Vibrofix

Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 18 июл 2018, 14:51

Продукцию этого "производителя" я не хочу даже комментировать... :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение pakhomovmv » 18 июл 2018, 15:02

:) понял!
pakhomovmv
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 14:18
Откуда: г. Сочи

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение volod » 24 июл 2018, 11:35

Добрый день!
Я встречал мнение, в том числе и Андрея (а это для меня практически закон), что
Использовать слой песка под ватой нежелательно, если не сказать недопустимо, т.к. это может привести к неравномерной усадке пола и линзеванию стяжки.

А если я использую песок для выравнивания перекоса плиты (слой песка от 3см до 0), чтобы затем уложить слой Флор Баттс 25мм, но не под настоящую стяжку, а под Кнауф суперпол? В этом случае тоже произойдет перекос плит суперпола? И если минвата так неустойчиво ведет себя на песке, возможен такой вариант - на неровный пол (и общий перекос в одну сторону, и еще при этом прогиб в 1.5 см по центру ) уложить минвату, а уже по ней выровнять горизонт и положить ЭП? Что-то из этих 2-х вариантов жизнеспособно?
volod
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 12:26

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 24 июл 2018, 12:11

volod писал(а):А если я использую песок для выравнивания перекоса плиты (слой песка от 3см до 0), чтобы затем уложить слой Флор Баттс 25мм, но не под настоящую стяжку, а под Кнауф суперпол? В этом случае тоже произойдет перекос плит суперпола? И если минвата так неустойчиво ведет себя на песке, возможен такой вариант - на неровный пол (и общий перекос в одну сторону, и еще при этом прогиб в 1.5 см по центру ) уложить минвату, а уже по ней выровнять горизонт и положить ЭП? Что-то из этих 2-х вариантов жизнеспособно?

Применение засыпок разного рода под стяжкой, в т.ч. и сборной, вполне допустимо, но при определенных условиях. Чтобы избежать нежелательной усадки, материал засыпки должен иметь определенный размер фракции. А если применяется песок, то он должен быть обязательно прокаленный. На практике этих требований часто не придерживаются и возникают проблемы. Поэтому в общем случае и не рекомендуется использовать засыпку под ватой. Хотя это стандартное решение, например, у Кнауфа.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение volod » 24 июл 2018, 12:27

Я у Кнауфа видел засыпку только под жесткий лист ГВЛ, а под маты, которые все-таки поведут себя по другому - не видел. Мнение производителя - НЕ рекомендуется, потому что маты будут "ездить". Я себя успокаиваю, что не будут, потому что комната 3х5.5м, с четырех сторон стены, в которые через демпферную ленту упрутся маты, а сверху все это будет придавливать ГВЛ. А вот насколько критично неравномерное перераспределение песка под матами (которое более неравномерное, чем под плитами ГВЛ?) - я не могу оценить. Только добавлю, что сверху ГВЛ еще будет тонкий Квик Дек. Песок остался в достаточном количестве, сухой, "фабричный" в бумажных мешках по 25кг. Я планировал его слегка "прожигать" строительным феном, на всякий случай (только не понимаю, для чего, может от живности?).
Спасибо большое за мнение, я так понял, что если делать не торопясь и тщательно, такой вариант может прокатить

UPD. Нашел, где я это видел - производитель isover в своем чертеже так и указывает - выравнивающий слой песка на бетонную плиту, потом маты
Ну и видел видео, что в скандинавии это очень распространено
volod
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 12:26

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение johnson » 06 авг 2018, 21:36

Андрей,
испытываю затруднения с нахождением бригады, готовой делать полусухую стяжку картами, с прокладкой демпферной ленты под будущими перегородками.
Предложили вариант- делать всю площадь, потом нарезать швы теркой. Потом думаю заполнить их герметиком. допустимо ли? Правда предполагаю, что герметика уйдет пару ведер:-)
johnson
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 18:39
Откуда: Рига, Латвия

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 07 авг 2018, 09:19

johnson писал(а):Андрей,
испытываю затруднения с нахождением бригады, готовой делать полусухую стяжку картами, с прокладкой демпферной ленты под будущими перегородками.
Предложили вариант- делать всю площадь, потом нарезать швы теркой. Потом думаю заполнить их герметиком. допустимо ли? Правда предполагаю, что герметика уйдет пару ведер:-)

Можно швы выполнить и после устройства стяжки.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение pakhomovmv » 09 авг 2018, 17:10

Андрей, добрый вечер! Ранее я задавал вопрос про уплотнитель между профилем и полом/стеной. Вы ответили что подойдет K-flex ST (6-8 мм), но насколько я понял у них Ленты только 3 мм (http://www.k-flex.ru/produkty/aksessuar ... -k-flex-st ) ... получается в 2 слоя ее клеить?
И еще вопрос по вот такой ленте StpP noiseblock 50 ( https://stp-dom.ru/catalog/noiseblock-lenta/ ) - имели ли опыт с ней или что то знаете о ней? Если да, то как на ваш взгляд что из этого лучше (K-flex или StP noiseblock)?

Заранее СПАСИБО!
pakhomovmv
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 14:18
Откуда: г. Сочи

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 09 авг 2018, 18:03

pakhomovmv писал(а):Андрей, добрый вечер! Ранее я задавал вопрос про уплотнитель между профилем и полом/стеной. Вы ответили что подойдет K-flex ST (6-8 мм), но насколько я понял у них Ленты только 3 мм (http://www.k-flex.ru/produkty/aksessuar ... -k-flex-st ) ... получается в 2 слоя ее клеить?
И еще вопрос по вот такой ленте StpP noiseblock 50 ( https://stp-dom.ru/catalog/noiseblock-lenta/ ) - имели ли опыт с ней или что то знаете о ней? Если да, то как на ваш взгляд что из этого лучше (K-flex или StP noiseblock)?

Заранее СПАСИБО!

K-flex производит материалы толщиной от 2 до 25 мм, надо просто поискать или найти аналоги из вспененного каучука или неопрена :)

StpP noiseblock никак невозможно применять в качестве изоляционного слоя под гипсокартонными профилями, т.к. этот материал не является упругим и предназначен для других целей.
То, как эту ленту позиционирует продавец на своем сайте абсолютно некорректно и неправильно с точки зрения строительной физики.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение pakhomovmv » 09 авг 2018, 18:11

Андрей, ленты у них только такие, а вот маты есть разной толщины... значит буду резать маты на куски и ляпать на профиль, если это допустимо. )
Спасибо за ответ.
pakhomovmv
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 14:18
Откуда: г. Сочи

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение alex087 » 13 авг 2018, 10:33

Добрый день. Подскажите пожалуйста правильно ли я планирую звукоизолировать стену в квартире.
Исходный данные:
9 этаж 9-ти этажного жилого дома. Кирпич. Год постройки 2008.
Планирую звукоизолировать смежную стену (с соседями) в спальне.
Через неё слышно, соседей снизу и соседей за стеной.
Кирпич выложен ребром, за стеной вент. шахта.
В городе нет материала акустик групп (Шуманет-эко, шуманет-БМ и т. д.) привезти очень очень дорого.
В городе есть следующий материал:
1. Технониколь (Техноакустик)
2. Isover (Тихий дом)
3. Knayf (АкустикКнауф для перегородок)
Выбор остановила на Knayf. (Что посоветуете?)
От стены отступаю 10 мм (или больше?), далее по контуру в 2 слоя прокладываю вибростек М, через вибросил. Прикручиваю профиль (какие дюбеля использовать, лучше?), выставляю стоечные профиля, буду сдваивать профиля для дополнительного усиления, крепится будет в распор с полом и потолком (какое расстояния выбрать между стоечных профилей? ширину используемого материала?).
Планирую три слоя ГВЛ 12,5 или гкл-гкл-гвл? Не совсем могу понять все таки сколько лучше слоев делать 3 ил 2? и какой пирог все таки использовать?
Далее, швы на последнем слое промазать вибросилом.
Все лишнее обрезать.
И штукатурить.
Заранее Большое СПАСИБО!
alex087
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 05:58
Откуда: Дальний Восток, Амурская область

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение HaZe » 02 сен 2018, 20:26

Здравствуйте. Порядком надоели звуки передвижения мебели, шагов, падение предметов. Долгое время подозревал, что шум сверху(сверху квартира пустует, думал что шум передается из квартиры сверху по диагонали), сегодня осенило, оказалось, что шум идет из квартиры снизу. Периодически, сидя на диване, могу ощущать вибрации пятой точкой. Ранее была снесена пгп перегородка(новая сделана из ГКЛ) и выполнены облицовки межквартирных стен. Сделаны просто через прокладку и стоят на стяжке, но достаточно глухи. Перекрытие 200мм, стяжка около 5см(сверлилась очень легко). Что можно предпринять в моей ситуации?
HaZe
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 19:21
Откуда: Ижевск

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 03 сен 2018, 10:24

HaZe писал(а):Здравствуйте. Порядком надоели звуки передвижения мебели, шагов, падение предметов. Долгое время подозревал, что шум сверху(сверху квартира пустует, думал что шум передается из квартиры сверху по диагонали), сегодня осенило, оказалось, что шум идет из квартиры снизу. Периодически, сидя на диване, могу ощущать вибрации пятой точкой. Ранее была снесена пгп перегородка(новая сделана из ГКЛ) и выполнены облицовки межквартирных стен. Сделаны просто через прокладку и стоят на стяжке, но достаточно глухи. Перекрытие 200мм, стяжка около 5см(сверлилась очень легко). Что можно предпринять в моей ситуации?

В данном случае необходимо сначала оценить пути распространения звука из квартиры снизу (стены, пол или потолок в вашей квартире) и уже затем принимать осознанные превентивные меры.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение vodoley213 » 04 сен 2018, 08:55

Хотел просить о креплении светильников и люстр на потолок. Планируется крепиться прилично весящий светильник на 15 кг. Насколько применимы в звукоизоляционном потолке дюбели молли? Т.е., при этом креплении получается дырка с резьбой, в который закручивается болт. Или лучше другое крепление все же применять?
Аватара пользователя
vodoley213
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 май 2016, 16:01

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 04 сен 2018, 10:36

vodoley213 писал(а):Хотел просить о креплении светильников и люстр на потолок. Планируется крепиться прилично весящий светильник на 15 кг. Насколько применимы в звукоизоляционном потолке дюбели молли? Т.е., при этом креплении получается дырка с резьбой, в который закручивается болт. Или лучше другое крепление все же применять?

Если я правильно понял, то речь идет о креплении люстры на поверхность звукоизоляционного ГКЛ потолка.
В этом случае никаких проблем с применением дюбелей молли нет.
Только нужно предусмотреть дополнительное крепление Vibrofix PU на каркасе из металлопрофиля в районе монтажа люстры.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение vodoley213 » 04 сен 2018, 17:08

Андрей Смирнов писал(а):
vodoley213 писал(а):Хотел просить о креплении светильников и люстр на потолок. Планируется крепиться прилично весящий светильник на 15 кг. Насколько применимы в звукоизоляционном потолке дюбели молли? Т.е., при этом креплении получается дырка с резьбой, в который закручивается болт. Или лучше другое крепление все же применять?

Если я правильно понял, то речь идет о креплении люстры на поверхность звукоизоляционного ГКЛ потолка.
В этом случае никаких проблем с применением дюбелей молли нет.
Только нужно предусмотреть дополнительное крепление Vibrofix PU на каркасе из металлопрофиля в районе монтажа люстры.

Спасибо. Да, конечно речь шла про звукоизоляционный потолок. Доп. крепление есть.
Аватара пользователя
vodoley213
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 май 2016, 16:01

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение johnson » 08 сен 2018, 10:20

Андрей,
пришло время вести электрику, и после подсчета количества проводов, засомневался, можно ли делать по задуманному.

У меня проводка будет в черновой стяжке, которая где то закроет гофру, где то будет вровень с гофрой. Перепад уровня пола в квартире- 6см, а самая высокая часть получается на всю кукню примерно в одном уровне, поэтому его я хочу взять за ноль, чтобы не завышать черновую стяжку в нижнем уровне еще на 2 см.
В связи с чем подводка гофры к перегородке там не получается, поэтому я хочу завести кабели с одного угла и протянуть их внутри перегородки к розеткам и лампе. В связи с чем в одном месте получается ввод 5-6 гофр с кабелями и проход их внутри перегородки горизонтально. Можно ли такое реализовывать? особенно смущает что в одном месте стяжки будет такой большой пучок, ослабляющий край стяжки... Помогите советом, как поступить.
Перегородка будет на 75мм профиле.

Примерная визуализация:
cabel.jpg
cabel.jpg (12.47 Кб) Просмотров: 8679
johnson
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 18:39
Откуда: Рига, Латвия

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Nikita » 10 сен 2018, 09:36

alex087 писал(а):Добрый день. Подскажите пожалуйста правильно ли я планирую звукоизолировать стену в квартире.
Исходный данные:
9 этаж 9-ти этажного жилого дома. Кирпич. Год постройки 2008.
Планирую звукоизолировать смежную стену (с соседями) в спальне.
Через неё слышно, соседей снизу и соседей за стеной.
Кирпич выложен ребром, за стеной вент. шахта.
В городе нет материала акустик групп (Шуманет-эко, шуманет-БМ и т. д.) привезти очень очень дорого.
В городе есть следующий материал:
1. Технониколь (Техноакустик)
2. Isover (Тихий дом)
3. Knayf (АкустикКнауф для перегородок)
Выбор остановила на Knayf. (Что посоветуете?)
От стены отступаю 10 мм (или больше?), далее по контуру в 2 слоя прокладываю вибростек М, через вибросил. Прикручиваю профиль (какие дюбеля использовать, лучше?), выставляю стоечные профиля, буду сдваивать профиля для дополнительного усиления, крепится будет в распор с полом и потолком (какое расстояния выбрать между стоечных профилей? ширину используемого материала?).
Планирую три слоя ГВЛ 12,5 или гкл-гкл-гвл? Не совсем могу понять все таки сколько лучше слоев делать 3 ил 2? и какой пирог все таки использовать?
Далее, швы на последнем слое промазать вибросилом.
Все лишнее обрезать.
И штукатурить.
Заранее Большое СПАСИБО!

Если что во Владивостоке есть дилеры основных компаний. ЭКОплита Максфортовская точно есть.
Если с Влада не вариант отправлять ищите базальт 45-60 кг/м3
либо стекловату 30 кг/м3.
Аватара пользователя
Nikita
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 11:49

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение sergen » 14 сен 2018, 23:06

Здравствуйте, Андрей! У меня ситуация можно сказать типовая. Комната по двум стенам (щелевой кирпич, толщина предположительно 2 кирпича, но это не точно) граничит с соседской квартирой, именно она доставляет больше всего дискомфорт (музыка, песни, бой половником по кастрюле :D ), но чтобы исключить косвенную передачу шумов и попутно снизить шум от соседей сверху/снизу планирую изолироваться по принципу "комната в комнате". С последовательностью изоляции поверхностей я вроде бы разобрался: сначала плавающая стяжка и подвесной потолок, потом стены. Стены, граничащие с соседями планирую сделать на отвязанном от стены каркасе из 50 профиля "пирогом": ТЗИ, минвата в каркасе, обшивка (состав пока изучаю). Наружную и межкомнатную стены на бюджетных виброподвесах типа Vibrofix Protector из 27 профиля - межкомнатная: ТЗИ, ROCKWOOL Акустик УЛЬТРАТОНКИЙ, 1 или 2 слоя ГКЛ, наружная "холодная" без наполнения, только 1 слой ГКЛ. Покорнейше прошу ответить на несколько вопросов:
1. Где можно подсмотреть как грамотно выполнить узлы соединения каркаса стен в углах при построении "комнаты в комнате"?
2. Как по Вашему опыту звукоизолируют внешнюю "холодную" стену?
3. Реверберационный коэффициент звукопоглощения на нижних частотах у Максфорте ЭкоПлита выше чем у других производителей (например, для 50мм на 125Гц Максфорте-0.46 в описании материала, 0.35 в протоколе испытаний, ROCKWOOL АКУСТИК БАТТС-0.16, AcousticWool Sonet-0.2) Действительно ли эти цифры отражают эффективность материалов или это чисто маркетинговый ход Максфорте чтобы продать в 3 раза дороже?
4. Будет ли ощутимый эффект если под стяжку положить МаксФорте-ЭкоПлиту 110, а не Rockwool floor batts?
5. Довольно часто (в том числе и специалистами компании МаксФорте) в звукоизолирующих облицовках стен и потолков дополнительно к минеральной вате предлагается использовать слой ТЗИ (пр-ва ООО «НПО Корда»). Оправдывает ли себя такое решение сочетать разные материалы? Улучшит ли качество шумоизоляции пола (прежде всего от воздушного шума) дополнительный слой ТЗИ или лучше налить тот же 1 см стяжки?
6. В планах также заменить окно и установить межкомнатную дверь. МаксФорте предлагает "волшебную" звукоизолирующюю монтажную пену SoundFlex. Реально ли существование подобного материала с точки зрения инженера-акустика? Не ведет ли подобные разработки Ваша компания?
PS Не дайте стать жертвой маркетинга МаксФорте :)
sergen
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 12:38
Откуда: Москва

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Nikita » 17 сен 2018, 10:53

sergen писал(а):3. Реверберационный коэффициент звукопоглощения на нижних частотах у Максфорте ЭкоПлита выше чем у других производителей (например, для 50мм на 125Гц Максфорте-0.46 в описании материала, 0.35 в протоколе испытаний, ROCKWOOL АКУСТИК БАТТС-0.16, AcousticWool Sonet-0.2) Действительно ли эти цифры отражают эффективность материалов или это чисто маркетинговый ход Максфорте чтобы продать в 3 раза дороже?

Сертификаты акустические из НИИСФ. Если нужен максимум, видимо, нужно платить, если нужно недорого, то ставьте любую вату 45-60 кг/м3.

sergen писал(а):4. Будет ли ощутимый эффект если под стяжку положить МаксФорте-ЭкоПлиту 110, а не Rockwool floor batts?

Монтировали и те и те, Роквул жесткие слишком. Плотность задрана.

sergen писал(а):5. Довольно часто (в том числе и специалистами компании МаксФорте) в звукоизолирующих облицовках стен и потолков дополнительно к минеральной вате предлагается использовать слой ТЗИ (пр-ва ООО «НПО Корда»). Оправдывает ли себя такое решение сочетать разные материалы? Улучшит ли качество шумоизоляции пола (прежде всего от воздушного шума) дополнительный слой ТЗИ или лучше налить тот же 1 см стяжки?

По полу не прибавит особо ничего, если совместно с ватой.

sergen писал(а):6. В планах также заменить окно и установить межкомнатную дверь. МаксФорте предлагает "волшебную" звукоизолирующюю монтажную пену SoundFlex. Реально ли существование подобного материала с точки зрения инженера-акустика? Не ведет ли подобные разработки Ваша компания?
PS Не дайте стать жертвой маркетинга МаксФорте :)

Пена не волшебная, просто качественная полиутеновая пена, наподобие Саудаловской Флекси. Эластичная после высыхания, поэтому вибрацию не передает. Низкое расширение и небольшой выход из баллона - за счет этого максимально плотная для таких продуктов.
Кто окнами занимается часто такие пены использует, в дерявянном домостроении тоже, когда дом гуляет и обычную жесткую рвет.
Аватара пользователя
Nikita
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 11:49

Пред.След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27