Vibrofix

звукоизоляция деревянного межэтажного перекрытия

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

звукоизоляция деревянного межэтажного перекрытия

Сообщение CEMEH » 26 дек 2010, 17:35

Здравствуйте! мне необходим Ваш совет по поводу применения Вашего материала и, соответственно, стоимости, да и вообще конструкции. у меня деревянное перекрытие между жилым этажем и мансардным чердаком ( планируется детская мастерская или игровая). на данный момент в наличии- деревянные балки перекрытия, к ним сверху прибиты доски чернового пола, но не вплотную, а через одну. сверху на них я планирую выстелить плиты ОСБ и таким образом это будет являтся полом чердака. на них - скорее всего ламинат. под черновыми досками между балками будет уложена минвата, а под ней - гипскокартон, который, в свою очередь, будет являться потолком жилого этажа. площадь перекрытия 10х10 м. подскажите, пожалуйста, как мне правильно сделать конструкцию для обеспечения звуко-шумоизоляция., какой материал необходим и какова стоимость. следует указать что на указанном мною жилом этаже находятся детские комнаты и спальня. учитывая, что мансардная комната будет эксплуатироваться как детская игровая, то, соответственно, шума в ней будет много - и крика и топота. одновременно временами будет использоваться как художественная мастерская для дочери - поэтому она должна быть тихой.

заранее благодарен за ответ.
Путь осилит идущий
CEMEH
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 16:32

Re: звукоизоляция деревянного межэтажного перекрытия

Сообщение Андрей Смирнов » 26 дек 2010, 18:01

Здравствуйте, Семен

Во-первых, ЗИ деревянного перекрытия увеличиается:
1. с увеличением массы настила пола сверху и подвесного (подшивного) потолка снизу
2. с увеличением общей толщины конструкции перекрытия
3. при наличии утяжеляющей засыпки между балками перекрытия
4. при наличии звукопоглощающего материала между балками перекрытия

Самое эффективное решение это выполнение перекрытия на на двух независимых балочных системах. К одной балочной системе крепится настил пола, к другой закрепляется подвесной потолок.

Если это по какой-то причине невозможно, то можно реализовать четыре различных варианта:
1. выполнить массивный настил (ОСБ) пола сверху, а к балкам перекрытия снизу закрепить подвесной потолок ГКЛ (минимум 2 слоя) с помощью звукоизолирующих креплений Vibrofix PU.
2. выполнить конструкцию плавающего пола сверху с помощью креплений Vibrofix Floor и массивного настила ОСБ, а к балкам перекрытия снизу закрепить подшивной потолок ГКЛ (минимум 2 слоя).
3. выполнить конструкцию перекрытия с деревянным накатом и утяжеляющей засыпкой строительным мусором, песком, гравием и т.п. Затем смонтировать подвесной потолок ГКЛ (минимум 2 слоя) с помощью звукоизолирующих креплений Vibrofix PU и заполнением каркаса акустической минеральной ватой AcousticWool Concept .
4. выполнить конструкцию перекрытия с деревянным накатом и утяжеляющей засыпкой строительным мусором, песком, гравием и т.п. Затем выполнить конструкцию плавающего пола сверху с помощью креплений Vibrofix Floor и массивного настила ОСБ с заполнением каркаса пола акустической минеральной ватой AcousticWool Concept .


Внутреннее пространство перекрытия рекомендуется заполнить акустической минеральной ватой AcousticWool Concept или её аналогом.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8777
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: звукоизоляция деревянного межэтажного перекрытия

Сообщение Дмитрий063 » 26 дек 2010, 21:50

Семен соседнюю тему прочти.
>Звукоизоляция деревянного перекрытия. я впринципе доволен получившимся результатам. (и даже ГВЛ еще не стелил).. Оставил на сл.год.
Дмитрий063
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 15:37

Re: звукоизоляция деревянного межэтажного перекрытия

Сообщение CEMEH » 26 дек 2010, 21:53

а к чему и каким образом крепить дополнительные балки для закрепления потолка? как при этом укладывается вата,учитывая, что расстояние между основными балками перекрытия - 1 м.?
Путь осилит идущий
CEMEH
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 16:32

Re: звукоизоляция деревянного межэтажного перекрытия

Сообщение Дмитрий063 » 26 дек 2010, 21:58

по хорошему это надо было делать в период строительства.
я зная такое решение - этого не сделал сознательно.
минусы: 1. расход балок увеличивается (сечение конечно разное но и все же...)
2. Толщина перекрытия увеличивается.

Семен, в вашем случае (при решении делать доп.балки) можно "придумать" конструкцию типа опорных столиков для балок, и крепить их к стене. на них опирать балки... только если у вас пролет 10м - то ничего не получится.
Дмитрий063
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 15:37

Re: звукоизоляция деревянного межэтажного перекрытия

Сообщение CEMEH » 26 дек 2010, 22:26

с этой темой я ознакомился.но в ней условия уже заданы- т.е.уже проведены некоторые работы. но насколько я понял из имеющегося в этой теме обсуждения, часть элементов не нужна, а часть нужно заменить. поэтому я и задал свой вопрос.
Путь осилит идущий
CEMEH
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 16:32

Re: звукоизоляция деревянного межэтажного перекрытия

Сообщение CEMEH » 26 дек 2010, 22:31

к сожалению, опаздываю с написанием своего ответа. начинаю писать, потом убегаю к детям,возвращаюсь - дописываю, при этом,соответственно, не смотрю на новые сообщения. приношу извинения. итак, 10 м. - это общая длина дома, а так получается, естественно меньше - 4,5х5. а если для потолка не балки ставить, а простой брус?
Путь осилит идущий
CEMEH
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 16:32

Re: звукоизоляция деревянного межэтажного перекрытия

Сообщение Андрей Смирнов » 26 дек 2010, 22:37

Балка это название элемента конструкции, а брус это вид строительного материала.
Брус может выступать в качестве балки...:)

О чем был вопрос?
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8777
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: звукоизоляция деревянного межэтажного перекрытия

Сообщение CEMEH » 26 дек 2010, 22:39

и еще вопрос к Андрею - если сделать по первому варианту - двумя наборами балок, т.е. раздельным перекрытием, то нужно ли при этом делать плавающий пол, и какая должна быть толщина ваты ( в одной из тем вы указывали ее плотность 45-60 кг/куб.м. Для специалиста вэтом,наверное,уже видна толщина, но я не специалист,по сему, не обессудьте).
Путь осилит идущий
CEMEH
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 16:32

Re: звукоизоляция деревянного межэтажного перекрытия

Сообщение CEMEH » 26 дек 2010, 22:44

я понимаю, что Балка это название элемента конструкции, а брус это вид строительного материала.
и что брус может выступать в качестве балки... ( в этом я слава Богу разобрался в процессе строительства своего дома) :D . просто основные балки имеет большое сечение,а брус, обычно, используется 5х5, 10х10 ( по крайней мере у меня). я просто не правильно сформулировал свой1 вопрос. в следующий раз буду поточнее. подойдет ли брус ( он же балка :oops: ) 5х5 для потолка?. и каким образом его будет лучше закрепить?
Путь осилит идущий
CEMEH
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 16:32

Re: звукоизоляция деревянного межэтажного перекрытия

Сообщение CEMEH » 26 дек 2010, 22:49

:D
Путь осилит идущий
CEMEH
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 16:32

Re: звукоизоляция деревянного межэтажного перекрытия

Сообщение Андрей Смирнов » 26 дек 2010, 22:57

CEMEH писал(а):и еще вопрос к Андрею - если сделать по первому варианту - двумя наборами балок, т.е. раздельным перекрытием, то нужно ли при этом делать плавающий пол, и какая должна быть толщина ваты ( в одной из тем вы указывали ее плотность 45-60 кг/куб.м. Для специалиста вэтом,наверное,уже видна толщина, но я не специалист,по сему, не обессудьте).

Специально для ответов на подобные вопросы я всего лишь час назад выложил таблицу по ссылке viewtopic.php?f=1&t=1315
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8777
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: звукоизоляция деревянного межэтажного перекрытия

Сообщение CEMEH » 26 дек 2010, 23:17

ознакомившись с таблицей я только могу сказать что именно хочу,т.е, что требуется от перекрытия - значение 55-60, но я не могу правильно определить как этого добиться, по этому и спрашиваю о толщине слоя ваты и необходимости плавающего пола. то есть я хочу для себя правильно определить всю последовательность конструкции. перед тем как обратиться с вопросом я ознакомился с отдельными темами форума, читал и о том,что пол кирпича и пол кирпича - это не 92 :D , но мне трудно, будучи профаном, сделать правильное умозаключение по поводу необходимой конструкции, поскольку из других тем я этого пока не увидел. мой интерес - это не праздное любопытство.строю дом себе, а отцу уже построили, и с звукошумоизоляцией там полный хаос. на втором этаже обалденно слышно, что творится на первом, а на первом удивляешься от того, какой шум могут издавать детские шаги ( а они это умеют :lol: ).
Путь осилит идущий
CEMEH
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 16:32

Re: звукоизоляция деревянного межэтажного перекрытия

Сообщение Андрей Смирнов » 26 дек 2010, 23:23

Вооот, уже есть польза от таблицы :)
Конечно 60 дБ добиться очень трудно, но главный вопрос: возможно выполнить двойное перекрытие с независимыми балками или нет?

Для информации на рисунке состав типового перекрытия на основе деревянных балок.

Перекрытие по деревянным бачкам:
1 — штукатурка; 2 — засыпка по смазке; 3 — балка; 4 — пол; 5 — лага; 6 — прокладка из толя или картона; 7 — накат; 8 — черепной брусок
Вложения
potolki_8[1].jpg
potolki_8[1].jpg (59.15 Кб) Просмотров: 37397
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8777
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: звукоизоляция деревянного межэтажного перекрытия

Сообщение CEMEH » 26 дек 2010, 23:51

думаю,что возможно.только Вы так и не ответили,какие требования для балки потолка.
для прояснения хочу показать фото чердака - мансарды и жилого этажа:
чердак.JPG
это чердак - мансарда
чердак.JPG (39.08 Кб) Просмотров: 37396

2 этаж.JPG
это жилой этаж- вид со спальни
2 этаж.JPG (33.24 Кб) Просмотров: 37396
Путь осилит идущий
CEMEH
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 16:32

Re: звукоизоляция деревянного межэтажного перекрытия

Сообщение Андрей Смирнов » 27 дек 2010, 01:44

Семен,
сечение балок расчитывает конструктор-строитель, исходя из требуемой нагрузочной способности перекрытия, длины пролета и шага балок.
Я могу тебе помочь только с выбором принципиального технического решения, которое будет максимально отвечать твоим запросам по звукоизоляции. После этого конструктор должен расчитать несущие элементы и узлы сопряжения.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8777
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: звукоизоляция деревянного межэтажного перекрытия

Сообщение CEMEH » 27 дек 2010, 20:54

согласен. спасибо. если учесть, что есть возможность сделать подвесной потолок, опишите, пожалуйста, послойно устройство конструкции потолка-перекрытия-пола. насколько я понимаю, вату придется нарезать ( буду надеяться, что ошибаюсь). одновременно приношу извинения, что пишу в послерабочее время. днем с рабочего компьютера не мог войти на форум, причин не знаю ( на сайт входил успешно)
Путь осилит идущий
CEMEH
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 16:32

Re: звукоизоляция деревянного межэтажного перекрытия

Сообщение CEMEH » 27 дек 2010, 20:59

хочу также привести пример перекрытия, который мне был посоветован : "Что касается, звукоизоляции межэтажного деревянного перекрытия, то
мероприятия могут быть следующими. Подшиваем перекрытия со стороны нижнего помещения гипсокартонным листом, а на сами перекрытия укладываем деревянные лаги через виброакустическую подложку Вибростек-М (3 слоя), сверху лаг укладываем фанеру (21мм) также через Вибростек-М (3 слоя). Пространство между лагами заполняем акустическими минеральными плитами из базальтового волокна Шуманет-БМ, так чтобы не было пустого пространства. Сверху фанеры укладываем Вибростек-V300, а на него уже финишный пол (паркет, пвх линолеум и т.д.).
Если позволяет пространство и нужно получить более серьезное снижение ударного и воздушного шума по перекрытию, то в этом случае, применяется
ЗИПС-Модуль-Пол".
Путь осилит идущий
CEMEH
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 16:32

Re: звукоизоляция деревянного межэтажного перекрытия

Сообщение Андрей Смирнов » 27 дек 2010, 21:51

Приведенный пример посоветован или человеком далеким от строительной физики или профессиональным менеджером, которому надо продать свой товар.
Самая эффективная, с точки зрения строительной акустики, принципиальная схема конструкции деревянного перекрытия изображена на схеме. Очень важно обеспечить отсутствие жестких связей между верхней и нижней частями перекрытия.
У звукоизолированного деревянного перекрытия не может быть более двух жестких слоев (настил пола сверху и подшивка потолка снизу). Любой разделяющий промежуточный слой жесткого листового материала или дополнительная конструкция пола поверх выполненного настила пола снизит ЗИ, несмотря на дополнительную массу. Это связано с негативным влиянием внутренних резонансных явлений.
Если такую конструкцию выполнить невозможно, то устраивается или плавающий пол на упругих опорных элементах поверх балок (не настила!!!), или монтируется звукоизоляционный подвесной потолок на эластичных подвесах под перекрытием. При этом каркас подывесного потолка на эластичных креплениях монтируется к балкам перекрытия снизу.
Вложения
Деревянное перекрытие AcousticWool.JPG
Деревянное перекрытие AcousticWool.JPG (39.2 Кб) Просмотров: 37361
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8777
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: звукоизоляция деревянного межэтажного перекрытия

Сообщение CEMEH » 04 янв 2011, 19:37

Здравствуйте, Андрей! С Новым Годом! спасибо за ответ. в голове немного проясняется, но есть еще несколько вопросов.
Вы указали : "дополнительная конструкция пола поверх выполненного настила пола снизит ЗИ, несмотря на дополнительную массу".
исходя из этого,
Вопрос первый ( по устройству пола верхнего этажа, при условии, что я делаю конструкцию перекрытия по предложенной Вами схеме) - Если у меня, как я уже указывал, к балкам перекрытия прибиты доски через одну чернового пола, могу ли я сверху на них наложить листы ОСБ, а поверх них - подложка и ламинат, или мне надо снять доски чернового пола?

Вопрос второй : возможно ли следующее устройство потолка нижнего этажа путем крепления плит ОСБ (или ДСП) к соответственным балкам жестко, а к плитам ОСБ- простые металопрофиля для гипсокартона и непосредственно гипсокартон?
Путь осилит идущий
CEMEH
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 16:32

След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10

cron