Vibrofix

Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение matroskin » 24 окт 2017, 12:40

Андрей,спасибо!
А плотность подложки 50-60 м3 достаточна для того, чтобы конструкция не деформировалась (не проминалась)? Опасаюсь, что из-за недостаточной плотности поддожки ламинат со временем начнет скрипеть.
matroskin
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 15:33
Откуда: Москва, Россия

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 24 окт 2017, 12:51

Целесообразность применения подложки определяется не только её плотностью.
Подложка должна быть сертифицирована производителем для применения в конструкциях плавающих полов.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение wat » 25 окт 2017, 20:23

Андрей! Перечитал много сообщений на этом форуме, но так и не выяснил вопрос:
Сколько потолочных креплений Vibrofix PU необходимо на 1кв. метр потолка, при условии устройства двухуровнего каркаса и 2 листов гипсокартона?(схема D112 в альбоме тех. решений) Вес такой конструкции - 1 кв метр около 23 кг.
Если следовать характеристикам Vibrofix PU рекомендованная нагрузка - 7-14 кг (среднее значение около 10-11 кг) на один повес . Получается оптимально - 2,3-2,5 подвеса на 1 кв. метр?
Если следовать описанию D112 то нужно всего 1,3 подвеса на 1 кв. метр. Получается порядка 17 кг на один подвес, что превышает рекомендуемую нагрузку для Vibrofix PU .
Сколько все таки подвесов Vibrofix PU оптимально на 1 кв. метр? 2,3шт или 1,3 шт.
Заранее благодарю.
wat
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 16:06
Откуда: Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 26 окт 2017, 10:46

wat,
этот вопрос много раз здесь обсуждался.
Характеристики креплений Vibrofix подобраны таким образом, чтобы система крепления была полностью адекватна технологии Кнауф.
Количество креплений на 1 кв.м необходимо выбирать на основании детальных листов Кнауф, а не отталкиваться от диапазона рабочей нагрузки, который приведен в описании справочно.
Упругий элемент Vibrofix позволяет варьировать нагрузку в достаточно широких пределах, поэтому отклонения в несколько килограммов совершенно не страшны.
В реальности никогда не получится распределить крепления по потолку так, чтобы каждый подвес воспринимал одинаковую нагрузку.
Всегда будет недогруз или перегруз.
Кроме того, в технологии Кнауф регламентируется не точное количество подвесов, а минимальное, в зависимости от веса потолка.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение wat » 04 ноя 2017, 22:30

Уважаемый Андрей Смирнов!
Помогите пожалуйста с парой вопросов?

1. В каком частотном диапазоне находится шум от водопроводных труб?
Я так понимаю средние и высокие частоты?

2. Какую звукоизоляцию будет иметь межквартирная стена следующей конструкции:
- Звукоизоляционная облицовка на независимом каркасе 50 мм (с вибофикс лайнер, спецвата, демпферная лента , два листа гипсокартона)
- Газоблок 300 мм плотностю 600
- Звукоизоляционная облицовка на независимом каркасе 50 мм (с вибофикс лайнер, спецвата, демпферная лента , два листа гипсокартона)
т.е. звукоизолированая с двух сторон стена?
wat
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 16:06
Откуда: Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 06 ноя 2017, 10:13

wat писал(а):1. В каком частотном диапазоне находится шум от водопроводных труб?
Я так понимаю средние и высокие частоты?

Обычно это средние частоты

2. Какую звукоизоляцию будет иметь межквартирная стена следующей конструкции:
- Звукоизоляционная облицовка на независимом каркасе 50 мм (с вибофикс лайнер, спецвата, демпферная лента , два листа гипсокартона)
- Газоблок 300 мм плотностю 600
- Звукоизоляционная облицовка на независимом каркасе 50 мм (с вибофикс лайнер, спецвата, демпферная лента , два листа гипсокартона)
т.е. звукоизолированая с двух сторон стена?

В зависимости от ширины профилей ЗИ такой конструкции может быть около 60 дБ при условии оштукатуривания пенобетона.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение wat » 06 ноя 2017, 22:11

Андрей Смирнов писал(а):
wat писал(а):1. В каком частотном диапазоне находится шум от водопроводных труб?
Я так понимаю средние и высокие частоты?

Обычно это средние частоты


Спасибо.
Чем можно обмотать водопроводные трубы из пластика, перед замуровыванием в стену ?
У меня идея, обернуть трубы и фитинги листовой автомобильной битумной звукоизоляцией толщиной 2 мм + сверху обмотать остатками Vibrofix Norma.
Такой вариант будет работать?
wat
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 16:06
Откуда: Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 07 ноя 2017, 10:17

Для изоляции трубопроводов обычно применяют листовые материалы на основе вспененного каучука толщиной 12-15 мм, например, Armaflex.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Вячеслав_32 » 16 ноя 2017, 13:37

Вопрос по звукоизоляционной конструкции пола схема 5.3 (5мм vibrostop + knauf FE30 35 мм).
Пол будет заливаться отдельными контурами (каждый по площади до 16м2),
уклон плиты перекрытия на которой будет лежать данный пол до 3см на 5.5м, т.е. с одной стороны стяжка плавающего пола будет около 6.5см, а с друой 3.5см -
к каким последствиям это может привести (будет ли со временем плита "съезжать" по микрометрам :) )?

P.S. Вопрос возник потому, что технолог от кнауф советует заливать стяжку с уклоном (т.е. без черновой стяжки), но здесь, на форме, читал что рекомендуется предварительно выровнять основание - для чего?.
Аватара пользователя
Вячеслав_32
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 16:22
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 16 ноя 2017, 14:22

Никаких видимых проблем с перепадом толщины стяжки Knauf FE30 не возникнет. Делайте смело :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Вячеслав_32 » 16 ноя 2017, 14:42

Спасибо
Аватара пользователя
Вячеслав_32
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 16:22
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Amat » 28 ноя 2017, 17:52

Добрый день!

Прошу о помощи, так как ситуация не стандартная (для меня по крайней мере (-:)

Сталинка, 75 квадратов. 12 на 6 метров. По периметру несущие стены (55 см). Квартира разделена пополам несущей стеной (41 см) с проходом почти по центру.
Планируется создать большую комнату (35м) из одной половины квартиры. Во второй половине спальня, кухня, туалет ванная ну и коридор.
При этом планировалось сделать шумо и виброизоляцию пола (AcousticWool F + стяжка) и ровный пол во всей квартире.
Но вот беда - перепад плит перекрытия от самой высокой точки пола (балконная дверь во внешней стене "большой" комнате (35м) до самой дальней стены (внешней стены кухни) 15-19 см. (сейчас точно не скажу, так как в точке замера была яма).

Но если сделать пол правильно, то, в итоге, на кухне, от финишного покрытия до нижней части батареи останется 3 см., а до подоконника соответственно где-то 70 см. :(
Исходя из этого рассматриваю разные варианты по занижению "нулевой" точки пола (нулевой считаем самую высокую точку (возле балкона).

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то приемлемые варианты (и материалы) как это можно сделать ?
Возможно можно разделить комнату на зоны, и в этих зонах применить разные технологии и соответственно материалы ?
Например,
разбить комнату на две зоны:
1) отступить от самой высокой точки 2-3 метра (зона 1), где перепад до 4 см. залить ее тонким слоем самовыравнивающейся смеси и в этой зоне использовать какие-то профессиональные дорогие материалы (1-2 см) прямо на бетонные перекрытия без стяжки сверху, сразу под финишное покрытие ? Может есть какая-то дорогая резина или битумная основа, которая хорошо демпфирует и гасит звук.. и желательно при этом из экологических материалов.
2) А в остальной зоне(2) (где высота уже позволяет) сделать "плавающий пол" ? При этом в этом в этой зоне толщина стяжки также будет варьироваться от 2 см. до нормальных 5 ? Существенно ли повлияет перепад толщины стяжки от 2 см до 5 на качество вибро ну и звокоизоляции.?

Подскажите пожалуйста, есть ли у меня хоть какие-то шансы на вот такие комбинированные варианты.
А то как-то уж очень не хочется терять лишние 10-12 см. высоты.

Заранее благодарен.
Amat
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 16:56

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 28 ноя 2017, 18:01

2Amat,
а в чем проблема-то?
Вас беспокоит какой-то шум от соседей?
Какой шум? Ударный или воздушный?
Может вы не хотите мешать своему соседу снизу?
Или вы хотите всего лишь какие-то превентиные меры пердусмотреть?
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Amat » 28 ноя 2017, 22:06

Андрей Смирнов писал(а):2Amat,
а в чем проблема-то?
Вас беспокоит какой-то шум от соседей?
Какой шум? Ударный или воздушный?
Может вы не хотите мешать своему соседу снизу?
Или вы хотите всего лишь какие-то превентиные меры пердусмотреть?


У меня снизу соседка с оч . плохим характером. Она постоянно скандалит, стучит по батареям, врубает музыку мне назло и т.д.
Все потому что ей якобы очень шумно. Хотя я просто хожу по квартире и веду обычный образ жизни . Без дискотек, вечеринок и т.д.
При этом я её не слышу пока они не ругаются на повышенных тонах или она не включает телевизор на полную что бы досадить мне. Мне она не мешает.

Старый пол был примерно следующий: бетонное пустотелое перекрытие, песок, сверху уложены плиты из какого-то шлакоблока (пустотелый кирпич разрезанный пополам), а сверху паркет на смоле.
Сейчас сняли все до бетонной плиты и выровняли плоскость (не в уровень) обычным раствором.

После ремонта хотел бы в гостинной поставить телек и акустику "под джазик".

Поэтому,
в первую очередь интересует убрать ударный (структурный шум) от ходьбы по квартире. Моей ходьбы.
а во вторую очередь конечно же по максимуму снизить уровень воздушных шумов от телевизора и музыки. Моего телевизора и музыки.
Ну и естественно при этом по минимуму поднять уровень пола.

В идеале мне было бы разделить комнату на две части.
В первой 2-2,5м от стены на бетонную плиту положить "что-то качественное" и сразу ламинат, что бы итоговая высота составила 2-3 см с финишным покрытием. А во второй части комнаты уже конечно можно сделать опалубку и плавающий пол (2 см акустик вул флор или что порекомендуете) с перепадом финальной стяжки от 2 см до 5 см (самовыравнивающаяся от Кнауф).

Но, к сожалению, у меня нет понимания какие реальные характеристики у разных материалов... и имеет ли такая "теоретическая конструкция" смысл.
И не хотелось бы сделать "что-то как мне кажется будет хорошо", а потом она мне все равно будет тарабанить по батареям из-за того, что я смотрю телек...

Хотя конечно совсем не хочется жертвовать высотой потолков (да и полов) из-за перепадов.
В общем, все как обычно - хочется обмануть законы физики :roll:

Заранее благодарен.
Amat
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 16:56

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 29 ноя 2017, 01:39

Amat писал(а):В общем, все как обычно - хочется обмануть законы физики :roll:

Вы сами все понимаете... обмануть законы физики не получится... к сожалению...
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Amat » 29 ноя 2017, 14:10

Андрей Смирнов писал(а):
Amat писал(а):В общем, все как обычно - хочется обмануть законы физики :roll:

Вы сами все понимаете... обмануть законы физики не получится... к сожалению...


Андрей,
Вы можете дать какие-то рекомендации\поделится опытом..
1. плох мой вариант или нет и чем?
2. Сколько дБ я смогу получить если выберу тот или иной вариант ?
3. Какая минимальная толщина стяжки из самозалив. Кнауф допустима ? Может ли она быть 1 см, не лопнет ?
4. В начале темы сказано, что сендвич 2 см Акустил Вул Флор и 35 мм стяжки Кнауф обеспечивают уровень шумоизоляции для домов "категории А". А сколько это в дБ ? Громко работающий телевизор или музыка (это около 55 дБ ?) будут слышны через такой пол или уже нет ?
5. И главный вопрос, если уровень стяжки в таком сендвиче будет от 2 до 4 см - насколько ухудшаться показатели звуко и ударо-изоляции ?
6. Есть ли какие-то мембранные решения, которые я могу положить в несколько слоев в качестве подложки под ламинат на голый бетон ? И сколько дБ они будут останавливать и в каком частотном диапазоне ?

Заранее благодарен.
Amat
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 16:56

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 29 ноя 2017, 14:30

2Amat,
Насколько я понял, у вас был деревянный пол на лагах поверх опор из бетонных пустотелых блоков и засыпка песком. Финишное покрытие - паркет.
Удалив все это для увеличения высоты помещения, вы заметно ухудшили звукоизоляцию перекрытия.
Теперь вы холите с помощью каких-то тонких "волшебных" материалов и конструкций обеспечить высокую звукоизоляцию.
Этого не получится.
Стяжка Кнауф ФЕ выполняется по технологии с минимальной толщиной 35 мм и обеспечивает комфортный уровень звукоизоляции только по ударному шуму. ЗИ воздушного шума таким полом увеличивается несущественно.
Любые мембраны под ламинатом увеличивают звукоизоляцию несущественно и только по ударному шуму (5-15 дБ и только на СЧ/ВЧ).
В любом случае вы не достигнете уровня ЗИ, который был изначально со старым полом.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Amat » 29 ноя 2017, 16:03

to Андрей Смирнов,
нет, у меня не было деревянных лаг. Плиты перекрытия а на них блоки для выравнивания уровня под блоками и между блоками песок, опять таки для уровня. сверху паркет.

Ок, если тонких решений нет, то подскажите, пожалуйста, какое решение будет самым эффективным ?

Базальтовая вата 2см на дно и по бортам + армированная стяжка 5см ? потом подложка и ламинат ?
Это единственное решение ?
Других вариантов нет ?
Как мне выйти хотя бы на 55дБ (это кажется уровень "громкий телевизор") на полу ?
Amat
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 16:56

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 30 ноя 2017, 14:24

Единственное эффективное решение это плавающий пол, но его конструкция и состав может выбираться исходя из условий и постановки задачи. Это может быть и плавающая стяжка и плавающий пол на лагах.
Уровень звукоизоляции пола в целом зависит от двух факторов: от собственной звукоизоляции перекрытия и от дополнительной звукоизоляции конструкции пола, устраиваемой поверх перекрытия.
Поскольку собственная звукоизоляция перекрытия неизвестна, то невозможно оценить суммарный показатель.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение vodoley213 » 10 дек 2017, 15:16

Есть вопрос по сопряжению потолка D112 и стен.

Вот картинка. Снизу полосы - это стена (покрашенная в 2 разных цвета). Сверху - потолок D112 на двойном гипсокартоне, щель между D112 и стеной заделана нейтральным силиконовым герметиком. Т.к. герметик не красится вообще, я хотел на переход потолок-стена наклеить ленку Кнауф курт, а уже потом шпаклевать и красить. Не знаю, наклеили её строители, или стали шпаклевать поверх герметика (не проконтролировал), но в одном месте потолка получилось вот так:

Изображение

Можно трещину эту обработать акриловым герметиком и подкрасить. Можно обработать так называемым "силиконизированным" герметиком заделать и подкрасить. А как правильно делать переход потолок-стена все-таки, где щель заделана силиконом?
Аватара пользователя
vodoley213
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 май 2016, 16:01

Пред.След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron