Vibrofix

Звукоизоляция системного блока.

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Звукоизоляция системного блока.

Сообщение ВВВ » 09 янв 2011, 14:34

Здравствуйте!
Записываем музыкальные коллективы в акустически различных помещениях. Не всегда есть возможность разместить оборудование в отдельном помещении. Чувствительные микрофоны помимо оттенков исполнения «ловят» все, шум же от вентиляторов охлаждения системного блока становится настоящей бедой. В этой связи вопрос - как грамотно изготовить звукоизолирующий бокс для компьютера (вкупе с применением малошумящих вентиляторов, виброизоляции и т.д.)? Поможет ли сэндвич-корпус с воздушным лабиринтом и шумоизоляцией?
С уважением, Валерий.
ВВВ
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 11:36

Re: Звукоизоляция системного блока.

Сообщение Андрей Смирнов » 09 янв 2011, 15:43

Привет, Валерий
борьба с шумом системного блока в студиях это проблема типичная.
Если невозможно выделить под серверы отдельное помещение, то проводять мероприятия по снижению шума блока в самой студии.
Процесс сводится к двум видам мероприятий:
1. вибродемпфирование корпуса системного блока с целью снижения излучения структурного шума
2. размещение системного блока за акустическим экраном или в заглушенном боксе
Бокс может быть выполнен из фанеры, ГКЛ, ДСП или ОСБ плит. Объем бокса должен быть как можно меньше и приближаться к размерам системного блока. Минимальные размеры бокса диктуются только необходимостью нормативного воздухообмена, чтобы предотвратить перегрев электронных компонентов.
На внутренних поверхностях бокса необходимо смонтировать звукопоглощающие облицовки из акустической минеральной ваты (толщиной 50 мм и плотностью 45-65 кг/куб.м), обтянутой звукопрозрачной тканью для предотвращения эмиссии базальтовых (или стеклянных) волокон.
Такой бокс можно разместить под рабочим столом или даже использовать стол в качестве элемента конструкции бокса.

Во вложении неплохая статья по сабжу, написанная Владимиром Куваевым в 2005 году.
Вложения
Звукоизоляция системного блока.pdf
(195.67 Кб) Скачиваний: 5747
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция системного блока.

Сообщение ВВВ » 09 янв 2011, 23:20

Здравствуйте, Андрей!
Думал, что бокс должен быть больших размеров, чтобы уменьшить шум вентиляторов - спасибо за ответ. Со статьей Владимира Куваева знаком. У него есть еще ряд интересных материалов (http://www.overclockers.ru/lab/15593/Vy ... torov.html и http://www.overclockers.ru/lab/15582/Ve ... lnost.html).
Удачи!
С уважением, Валерий.
ВВВ
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 11:36

Re: Звукоизоляция системного блока.

Сообщение barmaleykin » 27 июл 2011, 14:39

Что-то я вообще плохо понимаю в чем проблема сделать тихий и производительный комп. Притом "тихий" настолько, что его не только не будет слышно на общем уровне фонового шума в студии от мониторов, комбиков, порталов и пр., но настолько, что уровень его шума и хорошие шумомеры не смогут измерять.
Нынешние здоровенные башенные процессорные кулеры обладают такой производительностью, что с неразогнанным процессором они могут справляться с самым тихоходным вентилятором.
Если проц новый, то видяха вам вообще не нужна будет, потому как там видео встроенное (а зачем для студийного компа производительная видеокарта?), а если таки есть необходимость поставить видяху, то существуют карточки с полностью пассивным охлаждением притом далеко не посредственной производительности вроде гигабайтовского радика 5770.
Крайне неприятный шум и вибрацию можно получить от винтов, но опять же, в нормальном, жестком корпусе они не вибрируют, а если взять тихоходные винты на 5400 об/мин вроде зеленой серии у wd, то их вообще не слышно, плюс существуют дополнительные корпуса для них (только не путать с просто охлаждающими корпусами), к тому же существуют абсолютно тихие и холодные SSD, но это конечно уже другая история =).
Блок питания лучше брать с хорошим запасом, потому как там зачастую стоит вентилятор повышающий обороты в зависимости от нагрузки на БП, т.е. если БП даже под нагрузкой компа будет работать на 30-50% своей мощности, то и вентилятор будет вращаться на минимальных оборотах (и опять же его можно сменить на более тихий и такой же по производительности).
Получается, что минимально в студийном компе вообще можно обойтись двумя-тремя вентиляторами - в БП, процессорный и впускной, и то я бы рекомендовал последний ставить после мониторинга температур всех компонентов при его отсутствии, если температуры в норме, то смысла в нем нет.
А то какими показателями обладают ULN вентиляторы например от Noctua - вплоть до 5дБ (чем они это меряли интересно? =) вообще можно назвать комп сверхтихим и делать его безвентиляторным, как пытаются некоторые энтузиасты вообще не вижу никакого смысла.
забитый в стену шуруп держится лучше, чем закрученный гвоздь! =)
Аватара пользователя
barmaleykin
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 11:52
Откуда: kyKyiv


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18