Vibrofix

Какая звукоизоляция считается «достаточной»?

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Re: Какая звукоизоляция считается «достаточной»?

Сообщение Андрей Смирнов » 22 июн 2018, 17:48

Не выбрасывайте деньги на ветер, не меняйте стяжку, том более на дорогой вариант Акустик Групп.
Даже если её сделали с нарушением, это скажется только на распространении ударного шума сверху вниз, т.е. от вас.
На изоляцию воздушного шума некачественная стяжка отрицательно не повлияет.
Через монолитный бетон 160 мм плюс стяжка голос человека и кашель прослушиваться не должны.
Надо искать косвенные пути распространения звука.
В данном случае стены явно должны переизлучать шум из смежных квартир. Все эти методы прослушивания "на расстоянии 1 см" от лукавого. Если прислонив ухо к стене вы что-то слышите, означает, что перегородка колеблется под воздействием источника.
А любая перегородка это большая мембрана. Каждый отдельный её участок излучает небольшое количество звука, но в целом от всей её площади вы получаете заметный интегральный эффект.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Какая звукоизоляция считается «достаточной»?

Сообщение Denis81 » 25 июн 2018, 10:13

Андрей Смирнов писал(а):Не выбрасывайте деньги на ветер, не меняйте стяжку, том более на дорогой вариант Акустик Групп.
Даже если её сделали с нарушением, это скажется только на распространении ударного шума сверху вниз, т.е. от вас.
На изоляцию воздушного шума некачественная стяжка отрицательно не повлияет.
Через монолитный бетон 160 мм плюс стяжка голос человека и кашель прослушиваться не должны.
Надо искать косвенные пути распространения звука.
В данном случае стены явно должны переизлучать шум из смежных квартир. Все эти методы прослушивания "на расстоянии 1 см" от лукавого. Если прислонив ухо к стене вы что-то слышите, означает, что перегородка колеблется под воздействием источника.
А любая перегородка это большая мембрана. Каждый отдельный её участок излучает небольшое количество звука, но в целом от всей её площади вы получаете заметный интегральный эффект.

Спасибо большое за ваши советы. Дело в том, что для меня очень важно попробовать избавиться от шумов снизу в этой комнате. Я очень помешан на теме звукоизоляции и переехал специально на последний этаж в квартиру, граничащую лишь с 1 соседом по этажу, чтобы добиться максимальной тишины. Хотелось конечно же в кирпичный дом, но современные кирпичные дома уже далеко не из кирпича, а покупать дом 30-50 летней давности не хотелось.
Я очень долго занимался "исследованием" происхождения шумов в данной комнате. Когда я переехал только в квартиру, в первую неделю я один раз слышал соседей снизу на кухне, как будто они просто стояли рядом, источник звука понять не смог, окно было закрыто. После этого я сделал ремонт на кухне: оштукатуривание стен по маякам, положил керамогранит на пол (без замены стяжки и т.д.), дырку от вентиляции чуть сузил под новую вентиляцию. После этого соседей на кухне совсем не слышал. Кухня - это как в танке, тишина...
В большой комнате очень редко соседей снизу (она ни с кем тоже не граничит), только если реально орет, что бывает редко.
А в маленькой комнате слышно бубнение по телефону, кашель (и это не смешно, ибо кашляет она по раз 40-70 в день, и кашляет уже больше полгода, а по телефону она может разговаривать по 4 часа в день). При этом кашель на кухне или в другой комнате я не слышу. Поэтому вначале я даже подумал, что кашель идет с боку. А сбоку у меня у соседей во-первых двойная стенка, состоящая из 16см жб панели с моей стороны и 8см панели с их стороны, а между ними еще 6см то ли пустоты, то ли шумоизоляции, и реально несмотря на то, что там кухня, я не слышу ни воду, ни разговоры, ни готовку. Но все-таки я даже специально днем, когда раздавался кашель, вышел из парадной и позвонил соседям сбоку, снизу и по диагонали снизу. Т.е. всем соседям с которым так или иначе граничит маленькая комната. А потом еще позвонил тем, кто не ответил по домофону в дверь. Дело было в будни днем, и дома никого не было, кроме соседки снизу (как я и думал). Так я прикладывал ухо, и явно слышно, что звук кашля идет по перекрытию.

Также я долго прикладывал уши к стенам в разных местах (на 30см от пола и выше), прикладывал у розетки (розетку, кстати, я снял и заткнул ее, думая, что кашель идет сбоку и что розетка сквозная вдруг). Но у меня нет ощущения, что стены переизлучают звуки. Возможно они и переизлучают на процентов 10 от того, как переизлучает мой пол. Прикладывая уши к полу я могу подслушивать за соседями, даже не используя стакан. Также сколько не прикладывал уши к батарее, никакого увеличения звука не замечал. Вентканалов тут не проходит в этой комнате.

Поэтому все-таки я считаю нужным попробовать заменить стяжку пола, потому что обшивать стены - это дороже, и я не уверен, что эффективнее (так как я не слышу переизлучения). Вот в моей старой квартиры было 2 гипсолитовых стены 8см толщиной. И от этих стен шел звук. Если сидеть в метрах 2 от стены, то звук тихий от соседей сверху был. А если подойти хотя бы на 20 см от стены, то звук уже был в раза 2 тише. Если приложить ухо, то можно было подслушивать.
Поэтому решил все-таки заменить стяжку. Быть может под стяжкой есть какие-то щели сбоку между полом и стеной, которых не видно. А также должен сказать что стяжка от застройщика не армированная и тонкая (в среднем 3 см). Стяжку простукивал, местами звучит звонко, т.е. отошла (бухтит). Ничего в этом не понимаю, но может быть стяжка каким-то образом стала переизлучать звуки, как тонкая стена. По крайней мере кажется, что прикладывая ухо к стяжке, что соседей снизу слышно слишком хорошо, не сравнить никакой со стенами. Хотя по идее стены такие же как межэтажные перекрытия (16см + штукатурка).

О результатах отпишусь. Если это не поможет, то даже не знаю, что поможет. Все-таки я полжилзни жил в панельном доме, где по проекту были 12-см стены и 10см перекрытия, и там я не слышал разговора соседей, кашля и т.д. (пол был обшит ДСП, а под ДСП не знаю, что было). Также в старой квартире, где были стены по 14см и перекрытие то ли 14см монолитное, то ли 22см пустотное, и там тоже в комнате с несущими стенами не переизлучались обычные разговоры (только более громкие, как визг детей или крик).
Denis81
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 14:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какая звукоизоляция считается «достаточной»?

Сообщение Андрей Смирнов » 25 июн 2018, 10:52

Судя по вашим словам стяжка недопустимо тонкая (в среднем 3 см).
Это может быть причиной критического снижения изоляции воздушного шума на средних частотах (разговорных), т.к. резонансная частота такого тонкого пола как раз попадает в указанный диапазон частот.
В этом случае следует демонтировать существующую стяжку и выполнить стандартную конструкцию плавающего пола https://www.acoustic.ua/recommendations/882

Плавающий пол acousticwool sonet f.jpg
Плавающий пол acousticwool sonet f.jpg (52.02 Кб) Просмотров: 19295

В качестве изоляционного слоя использовать доступную в вашем регионе минеральную вату толщиной 20-30 мм (Paroc SSB-1 или Rockwool Floor Batts).
Стяжка армированная толщиной не менее 60 мм, рекомендуется 70-80 мм).
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Какая звукоизоляция считается «достаточной»?

Сообщение Denis81 » 25 июн 2018, 11:17

Андрей Смирнов писал(а):Судя по вашим словам стяжка недопустимо тонкая (в среднем 3 см).
Это может быть причиной критического снижения изоляции воздушного шума на средних частотах (разговорных), т.к. резонансная частота такого тонкого пола как раз попадает в указанный диапазон частот.
В этом случае следует демонтировать существующую стяжку и выполнить стандартную конструкцию плавающего пола

Плавающий пол acousticwool sonet f.jpg

В качестве изоляционного слоя использовать доступную в вашем регионе минеральную вату толщиной 20-30 мм (Paroc SSB-1 или Rockwool Floor Batts).
Стяжка армированная толщиной не менее 60 мм, рекомендуется 70-80 мм).

Спасибо вам больше за советы. Очень их ценю. Благодаря вам получил какое-то представление о звукоизоляции стен из различных материалах, законе массы. Очень надеюсь, что поможет. Фотоотчет выложу.
Думаю, что все-таки поставлю от акустик групп.
Хотел у вас узнать, какой вариант лучше: http://www.acoustic.ru/constructions/zv ... a_pola/22/
http://www.acoustic.ru/constructions/zv ... a_pola/20/

По идее второй вариант имеет те же параметры звукоизоляции воздушной, но при этом лучше ударную звукоизоляцию (хотя это мне неважно, это для соседей снизу), и при этом почему-то дешевле стоит. Чем отличается К2 от С2 не понимаю.
Denis81
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 14:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какая звукоизоляция считается «достаточной»?

Сообщение Андрей Смирнов » 25 июн 2018, 12:06

К2 это перепакованные базальтовые плиты Paroc SSB-1, С2 это перепакованные плиты из стекловолокна URSA П-70, которые продаются под торговыми марками шумостоп и шуманет.
Переплачивать или нет, решать вам.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Какая звукоизоляция считается «достаточной»?

Сообщение Denis81 » 25 июн 2018, 14:40

Андрей Смирнов писал(а):К2 это перепакованные базальтовые плиты Paroc SSB-1, С2 это перепакованные плиты из стекловолокна URSA П-70, которые продаются под торговыми марками шумостоп и шуманет.
Переплачивать или нет, решать вам.

Дело не только в цене материалов, но и в стоимости монтажа. Если бы я знал компании в СПБ с хорошей репутацией, которые бы сделали работы более дешево вместе с материалами, то я бы выбрал их.
Акустик групп выставили ценник около 40 000 руб за все работы по монтажу и материалы (доставка, подъем материалов и работы). Это за комнату 15,5м2. Из них стоимость самих плит чуть больше 4500 руб.

Стяжку демонтировали. Сейчас в комнате, как в поезде, звуки отражаются в пустой поверхности, как сумасшедшие. Посижу даже без стяжки, пока работы не сделаны, послушаю. Мне интересно, насколько будет слышен кашель без стяжки, возможно, и сейчас уже будет результат, если дело было в переизлучении стяжки.
Трещин по бокам не обнаружил, плита достаточно ровная (есть небольшие углубления, но ничего страшного).
Denis81
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 14:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какая звукоизоляция считается «достаточной»?

Сообщение Андрей Смирнов » 25 июн 2018, 15:59

Правильная компания в СПб:
ООО "Акустик Инжиниринг"
Санкт-Петербург
ул. Воронежская д.55
тел. +7 812 400-0909
+7 812 969-4965
info@acousticspb.ru
www.acousticspb.ru
Контакт:
Игорь Стеценко, директор
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Какая звукоизоляция считается «достаточной»?

Сообщение Denis81 » 29 июн 2018, 14:44

Андрей Смирнов писал(а):Правильная компания в СПб:
ООО "Акустик Инжиниринг"
Санкт-Петербург
ул. Воронежская д.55
тел. +7 812 400-0909
+7 812 969-4965
info@acousticspb.ru
http://www.acousticspb.ru
Контакт:
Игорь Стеценко, директор

К сожалению, поздно прочитал ваш комментарий. Уже заключил договор на монтаж плавающей стяжки по К2.
В понедельник демонтировали стяжку. Стяжка оказалась 3см без армирования. После этого оштукатурили стенки без маяков под покраску с выравниванием. В понедельник будут монтировать плавающую стяжку.
На текущий момент по моим наблюдениям после демонтажа ничего не изменилось в плане акустики. Конечно же в комнате присутствует эхо, которое усиливает звуки, и поэтому судить сложно. Щелей в полу не было, но были щели между полом и панелями внизу (небольшие), эти щели заделали (хотя не думаю, что ни вообще на что-то могли повлиять).
В итоге слышно разговоры по телефону примерно на том же уровне. Снова прикладывал уши к стенам и полу. Результат такой же при прикладывании вплотную ухо к плите перекрытия, как к стяжке: можно подслушивать разговоры практически дословно. При прижимании уха к стенам не могу уловить переизлучения: возможно и громче становится звук на процентов 10, чем если не прижимать, но слов не разобрать ни одного.
Пробовал слушать у всех розеток, фасадной стены, балконной двери и т.д. Закрывал окно балкона и балконную дверь.

Т.е. ощущения, что старая стяжка переизлучала и усиливала звуки снизу на данный момент нет. Как будто переизлучает сама плита перекрытия.
В понедельник сделают стяжку. Как будет эффект, то обязательно отпишусь об эффекте. Очень надеюсь, что бормотания по телефону эта стяжка заглушит. Все-таки когда я прильнув к полу ухом, не могу сказать, что соседка прямо-таки орет в трубку, истерит, кричит и т.д. Вполне нормальный разговор, едва ли сильно громче обычной речи. Очень странно, что слышно. Инженер от Акустик групп никакого обследования не проводил, и такое ощущение, что в Акустик Групп предоставляют только услуги по монтажу, а их консультации из разряда "сами думайте". Это несколько расстраивает. И если бы действительно у меня соседи дебоширили, то они может бы ть и проводили какие-то измерения, а обычные бытовые шумы никто не хочет исследовать.
Denis81
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 14:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какая звукоизоляция считается «достаточной»?

Сообщение Denis81 » 27 июл 2018, 09:37

Звукоизоляция плавающей стяжкой (2см К2 от Акустик групп + армированная стяжка 6-7см) оказала отличный эффект. Разговоров по телефону не стало слышно совсем. Звуки кашля стали тише раза в 3 (скорее всего по стенам идет). Пол перестал совсем передавать звуки жизнедеятельности, даже если в упор приложиться ухом к полу и слушать. Т.е. все было сделано правильно и мостиков звука не осталось.
Лай собаки снизу слышен, но я итак знал, что его все равно будет слышно (звук идет по стенам, и вообще где бы она не лаяла, слышно в любой комнате или кухне). Слава богу, что собака лает немного и не раздражает. Но если кто-то хочет звукоизолироваться от собаки, то не поможет ничего, кроме комната в комнате.
Кашель все равно слышен, но где-то в 2-3 раза тише, чем был. Но тоже хороший эффект. Кашель порядка 85-90дБ конечно же едва ли можно 100% заглушить как-либо, кроме тоже комната в комнате.


В общем эффектом доволен. Самая тихая комната в квартире. Жить стало комнфортно.
Denis81
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 14:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какая звукоизоляция считается «достаточной»?

Сообщение Андриано » 21 июн 2020, 11:13

1) Если приложить ухо к облицовке на независимом каркасе то слышны разговоры и работу телевизора, но если убрать ухо от облицовки ничего не слышно. Так и должно быть?
2) если сосед сбоку слушает музыку то через облицовку слышны басы, а сама облицовка гудит. Так и должно быть?
Андриано
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 22:27

Re: Какая звукоизоляция считается «достаточной»?

Сообщение Андрей Смирнов » 22 июн 2020, 09:51

Если устройство облицовки заметно уменьшило в комнате уровень проникающих соседских шумов, значит она работает.
Низкие частоты плохо изолируются вообще и гипсокартонными облицовками в частности.
Но на средних и высоких частотах звукоизоляция ГКЛ облицовки очень высока.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Какая звукоизоляция считается «достаточной»?

Сообщение вячеславф » 27 июл 2020, 09:10

Добрый день Андрей,
в моем доме начали установку лифтов и с осени, надеюсь, начнутся работы по ЗИ.
Я продолжаю размышлять о вариантах виброразвязки каркасной перегородки от нижней плиты перекрытия- в месте максимальной и постоянной нагрузки.
Каркасная перегородка размером 5мх3м, на профиле 75х40 с двух сторон по 2 слоя ГВЛ 12.5мм и10мм. Вес 1м2 около 55кг, погонного метра около 165кг, всей перегородки-~850кг
варианты виброразвязки:
1. Vibrofix Liner ЦЕНА 500 Р за 3 м или 1000 Р за 6 м
Самый простой и удобный, но ,наверно, эффективность ЗИ вариантов 2 и 3 гораздо больше.

2. Sylomer зеленый, 28864 руб./м.пог. 4 полосы 0,1х1.5 ЦЕНА 11600 Р за 6 м. пог
Дорогой и не очень технологичен с точки зрения размещения \ крепления на Sylomerе каркасной перегородки.

3. Vibrofix Level Pro, есть возможность купить аналог за 26 евро (2200Р) за штуку с допустимой нагрузкой от 250 до 310 килограмм. Sylomer голубой. ЦЕНА за 3-4шт от 6600 Р до 8800 Р.
Не самый дорогой вариант, удобен и технологичен с точки зрения возможности\ крепления на них металлической полосы, а на ней затем направляющего профиля каркасной перегородки.

Подскажите пожалуйста, много ли я выиграю с точки зрения ЗИ, если идти по 3му варианту? Или ДОСТАТОЧНО использовать Vibrofix Liner ?
Или ничто не слишком?
Вложения
Sylomer antivibr.png
Sylomer antivibr.png (164.29 Кб) Просмотров: 15202
вячеславф
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 15:29
Откуда: Москва

Re: Какая звукоизоляция считается «достаточной»?

Сообщение Андрей Смирнов » 27 июл 2020, 10:10

Последние три года продукция Vibrofix в РФ не поставлялась, поэтому не представляю, где вы сможете найти указанные элементы.
По теме... я не совсем понимаю, зачем такие сложности с перегородкой.
Есть проверенные стандартные конструкции без явных усложнений, см. по ссылке на моем сайте http://www.acoustic.ua/recommendations/885
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Какая звукоизоляция считается «достаточной»?

Сообщение вячеславф » 27 июл 2020, 11:04

спасибо за ответ Андрей,
если потребуется то 3-4 штуки просто привезут в чемодане из NL
он-лайн продажа на сайте https://horeca.shop/nl/sylomer-antivibr ... kg-lav-126

ну а , как Вы правильно заметили, сложности, вызваны тем , что в стандартном решении используется
Vibrofix Norma, 125/5 мм из вспененного химически сшитого полиэтилена с закрытой пористой структурой со стабильным поведением материала под статическими и динамическими нагрузками и сохранение заявленных акустических свойств в течение длительного времени.
Думаю , что в качестве подложки под паркет, доску-ламинат и различные напольные покрытия прослужит достаточно долго - несколько десятков лет.
А вот по поводу перегородки весом 850 кг есть опасения что прослужит несколько лет. А потом придется переделывать?
Или я слишком перестраховываюсь?
Последний раз редактировалось вячеславф 27 июл 2020, 11:28, всего редактировалось 1 раз.
вячеславф
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 15:29
Откуда: Москва

Re: Какая звукоизоляция считается «достаточной»?

Сообщение Андрей Смирнов » 27 июл 2020, 11:11

За последние 10 лет не было ни одной рекламации на систему перегородок с лентой Vibrofix Norma.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Какая звукоизоляция считается «достаточной»?

Сообщение вячеславф » 27 июл 2020, 11:30

спасибо Андрей,

Isolon 300 – 5мм химически сшитый ППЭ может быть в России аналогом Vibrofix Norma, 125/5 мм ?
вячеславф
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 15:29
Откуда: Москва

Re: Какая звукоизоляция считается «достаточной»?

Сообщение Андрей Смирнов » 27 июл 2020, 11:34

Isolon 300 вполне подойдет в качестве альтернативы.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Какая звукоизоляция считается «достаточной»?

Сообщение вячеславф » 27 июл 2020, 11:52

спасибо Андрей!
вячеславф
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 15:29
Откуда: Москва

Re: Какая звукоизоляция считается «достаточной»?

Сообщение вячеславф » 28 июл 2020, 09:49

Добрый день Андрей,
Хотел бы узнать Ваше мнение о ЗИ внешней стены дома.
Из проекта понятно следующее
• остекление - Двухкамерный стеклопакет 6М1-8-4M1-10-4(И) по ГОСТ Р 54175-2010
Приведённое сопротивление теплопередачи изделий - 0,66 м2С0/Вт
Изоляция воздушного шума транспортного потока – не менее 32 дБ

Внешняя стена дома
• Ограждающие конструкции зданий: монолитные железобетонные стены, пилоны, утепление, сертифицированная навесная вентилируемая фасадная система;
• Предусматривается раскрепление кладки из ячеистых блоков анкерными связями к монолитным железобетонным стенам
• Предусмотрено утепление ограждающих конструкций зданий: основных наружных стен (в том числе наружных стен из блоков из ячеистого бетона объемной плотностью 600 кг/м3) – плитами из минеральной ваты толщиной 150 мм в составе навесной фасадной системы с воздушным зазором;

1. С учетом имеющегося опыта какая будет Ваша оценка (приблизительная) уровня изоляция воздушного шума транспортного потока можно ожидать в данном случае от "пирога" из стены 250 мм + 2 слоя минеральной ваты, суммарной толщиной 150мм с зазором (см. фото с сайта он-лайн) + навесной фасад (цемент)
2. Какую ЗИ порекомендуете для данной стены?
3. Стоит ли при выборе ЗИ стены с окном исходить из проектной изоляции воздушного шума транспортного потока окна= не менее 32 дБ КАК НАИБОЛЕЕ СЛАБОГО МЕСТА?
Вложения
BT.07.2020.2.pdf
(136 Кб) Скачиваний: 382
вячеславф
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 15:29
Откуда: Москва

Re: Какая звукоизоляция считается «достаточной»?

Сообщение Андрей Смирнов » 28 июл 2020, 10:13

В данном случае окно является слабым звеном и будет определять общую ЗИ наружной стены.
Конечно суммарная ЗИ не будет точно равна ЗИ окна, но будет приближена к этому значению.
Немного увеличить ЗИ окна в данном составе можно поменяв местами дистанции и более широкую расположить рядом с более толстым стеклом.
Это в большей степени рассогласует резонансные частоты в стеклопакете и несколько увеличит общую ЗИ окна.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Пред.След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron