Vibrofix

Vibrofix PU или Protector

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Vibrofix PU или Protector

Сообщение OlegS » 13 дек 2010, 23:22

Здравствуйте,
посоветуйте стоит ли использовать крепления Vibrofix PU или же можно сэкономить и использовать Vibrofix Protector в таком случае:
в квартире панельного дома с целью снизить шум от соседей сверху (в основном ударный) планирую сделать ЗИ потолка. Для этого использовать Acoustic Wool Concept и два слоя гиспокартона. ЗИ стен делать не будем. Насколько эффективно использовать более дорогие крепления, если по стенам все ровно будет передаваться шум? И возможно ли вообще снизить шум без ЗИ стен в панельном доме? Или хотя бы не ухудшить ситуацию из-за подвесных потолков, положив мин. вату и используя ЗИ крепления?
OlegS
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:15

Re: Vibrofix PU или Protector

Сообщение Андрей Смирнов » 13 дек 2010, 23:46

OlegS,
раз существуют отличные по цене модификации креплений, значит тому есть объяснение...:)
Vibrofix SPU, Vibrofix PU и Vibrofix Protector обладают различными упругими свойствами и, как следствие, различной эффективностью.
Чем ниже резонансная частота крепления, тем выше ЗИ, особенно на низких частотах.
Vibrofix Protector это бюджетный вариант, когда необходимо изолировать шумы бытового характера (громкий разговор, телевизор и т.п.). У этого крепления более высокая резонансная частота по сравнению с типами SPU и PU.
Если необходимо изолировать более низкочастотные и/или мощные источники, рекомендуется использовать крепления Vibrofix SPU и Vibrofix PU.
Vibrofix SPU это самый эффективный вариант крепления подвесного потолка, но он обладает большей усадкой под нагрузкой от облицовки ГКЛ по сравнению с Vibrofix PU и поэтому применяется в основном для звукоизоляции студий звукозаписи, домашних кинотеатров, инженерного оборудования и т.п. Vibrofix PU обладает усадкой в пределах 2 мм и может без проблем применяться в жилых квартирах с высокой эффективностью.

Эффективность крепления Vibrofix Protector может быть существенно снижена при неправильном монтаже (если перетянуть винт анкерного крепления к ограждению). Крепления Vibrofix PU и SPU лишены этого недостатка и их монтаж не зависит от человеческого фактора...:)

Снизить шум от соседа сверху в панельном доме без ЗИ стен очень сложно. ЗИ только одного потолка может уменьшить уровень проникающего сверху шума субъективно в 2 раза. Дополнительная ЗИ стен очень важна в этом типе домов и рекомендуется настоятельно (если позволяет бюджет).
В других типах домов иногда проблема полностью решается с помощью монтажа только звукоизоляционного подвесного потолка.

Если основную проблему создает ударный шум, то оптимально применение креплений Vibrofix PU.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 52