоту пола на лагах желательно снизить до 30-40 Гц. То есть, упрощая до предела , желательно чтобы произведение поверхностной плотности пола на расстояние от плиты до фанеры было не менее 1,4 (кг*м).Насколько я понял физику процесса в понятие "поверхностная плотность пола " (для целей расчета собственной частоты ) можно включать только неразделенные(!) упругой прослойкой (в том числе и пробкой) прилегающие друг к другу твердые материалы(ГВЛ ,ГКЛ ,OSB, ДСП ,фанера ,МДФ ) Впрочем , может я ошибаюсь , и массу твоей паркетки ,отделенной от фанеры упругой(!) пробкой ,тоже можно учесть . Пусть меня поправит А.Смирнов..... О желании твоем уменьшить либо расстояние либо толщину(массу) пирога пола. По моему кто-то на данном форуме уже произносил фразу- “звукоизоляция всегда компромисс между желаемым и возможным ”. Так что я за твое предложение “… лучше увеличить массу настила.” Только учти ма…хонький ньюанс – Силомер проявляет свои оптимальные свойства при достаточно узком интервале нагрузок .(Оптимальные свойства - то что 1,25см Силомер только под оптимальной нагрузкой не будет пропускать частоту “по себе “, начиная с приблизительно утроенной собственной частоты 30-40 Гц, а 2,5 см Силомер - с 20-30 Гц (Упоминания о полах на 5см Силомере с еще меньшей частотой мне тож встречались….) Так что выясни у акустиков возможность сделать пол “на вырост”( в смысле –оптимальный вариант марки и расположения Силомера .)
Например сжал ты вату до 5-8 см ……:
1) Как ты думаешь , почему желательная рекомендация на данном сайте и на российском сайте и форуме 1см воздушного промежутка отставлять от ваты до какой-либо плоскости ?? (к ЗИПС настенно-потолочным и “стяжке по вате” не относится в силу специфики их конструкции) ). Попались мне как-то результаты испытаний перегородок (не от Роквола , а от другого производителя минваты) . Запомнились интересные цифры – перегородку заполняли ватой средней плотности на 75 % и заполняли той же ватой, но на 100% (впритык к обоим листам ГКЛ ). Так для второй перегородки с большим(!) количеством ваты без(!) остаточного воздушного промежутка , ничем от первой кроме этого не отличающейся , на частотах ниже 160(!) Гц звукоизоляция была меньше первой как минимум на 3 дБ ( на частотах выше 250 Гц- наоборот незначительно больше). Наверное в дело вступал такой непредсказуемый(в смысле, точно не рассчитываемый) “зверь”, как “звуковой мостик”из ваты .( Впрочем не будучи специалистом могу предполагать и увеличение за счет уменьшения доли воздуха в промежутке абсолютного значения собственной частоты .А следовательно смещение вправо (появление “склона” снижения к резонансному провалу на графике при более высокой частоте ) А может за счет других эффектов, “на пальцах” не объясняемых……,но акустикам известных ).

Слушай ,dmmdmm а что лифтовое помещение в 15(!) метрах от твоей квартиры и доходит до тебя вибрации –биения при пуске??? У тебя случайно не монолитно-каркасный или сплошной монолитный дом ? Одна из стен квартиры не примыкает к лифтовой шахте ?? С момента ввода дома в эксплуатацию такие эффекты от лифта нового(!)??? или позже .

А гул –многие жалуются на гул от подкачивающих насосов в подвале , распространяющийся по всему дому , кто-то- на гулы от шумных газовых котельных на крыше , в одном восточносибирском городе в некоторых домах жалобы на якобы гул от институтского мощного реактора или синхрофазотрона , жалобы на гул от трансформаторов в лифтовых помещениях нередок , метро у кого-то в 200 метрах под землей , подстанция во дворе -мощный транс незнамо чего питающий в техническом помещении , сосед, подключивший мощную стиралку и невольно вызвавший какие-то резонансные процессы в трубах , проходящих через перекрытия всех квартир.... Короче любой источник мощных вибраций или в доме или вне него можно предположить - ищи ...А вообще голая комната - наверное вдобавок своеобразный резонатор-барабан , "усиливающий" при определенных(!) условиях звуки всасываемые снаружи или приходящие изнутри(по конструкциям) на нескольких собственных частотах...Как морская раковина "с голосом моря". Слава богу что эти условия не столь часто возникают ..
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Проблемы от плавающей стяжки.

Сообщение vasilii » 12 апр 2011, 10:06

Да, чуть не забыл,dmmdmm . В отношении не требующего мокрых-грязных работ и спецзнаний-навыков дополнительного незначительного?(с оговоркой -почему см.в конце данного сообщения ) уменьшения части (!) звуков. Тех ,что лежат в интервале выше(!) 120 Гц и уже(!) попали в комнату с учетом звукоизоляции .
По крайней мере в помещении спальни или ее части (где руками не размахивать при зарядке ) собираюсь на относе не менее 10 см к подвесному из ГКЛ на Виброфлексах подвесить Экофоновские плитки из ценовой категории выше 400р за квадрат (не POP и подобные тонкие)(Армстронговские-дороже при неопределенности параметров-на сайте Армстронга данные испытаний приведены без величины относов) (И Акустик Экофон продает , да и в моем городе есть фирмы , их поставляющие.)
То что потолки опустятся - так я никогда не считал люстру обязательной составляющей квартиры ...Если правда у кого-то в голове доминирует стереотип "красиво -обязательно" ........
Буду ли закладывать за них базальтовую вату в спанбонде и пленке тончайшей - скорее всего да чем нет .
Оно кстати поможет и в уменьшении (не говорю значительном!!) звуков , приходящих с улицы - без притока свежего воздуха не жизнь , так что на ночь фортку открывать приходится.. И хотя есть на многих форумах оптимистичные результаты использования того же стенового клапана КИВ (в плане сочетания определенного звукопоглощения и достаточной пропускной способности ), но к примеру еще есть те же звуки от поверхностей (из) иных смежных помещений квартиры , не изолиованных . Ведь если не делать сплошную по всей(!) квартире "комнату в комнате" , то 2-см щель под дверью в комнату не стоит убирать . (Естественно, есть еще вариант делать приточно-вытяжную с нестандартным воздуховодом с шумопоглощающей облицовкой , но именно как допопцию к подвесному шумопоглощающему потлку.) Неплохая таблица в пособии Осипова ""Звукоизоляция и звукопоглощение" на стр. 424 иллюстрирует уменьшение уровня шумов при наличии только экрана(аналогично перегородке, не доведенной до потолка ) и при добавке звукопоглощающей облицовки над(!) экраном. Разница-6-10 дБ (конечно, это обобщенные измерения и без частотной раскладки ...А уровни шума уличного- сч и нч...) Роль "экрана" - остекление как лоджии так и стандартного оконного блока в комнате с приоткрытым окном или фоточкой .
Я вовсе не преисполнен оптимизма в отношении свойств подвесных шумопоглощающих потолков.... И на данном форуме и российском не раз приводились данные испытаний ..И поэтому я не называю это "звукоизолирующей конструкцией" и не употребляю слова "звукоизоляция" ... И на сайте экофоновском прямо показаны графики- только при 200 мм относе реверберационный коэффициент на 120 Гц достигнет приемлимых величин . Короче не зря в прайсах данной и росссийской фирм эти 15-20 см плитки из плотной ваты относятся к разряду "Коррекция акустики" , а не "Звукоизоляционные материалы".
О оговорке:
http://forum.acoustic.ru/viewtopic.php? ... bc5ee8110b
Тема: "звукоизоляция-звукопоглощение для соседа - выбор"
Я все-таки предполагаю , что не уменьшая значительно уровни всех(!) частот, проникших(!) в комнату звукопоглощающие облицовки на достаточном относе (обеспечивающем поглощение выше(!) например 0.6 для части частот ) уменьшат значительно часть(!) собственных частот(то что я на по-обывательски назвал "резонансным усилением )" Или , по иному говоря , для некоторых собственных частот диапазона СЧ ликвидируется условие резонанса -"неоднократное прожождение звуковой волны без ослабления"
Последний раз редактировалось vasilii 12 апр 2011, 12:08, всего редактировалось 3 раз(а).
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Проблемы от плавающей стяжки.

Сообщение vasilii » 12 апр 2011, 11:57

Испытания потолка Экофон Фокус
Частота, Гц
— Ecophon Focus A 200 mm в.п.с.
--- Ecophon Focus A 50 mm в.п.с.
в.п.с. – высота подвеса системы

http://www.e-phon.ru/production/Focus/focusa/
и страница пособия Осипова с результатами испытаний экранов(в Интернете есть для бесплатного скачивания)
Вложения
экофон график3.doc
(44.5 Кб) Скачиваний: 1184
осипов экран.doc
(110 Кб) Скачиваний: 1261
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Проблемы от плавающей стяжки.

Сообщение Vitali » 12 апр 2011, 17:26

dmmdmm писал(а):Андрей привет!
Я несколько некорректно выразился, но ты должен меня понять, учитывая, что мне пришлось пережить за эти три месяца.
/поскипано/
Спасибо за понимание.

Я как я то Вас понимаю...
Я недавно въехал на пятый этаж пятиэтажного дома (контрольное слово - самый верхний), дом панельный, стены неоштукатуреный бетон. Я с умыслом здесь поселился, стенами я соседствую только с одной квартирой и соседи снизу. Всё. От них отгородиться, думал я, и в тишине пребуду.
А пока - я слышу как хлопает входная дверь подъезда, как по лестнице ходят люди, я слышу праздничную музыку соседей по этажу, но
ЧЕРЕЗ лестничную клетку, а еще нижние постоянно незримо присутствуют, иногда звучные визиты наносят граждане с третьего этажа.
В плитах пола чердачного этажа (а это мой потолок) нашел замазанные раствором конструктивные отверстия (я так думаю) четыре
угловых и пятое в месте подвеса светильника. Легко сковырнув отверткой сантиметровую (как выяснилось) пробку из раствора я обнаружил комок
"советской" стекловаты, а затем крепление собственной люстры. И так над каждой комнатой. Задрав линолеум в квартире (он прямо на бетоне лежит) я обнаружил ту же картину. Привет соседям.
Пока на черновую так сказать сделал ремонт в детской комнате, выковырял из вышеуказанных лунок весь мусор и залил раствором, провода от соседской люстры накрыл комком минваты, кружком из вспененного полиэтилена, и тоже залил. Вскрыл все щели по периметру комнаты под плинтусом, похоже что просто пальцем раствор мазнули и все. Четыре ведра песочноцементной смеси ушло на заделывание щелей в полу комнаты три на пять метров. Сходил на чердак и проделал тоже самое - еще два ведра.
Возможно и у вас был некий акустический межэтажный колодец, который не очень смущал ибо был сквозной, пока не появилась преграда в виде плавающего пола, он то и создал воздушно-акустическую камеру чердак-комната, в нем теперь ограничены звуки и лифтового хозяйства в том числе.
У себя я вижу такой выход, хорошо изолировать тумбу вентиляционного колодца на кухне-коридоре-туалете, хорошо звукоизолировать стену выходящую на подъезд, изолировать потолки во всей квартире, прочие стены изолировать умеренно, и всюду наливные полы. Да, еще хочу полы на чердачном этаже обесщелить надо всей своей квартирой и подъездом, а затем насыпать керамзита сантиметров десять пятнадцать. Коплю денег.
И вопрос от чайника. Допустимо-ли в качестве прокладочного материала под стяжку применять резину? Имеется в виду конвеерная лента
толшиной полтора сантиметра армированная стеклотканью.
Vitali
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 17:15
Откуда: г.Нерюнгри Якутия

Re: Проблемы от плавающей стяжки.

Сообщение dmmdmm » 18 апр 2011, 20:51

Когда снял плавающую стяжку, получил воздушный шум снизу, в виде тихого разговора. Сделал пол на лагах, как обычно без резонансов не обошлось. Когда почти большая часть комнаты была сделана (4 на 4 метра), фанера срезонировала. Точно, как плавающая стяжка, но не так сильно. Увеличились ударные шумы раза в два. Со стяжкой увеличение было раза в 4 + момент трогания с места лифта, со стяжкой было ощущение, что стяжка тоже пускается в путь и каждый хлопок дверей отражался на стяжке в виде легкого толчка, переходящего на кровать. В общем, сдается мне, что любая конструкция в виде дополнительной звукоизоляции (стяжка, фанера ГВЛ, ГКЛ и т.д.) будет резонировать на собственной частоте и чем больше, мощнее (тяжелее) эта перегородка, тем сильнее будет резонанс. Главное иметь источник возбуждения этого покрытия. Понятно, что плиту плотностью 350 кг/м2 невозможно возбудить, не повредив слух, а вот 100 кг легко, если площадь покрытия большая, например 20 кв/м (эмпирическим путем установлено). С фанерой таких явлений небыло, но когда пол был смонтирован во всей комнате, резонанс исчез, вместе с басами на ТВ. Учитывая опыт резонирующей стяжки наращивать массу покрытия решил независимыми слоями, с целью не дать им всем вместе вступить в резонанс. На фанеру положил пробку потом подложку, двойной ГВЛ, подложка, паркетка. При наличии источника широкополосного НЧ спектра, главное исключить обязательные резонансы любого покрытия. Воздушный шум не сложно устранить. Все решает минвата, в удивительных свойствах которой я очередной раз убедился. Под фанерой поместил флор 25мм+50мм баттс. Вместе с басами заметно снизились стуки включения лифта, а если включается только пассажирский лифт, то его очень слабо слышно, и это при том, что звук идет еще и по потолку. ТВ теперь включаю только через ресивер, т.к. колонки ТВ перестали звучать. Звук такой хороший получился, но что-то не хватает, как будто есть провал на средних частотах, басы и ВЧ звучат отменно, но (может показалось) будто кто-то резко включает и выключает громкость. Предполагаю, что это именно работа минваты, в определенной частоте.
С залом успокоился, результат ЗИ удовлетворительный. Теперь планирую делать в спальне комнату в комнате, но надо будет все внимательно еще раз просчитать.
Может применить на пол ЗИПС модуль, но в магазине сказали, что его эффективность 5дБ по воздушному шуму, а по ударному нет данных, но гарантировано без резонансов. Я не понял, это шутка что-ли? 5дБ это практически нулевой эффект. Прокомментируйте пожалуйста, что такое ЗИПС модуль?
dmmdmm
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:53
Откуда: Ростов на Дону

Re: Проблемы от плавающей стяжки.

Сообщение vasilii » 20 апр 2011, 06:27

dmmdmm, спасибо за описание "простым " языком. Без иронии - результаты многих испытаний разных конструкций и на данном и на российском сайте можно найти . Но , по моему мнению , и вот такие , пусть и не во всем конкретизированные описания , служат необходимым дополнением .
"Не во всем конкретизированные" -
в частности , если бы ты, dmmdmm , записал разные виды ударных звуков в твоей квартире на простейшую конструкция с микрофона электретного 15 рублевого ,
( типа CZN-15- в любом магазине радиодеталей) с простейшей схемой усилителя (на 1 транзисторе ,двух резисторах и двух конденсаторах и 3-9 вольт батарея ) на микрофонный вход компа и прогнал в "осциллографе"- анализаторе спектра музыкального редактора WinAmp ,в любом компе имеющемся...... ). Здесь речь не идет о специальных микрофонах (дорогих!) и специальных измерителях либо программах .То что собирается электронщиком за 30 минут либо продается в виде готовых конструкций за300-500 рублей в магазинах радиодеталей или охранно-пожарной техники.
Добавлю – когда в “моем” лифте был неисправен мотор ( полумуфта –по словам техника) , то при начале (!) движения в квартире наибольшая интенсивность и легкое сотрясение пола было при начале движения и в интервале 55-70 Гц. (И одинаковая амплитуда для полосы частот 120-135 Гц, также при данном источнике( трогании лифта ) присутствующей на экране осциллографа.) Я только сейчас об этом упоминаю , так как информация о источниках звука и прочие существенные сведения тобой как-то частями выкладывается.
До сих пор неизвестны конструкции твоих стен и пола-потолка (многопустотные панели, панели 140-160 мм, сплошная монолитная заливка???)
И в интересах тех , кто будет повторять твой путь- данный сайт весьма посещаемый – неплохо бы знать и расстояния между лагами , и их размеры , и относ от перекрытия , и толщину фанеры и тип подложки под лагами (если ты не соединял лаги с полом –“плавающий” способ) и вариант стыка чистого и черного пола с стенами (“звуковые мостики” плинтусов , прокладки между черным полом и лагами и стенами )…. Так – информацию “ради общественного блага”- как по-латински эта фраза звучит - не помню….Еще раз спасибо за описание.
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Проблемы от плавающей стяжки.

Сообщение dmmdmm » 20 апр 2011, 19:22

Получившийся пол на лагах это тот максимум, что мне удалось получить исходя из имеющихся возможностей. Лаги крепили к перекрытию только потому, что по другому у нас никто не умеет делать полы. Т.е. пол не звукоизоляционный, а вся звукоизоляция это то что мне удалось навязать паркетчикам не нарушив их способ монтажа. Из моих добавок это прокладки под лаги, так на всякий случай, минвата, оступ от стен. Фанеру специально взял 15 мм, чтоб было место сверху для плавающего пола из ГВЛ. Воздушный шум легко предается на фанеру, но через прокдалки, ГВЛ и на паркетку уже не проходит. Сушал через фонендоскоп.
ИМХО.Воздушный шум в плане звукоизоляции не интересен, в отличии от НЧ и ударных шумов и возможно ВЧ.
Одно могу сказать точно стяжка по ЗИ ДК снизу значительно эффективней, но пол на лагах не переизлучает ударные шумы. Думаю стяжку лучше не применять, если ударные шумы переходят в вибрацию, которую можно почувствовать. Есть еще одно интересное наблюдение. Чем выше этаж, тем меньше СЧ, т.е. общий уровень шума ниже, но и тем сильнее кажутся доходящие в единственном числе звуки и тем сложнее ЗИ мероприятия.
dmmdmm
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:53
Откуда: Ростов на Дону

Re: Проблемы от плавающей стяжки.

Сообщение vasilii » 21 апр 2011, 07:18

Спасибо за достаточно ценные наблюдения (в плане специфики верхних этажей и различия полов по отношению к шумам ударного происхождения.) Будет время - опиши конструкции твоего дома (материал-конструкцию перекрытий) и по лифту на вопросы выше ответь пожалуйста.
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Проблемы от плавающей стяжки.

Сообщение dmmdmm » 21 апр 2011, 18:57

В вопросах звукоизоляции я чайник и вместо звукоизоляции получил отменную акустику помещения. Звукоизолировать решил другую комнату, но надо самому понять, что и как надо делать, главное успеть до холодов. Дом кирпичный, плиты стандартные многопустотки 220 мм. Лифты плохие уЩербинские, а если включаются оба, то обязательно входят в резонанс.
Как меня радует акустика. Звук получился фантастический :D , я вообще раньше никогда такого звука нигде не слышал. единственное что с ТВ есть какой-то недостаток, пока не понял какой.
На счет резонирующей стяжки я подсознательно предполагал, что возможно столкнуться с резонансом, учитывая рельеф местности и прочие особенности, только долго не мог понять что за зверь этот резонанс (для меня синонимом слова резонанс был падающий мост), но зато я точно знаю, что применил максимально возможный способ ЗИ пола, хорошо, что вначале не сделал пол на лагах, вот мароки было бы тогда :lol: . а так сижу сечас ровно и слушаю качественный звук. Надо попробовать силомер, а эту тему надо срочно закрывать.
dmmdmm
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:53
Откуда: Ростов на Дону

Re: Проблемы от плавающей стяжки.

Сообщение vasilii » 18 янв 2012, 15:34

Чуток добавлю коррекцию в свой приблизительный расчет-версию (в данной теме от 6 апреля) .
1. Забыл , что при расчете резонансной частоты системы "масса-пружина-масса " учитывают всю(!) массу.
Конкретней - я в расчете принял за истину данные испытания НИИСФ РААСН (с некоторыми коррективами ) , но забыл про учет масс мебелии и человеков.
Проще говоря , один-два человека , плюс диван 60-кг плюс кровать 60-кг плюс пара шкафов с содержимым 100-200 кг добавили бы в систему к массе стяжки еще где-то 20-30 кг на квадратный метр . Ну и соответственно собственная частота системы предположительно сместилась бы еще ниже раза в 1.1-1.15 .....
2. Ну и не учел , что еще могло быть достаточно редкое(!) совпадение( определенная комбинация краевых размеров(!) и массы(толщины) стяжки -как в игральном автомате при выигрыше) что одна из первых собственных(резонансных) частот "пластины" стяжки (числа от 0 до 2-5 в соответствующей расчетной формуле собственных частот однородных пластин ) могла случайно (!) с точностью до пары Гц совпасть с одной вертикальных мод объема помещения и (или), а может даже и одновременно, с частотой системы "масса-пружина-масса "(стяжка-вата-перекрытие).....
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Проблемы от плавающей стяжки.

Сообщение vennost » 06 мар 2013, 23:20

здравствуйте,нашёл подобную моей проблеме тему на единственном этом сайте, хочу узнать дело может быть и не в поле и кто как устранил проблему?сделали стяжку комната пять на шесть - панельный дом, толщина от трёх до шести сантиметров,сверху миллиметра два жидкого пола, сверху тонкий линолеум, пол не плавающий, отступы от стены не делались, просто крепкий цемент делали по цементным маячкам- сначала ничего- потом стало слышно всё! шаги, двери всех этажей, и т.д. облазил все стены, сумашествие ещё то, днём находится вэквартире невозможно-какие то стуки, шумы,эхо от всего этого такое,что инстиктивно пригибаешься-не описать все впечатления. может проблема и-не в стяжке,а в гипсокортонных стенах, но КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ИСТОЧНИК ШУМА и прблемы? прослушивание не помогает-уже год это проклятие(( звук от всех стен и стуки не регулярные-поймать невозможно, и их неожиданное переодисеское появление выносить спокойно уже невозможно(( ночью практически тишина-так что не барабашка(((( они на ночь не ложатсч и утром не встают на работу)) определить из какой квартиры доносятся стуки шаги тоже не получилось.ПОМОГИТЕ! ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ И КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ПРИЧИНУ НАРУШЕНИЯ ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ И ИСТОЧНИК СТУКА??? методом прб и ошибок выйдет наклодно и скорее всего безрезультатно(( например пропил стяжки по периметру? а причина окажется не в этом и т.д. и т.п
vennost
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 06:29

Re: Проблемы от плавающей стяжки.

Сообщение Андрей Смирнов » 07 мар 2013, 13:45

Добрый день, vennost
не совсем понятная ситуация. А в этой же квартире до ремонта не было такой слышимости? А что еще кроме стяжки подверглось изменению или реконструкции?
С точки зрения строительной физики, устройство стяжки, а тем более жесткой, никаким образом не должно приводить к увеличению проникающих уровней шума.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Проблемы от плавающей стяжки.

Сообщение vennost » 08 мар 2013, 03:02

спасибо за ответ. квартира была очень тихая, кроме стяжки выравнены стены, снесена гипсолитовая ненесущая перегородка между кухней и комнатой и две стены были обшиты гипсокартоном ,где на железных профилях ,а где просто на волма монтаж.потолок толстый сой волма слоя. от пола очень хороша слышимость стала,да и от стен.причём от пола может больше.но от всех! от всех стен слышимость. нет возможности даже определить какая именно стена громче.ощущение картонной коробки.Значит сама посебе сплошная стяжка, несмотря на вес и плотное прилегание ее к стенам и вытяжке, не могла ухудшить звукоизоляцию? проблема в другом? и пропил болгаркой по периметру(всвязи с большой проблемой это теперь сделать) ничего не даст? удары слышны как звонкие,ощущение металла по голому бетону,так иболее глухие, с отзвоном и эхом по всей квартире,очень похожи на тяжелый шаг. соседи сверху исключены( их дома нет-шум есть) каким образом найти источник шума (какие соседи) или проблемную поверхность (стена,пол,потолок) понятия не имею(((
vennost
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 06:29

Re: Проблемы от плавающей стяжки.

Сообщение Андрей Смирнов » 08 мар 2013, 11:55

Облицовки стен и потолка в 1 слой гипсокартона или в 2 слоя? В каркасы уложена минеральная вата или нет?
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Пред.След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7