Vibrofix

звукоизоляция деревянного межэтажного перекрытия

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Re: звукоизоляция деревянного межэтажного перекрытия

Сообщение Андрей Смирнов » 04 янв 2011, 22:04

Семен, ты вырвал мою фразу из контекста предыдущего сообщения и её смысл несколько исказился.
Полностью она звучит так: "У звукоизолированного деревянного перекрытия не может быть более двух жестких слоев (настил пола сверху и подшивка потолка снизу). Любой разделяющий промежуточный слой жесткого листового материала или дополнительная конструкция пола поверх выполненного настила пола снизит ЗИ, несмотря на дополнительную массу. Это связано с негативным влиянием внутренних резонансных явлений."
Это означает, что конструкция деревянного перекрытия с двумя массивными жесткими слоями более эффективна по сравнению с конструкцией перекрытия, в которой применяется три и более массивных слоев при одинаковой (или сопоставимой) общей поверхностной массе перекрытия.
Кстати, тоже самое касается и межкомнатных перегородок.

Доски чернового пола снимать не стоит. Поверх досок необходимо выполнить настил минимум из двух слоев ОСБ, и обязательно с перехлестом стыков.
Поверх ОСБ можно выполнять финишное покрытие подложка + ламинат.

Не надо снизу к балкам закреплять двухслойную конструкцию из плит ОСБ и ГКЛ на промежуточном металлическом каркасе. При этом как раз и получается нежелательная с точки зрения ЗИ трехслойная конструкция.
Листы гипсокартона лучше закрепить непосредственно к плитам ОСБ.
Жесткость облицовки потолка должна обеспечивать отсутстивие её прогиба под тяжестью засыпки.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: звукоизоляция деревянного межэтажного перекрытия

Сообщение CEMEH » 05 янв 2011, 11:33

ура, я увидел свет в конце тоннеля! огромное спасибо. последний вопрос по поводу конструкции потолка - насколько я понял, я могу крепить саморезами ОСБ к балкам, и соответсвенно, гипсокартон к ОСБ, при этом нигде не нужно применять никаких звукоизолирующих креплений. я правильно понял?
Путь осилит идущий
CEMEH
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 16:32

Re: звукоизоляция деревянного межэтажного перекрытия

Сообщение Андрей Смирнов » 05 янв 2011, 11:40

Если перекрытие будет выполнено на двух независимых балочных системах без жестких связей друг с другом, то применение специальных звукоизолирующих креплений не требуется.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: звукоизоляция деревянного межэтажного перекрытия

Сообщение CEMEH » 18 янв 2011, 17:50

Спасибо за ответы! Скажите, будет ли являться помехой для звукоизоляции тот факт, что балки крепления потолка наполовину вмурованы в стену, а балки пола устанавливаются на саму стену? то есть общим элементом является стена. я попытался это изобразить на рисунке. И еще, какая минимальная высота должна быть между перекрытием пола и балкой потолка ( или таких ограничений нет?)? будет ли достаточно одного слоя ваты АкустикВулФлор?
ПЕРЕКРЫТИЕ.png
ПЕРЕКРЫТИЕ.png (32.81 Кб) Просмотров: 19124
Путь осилит идущий
CEMEH
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 16:32

Re: звукоизоляция деревянного межэтажного перекрытия

Сообщение CEMEH » 18 янв 2011, 18:39

вернее АкустикВулКонцепт
:roll:
Путь осилит идущий
CEMEH
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 16:32

Re: звукоизоляция деревянного межэтажного перекрытия

Сообщение CEMEH » 18 янв 2011, 19:33

хочу еще уточнить, что балки пола есть возможность уложить на Силомер, а балки потолка нет - они уже вмурованы ( предполагались как единственные и неповторимые :D ) . И надо ли между плитами потолка и стенами укладывать ленту вибросилТейп или будет достаточно стык загерметизировать силиконовым герметиком?
Путь осилит идущий
CEMEH
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 16:32

Re: звукоизоляция деревянного межэтажного перекрытия

Сообщение Андрей Смирнов » 20 янв 2011, 18:22

Скажите, будет ли являться помехой для звукоизоляции тот факт, что балки крепления потолка наполовину вмурованы в стену, а балки пола устанавливаются на саму стену? то есть общим элементом является стена. я попытался это изобразить на рисунке. И еще, какая минимальная высота должна быть между перекрытием пола и балкой потолка ( или таких ограничений нет?)?

Косвенная передача звука по стене будет значительно ниже, чем непосредственная передача через перкрытие, поэтому проблемой заделки балок в стены можно пренебречь.
Чем больше толщина перекрытия, тем выше ЗИ особенно на низких частотах.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: звукоизоляция деревянного межэтажного перекрытия

Сообщение CEMEH » 20 янв 2011, 18:51

еще раз спасибо за ответ! год меня пугала звукоизоляция, но страх начал отступать :D с меня пиво ( или коньяк) :D
ездил на дом. все осмотрел. поговорил с рабочими. хотелось бы уже со следующей недели приступить к устройству перекрытия. еще несколько вопросов и все ( надеюсь :oops:)
балки будущего потолка пола у меня уже в наличии. расстояние между ними 90 см - 1 м.
вопросы :
- достаточно ли указанного расстояния между балками для устройства потолка? ( или нпдо делать 40 не вырвет ли при этом ОСБ от веса песка? какая должна быть толщина ОСБ? какая толщина слоя песка является достаточной ( насколько я понял - 10 см, верно?)? песок должен быть речной или карьерный? будет ли достаточно одного слоя ваты АкустикВул Концепт?
- при устройстве потолка крайнюю балку придется крепить боковой частью к стене через дюбеля. Насколько я понимаю, между балкой и стеной необходимо установить изолирующий материал. Подойдет ли в данной ситуации Вибростик Тейп или надо что-то другое?
- расстояние между балкой потолка и доской чернового пола получается 5 см. не замало ли это?
- будет ли нормальным расстояние между балками пола 90 см ( если их укладывать соотвественно посередине между балками потолка) или надо обязательно 40 см как у Вас на рисунке?
- надо ли между плитами потолка и стенами укладывать ленту вибросилТейп или будет достаточно стык загерметизировать силиконовым герметиком?
- чуть не забыл, щели между листами ОСБ ( которые специально сотавляют при монтаже) надо замазывать силиконом, или между ними ложить опять же ВибросилТейп?

Это еще не все. :oops:
следующий вопрос у меня касается марки Силомера, но этот вопрос зависит от размеров балок пола которые я буду использовать, а это, в свою очередь
зависит ет полученных ответов.
заранее благодарен за ответы и уделенное внимание!
Путь осилит идущий
CEMEH
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 16:32

Re: звукоизоляция деревянного межэтажного перекрытия

Сообщение Андрей Смирнов » 20 янв 2011, 19:15

Расстояние между балками выбирается исходя из нагрузки на настил и расчитывается строителями в каждом конкретном случае. Исходная информация для расчетов есть в любом справочнике строителя и эта операция очень легка для любого прораба со средним специальным строительным образованием. По иоему мнению необходимо будет закрепить к балкам контробрешетку из бруса с гораздо меньшим шагом, но я к сожалению не строитель и мое мнение - всего лишь мнение :)
Толщина слоя песка определяет массу перекрытия, а чем больше масса, тем выше ЗИ. Обычно перекрытие засыпают строительным мусором, глиной, песком и т.п. Толщину слоя надо выбирать исходя из несущей способности конструкции. Обычно 70-100 мм крупного песка бывает достаточно. Мелкий песок может просачиваться через щели.
Акустическую минеральную вату рекомендуется применять в 2 слоя по 50 мм.
Вибросил Тейп для отделения крайних балок от стен вполне подойдет.
Расстояние между балкой потолка и доской чернового пола не имеет значения, только растояние между настилом пола и облицовкой потолка.
Расстояние между балками пола 90 см слишком велико, следует поверх балок закрепить лаги с шагом, который определяет тип финишного покрытия пола. Обычно шаг лаг составляет 300, 400 или 600 мм. Это вопрос к строителям.
Между плитами потолка и стенами рекомендуется укладывать ленту Вибросил Тейп и затем стык загерметизировать силиконовым герметиком.
Щели между листами ОСБ можно замазывать силиконом безленты Вибросил Тейп.
Марка Силомера выбирается исходя из нагрузки, для чего надо знать массу пола, вес полезной нагрузки и площадь опирания балок на стены.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: звукоизоляция деревянного межэтажного перекрытия

Сообщение CEMEH » 20 янв 2011, 21:05

огромное человеческое и нечеловеческое спасибо! :D
Путь осилит идущий
CEMEH
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 16:32

Re: звукоизоляция деревянного межэтажного перекрытия

Сообщение CEMEH » 02 фев 2011, 22:57

и снова здравствуйте! :D попросил конструкторов просчитать нагрузку на мои балки. посчитали. песком в 10 см засыпать нельзя :(
после консультации с Вами решил сделать следующую конструкцию перекрытия :
ПЕРЕКРЫТИЕ 2.png
ПЕРЕКРЫТИЕ 2.png (35.61 Кб) Просмотров: 19058

скажите пожалуйста :
- в данном случае двойной слой ваты АкустикВулКонцепт даст ли надлежащий звукоизоляционный эффект?
- есть ли в плане звукоизоляции существенная разница в использовании в изготовлении деревянного щита ОСБ или досок?
- какой силомер мне лучше использовать, если нагрузка на квадратный метр пола не будет превышать 300 кг?

благодарю за участие! :D
Путь осилит идущий
CEMEH
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 16:32

Re: звукоизоляция деревянного межэтажного перекрытия

Сообщение Андрей Смирнов » 03 фев 2011, 15:36

Семен,
звукоизоляционный эффектобеспечивает не слой ваты АкустикВул Концепт, а сама конструкция, состоящая из жестких слоев (настил пола и подшивка потолка) и звукопоглощающего среднего слоя. Звукоизоляция тем выше, чем больше масса настила пола и подшивного потолка, чем больше расстояние между этими жесткими слоями, чем выше звукопоглощение слоя минеральной ваты.
- есть ли в плане звукоизоляции существенная разница в использовании в изготовлении деревянного щита ОСБ или досок?

основную роль играет масса настила и его герметичность. Можно применять и деревянный щит ОСБ и доски.
- какой силомер мне лучше использовать, если нагрузка на квадратный метр пола не будет превышать 300 кг?

В креплениях Vibrofix Floor используется материал Sylomer, расчитанный на полезную нагрузку согласно СНиП 200 кг/кв.м. Обычно в жилых помещениях больше не бывает. При этом крепления монтируются с шагом 600х600 мм. Если нагрузка будет больше, то следует пропорционально увеличить количество креплений путем изменения шага установки лаг.
Как я помню, в данном случае расстояние между балками составляет 900 мм. Такое большое расстояние между опорами настила пола нежелательно. Поэтому потребуются промежуточные лаги с шагом 600 или 400 мм.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: звукоизоляция деревянного межэтажного перекрытия

Сообщение alexff » 05 фев 2011, 23:24

Тоже стоит задача обеспечить звукоизоляцию деревянного меж этажного перекрытия между первым этажом и мансардой в строящемся деревянном доме.Очень нравится вариант перекрытия предложенный Андреем выполненного на двух независимых балочных системах без жестких связей друг с другом но у меня есть следующий вопрос, будет ли звукоизоляция от ударного шума лучше если потолочные и половые балочные системы разместить ортогонально друг другу как показано на рисунке ? Достижима ли в данном случае воздушная звукоизоляция 60dB ? Также на сколько будет полезен дополнительный слой демпфирующей звукоизоляции (9 на рисунке) и насколько подойдет в качестве демпфера (3 на рисунке) маты из морских водорослей КАМКА с плотностью 30-40кг/м3 ? Данное расстояние 40см между жесткими поверхностями и только наполовину заполненное демпфером (15см) это лучше чем полностью заполненное расстояние между поверхностями 15 см или нет ? Использование в качестве чистого пола досок 50мм это преимущество по сравнению с ДСП плитой 23мм или нет и как поступить со стыками досок, требуется ли между ними дополнительный изолятор ? Как мне кажется использование более широких досок (около 30 см) буде лучше чем узких (15см), прав ли я ? Использование в качестве пароизолятора глиняной стяжки будет предпочтительней чем полиэтиленовой пленки ? Достаточно ли прочности двух листов ГКЛ 2х12.5 или необходимо под песок сооружать деревянный настил (шаг балок 63см), ГВЛ в данном случае будет лучше ? Если данная ориентация (ортогональная) независимых балочных систем с воздушным промежутком в 50см действительно эффективней приведенной здесь ранее то можно посчитать эффект количественно ? Буду очень благодарен за внимание к данному вопросу.
Вложения
Перекрытие.jpg
Перекрытие.jpg (80.44 Кб) Просмотров: 19004
alexff
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:16
Откуда: Киев

Re: звукоизоляция деревянного межэтажного перекрытия

Сообщение alexff » 07 фев 2011, 23:18

Андрей, выскажите пож. свое мнение по вышеизложенному вопросу
alexff
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:16
Откуда: Киев

Re: звукоизоляция деревянного межэтажного перекрытия

Сообщение Андрей Смирнов » 08 фев 2011, 11:30

Привет, alexff

вопросов много :)
По порядку:
-если потолочные и половые балочные системы разместить ортогонально друг другу это не скажется на ЗИ никак
-собственная звукоизоляция воздушного шума на уровне Rw = 60dB для такого толстого перекрытия вполне достижима при условии герметичности конструкции и применении настила пола и облицовке потолка с поверхностной массой не менее 17-20 кг/кв.м каждая.
- применение звукопоглощающего материала обязательно. Эффективность материала Камка с точки зрения звукопоглощения мне неизвестна. Я бы остановился на традиционной акустической миенральной вате.
- чем больше расстояние в перекрытии между полом и потолком, тем выше ЗИ на НЧ
- настил пола может быть из досок, ДСП, ОСБ и т.п. Главное масса и герметичность
- ширина досок значения не имеет
- пароизоляция внутри помещения как правило не требуется, т.к. температурно-влажностный режим одинаковый
- прочности двух листов ГКЛ 2х12.5 для засыпки недостаточно, необходимо под песок сооружать дополнительный настил
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: звукоизоляция деревянного межэтажного перекрытия

Сообщение CEMEH » 08 фев 2011, 20:21

Андрей, здравствуйте! вижу таких же мучающихся как и я хватает на белом свете. :D
Подскажите, если я использую вместо песка ( который я не могу использовать по техническим причинам) керамзит, который значительно легче, а уже по верху минвату, даст ли это эффект? ( с других форумов я это, к сожалению, понять не смог :oops: )
Путь осилит идущий
CEMEH
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 16:32

Re: звукоизоляция деревянного межэтажного перекрытия

Сообщение Андрей Смирнов » 08 фев 2011, 22:29

Хотя керамзит и немного легче, это вполне приемлемый вариант и в некотором роде даже предпочтительнее песка, т.к. имеет значительно больший размер фракции и не просыпается в каждую щель.
Задача заключается всего лишь в утяжелении перекрытия, для чего приемлем любой доступный материал.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: звукоизоляция деревянного межэтажного перекрытия

Сообщение alexff » 09 фев 2011, 06:23

Спасибо Андрей за ответы на такое большое количество вопросов. Использование ортогонально размещенных балочных систем ведь позволяет обеспечить большую развязку по передаче структурных шумов через стены т.к. балки опираются на разные стены, разве это не увеличит звукоизоляцию структурных шумов в брусовых стенах ? Есть ли смысл использовать Silomer для раздельных балочных систем ? Если да то под какой балочной системой целесообразней его использовать ? В моей конструкции крыши верхняя балочная система перекрытия одновременно является и стяжкой стропильной системы (смотреть рисунок). Будут ли стойки опирания мансардной крыши на балки пола дополнительно уменьшать уровень передачи структурного шума на стены учитывая что в местах установки стоек прикладывается довольно большая локальная масса от черепичной крыши (200-300кг), т.е. не являются ли они демпферами ? Правильно ли я рассуждаю что в месте опирания верхней балочной системы на среднюю перегородку эффективность от подкладок Silomer будет максимальная ? Так ка не возможно обеспечить полной герметизации конструкции, использование в качестве демпфера минеральной (базальтовой) ваты без средств защиты от выветривания волокон и формальдегидного связующего по моему мнению может таить опасность особенно в жилом доме где в отличие от студии приходится еще и спать, поэтому я и рассматривал возможность применения в качестве демпфера КАМКУ (морские водоросли) как доступный, экологичный и менее аллергичный материал. Какие еще есть демпферные материалы отвечающие требованиям экологичности и долговечности ? Если бы кто-то смог провели анализ и испытания материала КАМКА в качестве звукоизолирующего демпфера он возможно бы внес безценный вклад в решении данного вопроса для людей в первую очередь заботящихся о своем здоровье и интересующихся вопросом безвредности материалов. Спасибо за внимание к вопросу.
Вложения
Балки-крыша.jpg
Балки-крыша.jpg (53.28 Кб) Просмотров: 18980
alexff
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:16
Откуда: Киев

Re: звукоизоляция деревянного межэтажного перекрытия

Сообщение Андрей Смирнов » 09 фев 2011, 23:18

Если дом из деревянного бруса, а не из кирпича, то ортогональное расположение балок вполне оправдано.
Целесообразность применения Sylomer можно оценить только после анализа строительных конструкций и сопоставления результатов с постановкой задачи.
Экологические мании я обычно не обсуждаю. Каждый человек имеет право на собственное мнение по вопросу безопасности тех или иных материалов.
Если есть такое опасение по поводу формальдегидного связующего в вате, то как я понимаю у тебя в доме нет и не предвидится никакой мебели из ДСП или МДФ :)
Если такая мебель планируется, то говорить о негигиеничности минеральной ваты бессмысленно.
Заморачиваться с Камкой не вижу никакого смысла.
У меня есть клиенты, которые считают, что ГКЛ это вредный матриал и не хотят с ним связываться.
При этом они почему-то не придают внимания тому факту, что гипс применяется в медицине в качестве антитравматического средства :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: звукоизоляция деревянного межэтажного перекрытия

Сообщение CEMEH » 16 мар 2011, 00:39

Андрей, здравствуйте. К сожалению, не вышло задать Вам кучу лишних вопросов при встрече - грипп ходит по Европе. По сему буду задавать их понемногу доступным способом. при устройстве моего перекрытия я планировал крепить листы гипсокартона прямо к балкам (брусу) деревянных щитов. Но мастер, который должен делать работы с гипсокартоном категорически не хочет крепить гипсокартон на прямую к деревянному брусу, аргументируя это тем, что не может гарантировать, что балки не покрутит со временем ( даже и сухие), а тогда потрескает и гипсокартон. в его опасениях есть доля истины. То есть приходим к тому, что гипсокартон нужно крепить только к соответствующим креплениям. Выше Вы писали "Не надо снизу к балкам закреплять двухслойную конструкцию из плит ОСБ и ГКЛ на промежуточном металлическом каркасе. При этом как раз и получается нежелательная с точки зрения ЗИ трехслойная конструкция". Возможно я опять неправильно Вас трактую. скажите, возможно ли такое крепление гипсокартона и само устройство перекрытия, как я изобразил на рисунке:
ПЕРЕКРЫТИЕ 2.png
ПЕРЕКРЫТИЕ 2.png (39.36 Кб) Просмотров: 18829


интересует также, нужна ли вата между досками деревянного щита и листом гипсокартона? и нужна ли упругая прокладка между листом гипсокартона и балкой перекрытия?
Путь осилит идущий
CEMEH
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 16:32

Пред.След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31