Vibrofix

Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 06 июн 2012, 22:13

1. создайте пожалуйста отдельное сообщение в этом форуме
2. слишком мало исходной информации viewtopic.php?f=1&t=17
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение alan » 17 сен 2012, 21:43

Доброго времени , Андрей Смирнов!, хотел бы получить консультацию по своему вопросу. Дело в том, что в 2007 году я обращался к вам на форум с проблемой шума сверху
Получив ответы на большинство своих вопросов( за что я очень благодарен вашим специалистам и Вам лично, Андрей) я, исходя из собственного
бюджета собрал собственную конструкцию подвесного потолка, которая точь в точь повторяет конструкцию http://www.image123.net/ddprnjuo5y5jpic.html , используя собственные подвесы- http://www.image123.net/p15o6jy3d71bpic ... 1wpic.html
Конструкция подвесов была ориентирована на уменьшение стоимости конструкции в целом. В качестве вибродемпфирующей прокладки использовалась
пористая резина, на мое мнение вполне приемлемое решение, даже с учетом деформации при постоянно действующей нагрузке. Конечно, это не Виброфикс с Силомером, но как я задумывал, свой эффект мой подвес должен был дать. Крепился подвес через один шуруп непосредственно к потолку. Количество подвесов расчитывалось приблизительно из экспериментальных данных. Профили крепились к подвесам на расстоянии 8 см от перекрытия. Расстояние между профилями было 50 см, расстояние между подвесами- 60 см
В качестве звукопоглотителя использовался ROCKWOOL ROCKTON 050 плотностью 50 кг/м3 и толщиной 50 мм. Облицовка- ГКЛ 12,5 и ГКЛ 9 мм
Итого - опускание потолка на 10 см( максимальное, что я себе позволил при потолках 2м 50 см). Между ГКЛ и стеной использовал пористую резину (более мягкую чем в подвесах). Щели заделывались силиконовым герметиком. Снизу, для придания эстетики конструкции, подклеивался пенопластовый потолочный плинтус через пенополиуретановую прокладку( для виброразвязки). По результатам.... эффект звукоизоляции по воздушному шуму начал наблюдаться уже на стадии завершения монтажа гипсокартона. По ударному шуму( звуки шагов, звуки от бросания предметов) тоже наблюдалось улучшение.
Однако, после промазки щелей силиконовым герметиком( полной герметизации периметра потолка) стал наблюдаться эффект барабана- звуки шагов отчетливо слышны. Я предположил, что результатом тому могло служить замкнутое пространство, образовавшее в результате
герметизации периметра потолка. Для проверки идеи были просверлены отверстия в стене на уровне незаполненной минватой пустоты подвесного потолка , дабы уменьшить звуковое давление в замкнутом объеме, однако ощутимого эффекта это не дало.
Исходя из проделанной работы , можно сказать, что по воздушному шуму желаемый результат был достигнут, -звуки разговоров, работающего телевизора стали не слышны.
По ударному шуму делаю выводы, что использование в своих виброподвесах пористую резину было не самым лучшим решением. Однако,
я был бы очень вам признателен, если бы вы прокоментировали мою конструкцию, так как хотелось бы знать истинные причины недостижения желаемого эффекта. Спасибо.
alan
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 19:00
Откуда: г.Минск

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 19 сен 2012, 11:51

Я думаю, что ответ кроется в узле примыкания подвесного потолка и к боковой поверхности стен. Если в помещении наблюдается высокая косвенная передача шума по стенам, то силикон (возможно слишком "твердый") и пенопластовый потолочный плинтус образовали канал косвенной передачи шума "перекрытие - стена - подвесной потолок". При этом звук переизлучается в комнату поверхностью "мембраны" из ГКЛ.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение alan » 20 сен 2012, 07:31

Спасибо за комментарии, Андрей, приму к сведению. Почему я вернулся к вопросу звукоизоляции?
Сейчас я переехал на другую жилплощадь, и соседи сверху
достаточно шумные, так что в ближайшее время я планирую сделать звукоизоляционный подвесной потолок в коридоре и спальной комнате.
Очень бы хотелось избежать ошибок предыдущей конструкции и сделать конструкцию, которая бы работала бы и по ударному шуму.
Потолок также планирую делать одноуровневым ( как и на фото http://www.image123.net/ddprnjuo5y5jpic.html ) , так как такая конструкция показала свою жизнеспособность в течение пяти лет, и никаких провисов не наблюдалось. Планирую, для устранения эффекта барабана, полностью заполнить минватой пространство между потолком и слоем ГКЛ.
И так, планируемая конструкция. Виброподвесы как на фото http://www.image123.net/p15o6jy3d71bpic.html с использованием в качестве виброизолирующего слоя Вашего материала Силомер SR 220, одноуровневый каркас с относом от плиты перекрытия на 10 см ( благо в этой квартире потолки 2,65м). Заполнение пространства минватой (2 слоя Роктон плотностью 50 кг/м3). Далее,- слой ГВЛ 12,5мм и слой ГКЛ 12,5 мм. Количество подвесов планирую делать из расчета 2,7 шт. на 1 м2. Во избежание ненужной возни, я с удовольствием бы использовал в конструкции ваши подвесы Ваброфлекс, однако цена их у наших региональных представителей просто атомная- 13 $ за подвес ( как и цены на минвату Шуманет). Так, что приходится выбирать между разорением и гемороем с самодельным изготовлением подвесов. Учитывая Ваши рекомендации , буду использовать Ваш герметик Вибросил. Только возникает вопрос по толщине допустимого слоя герметика между стеной и ГКЛ. Как я понимаю, чем больше слой, тем хуже начинает работать сам виброподвес, так как силикон не дает системе свободно работать по вертикали? Или я чего-то не так понимаю? Также, почитав форум, думаю, а не имеет ли смысл между листами ГВЛ и ГКЛ зажать мембрану, дабы улучшить работу системы в области НЧ. Или это эффективно только для стеновых конструкций?
alan
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 19:00
Откуда: г.Минск

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 20 сен 2012, 11:44

Несколько замечаний:
1. Крепления Виброфлекс не являются "нашими". Наша компания производит систему крепления Vibrofix ( http://acoustic.ua/production/737.html?g=4&page=0 )
2. в используемом самодельном креплении центральное крепежное отверстие прямого подвеса (кронштейна) Кнауф имеет размер всего 6 мм и в этом случае практически невозможно избежать контакта самореза с кронштейном. Образующиеся акустические мостики могут ограничивать звукоизоляцию конструкции. В наших креплениях Виброфикс CD и Виброфикс Протектор жесткие связи исключены конструктивно. Отверстия под эластичные элементы имеют диаметр 16 и 12 мм соответственно. Такие большие отверстия невозможно выполнить в стандартных кронштейнах.
3. у стандартных П-образных кронштейнов толщина металла может быть недостаточной для использования только одного центрального узла крепления. Они предназначены для крепления в двух точках за два крайних "ушка". В наших креплениях Виброфикс CD и Виброфикс Протектор используются усиленные п-образные кронштейны с большей толщиной металла и мощными ребрами жесткости.
4. в данном случае не вижу смысла в применении мембраны, лучше и дешевле смонтировать дополнительный слой ГКЛ.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение alan » 20 сен 2012, 13:12

Спасибо за ответ, Андрей. Я понимаю, центральное отверстие в стандартных подвесах мало, именно поэтому я целенаправленно увеличивал в первых своих подвесах диаметр отверстия до 12 мм и на шуруп одевал дополнительную резиновую втулку , чтобы обеспечить развязку. http://www.image123.net/z1g25tzp9l1wpic.html
Конечно это значительно ослабило жесткость подвеса и повлекло образование небольшого прогиба . Однако во второй конструкции я, для обеспечения жесткости подвеса, планирую приварить к подвесу такую же шайбу , но с бОльшим отверстием посередине. Думаю все эти мероприятия должны дать необходимый результат. Андрей, в остальных деталях не делаю ли я каких либо ошибок? Ко всему, я еще слабо представляю, как правильно расположить подвесы, чтобы распределить нагрузку из расчета 2,7 подвеса на 1м2...
alan
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 19:00
Откуда: г.Минск

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 20 сен 2012, 13:32

Ко всему, я еще слабо представляю, как правильно расположить подвесы, чтобы распределить нагрузку из расчета 2,7 подвеса на 1м2...

А почему именно 2,7 подвеса на 1м2?
Расстояние между подвесами (и шаг основных профилей) определяется удельной массой конструкции потолка (кг/кв.м) и регламентируются требованиями Кнауф.

Виброфикс звукоизоляция потолка.JPG
Виброфикс звукоизоляция потолка.JPG (106.41 Кб) Просмотров: 45671
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение alan » 21 сен 2012, 13:49

[quote][/quote]Расстояние между подвесами (и шаг основных профилей) определяется удельной массой конструкции потолка (кг/кв.м) и регламентируются требованиями Кнауф.

Считаю массу 1 М2:
ГВЛ 12,5 мм - 12,5 кг/кв.м
ГКЛ 12,5 - 8,5
профиль - 2,5
минвата - 2х3=6
шпаклевка - 0,5

Итого: 30 кг/кв.м
по технологии Кнауф расстояние между подвесами а=750 мм
межосевое расстояние основных профилей в=1000мм
межосевое расстояние несущих профилей 400-500мм( зависит от расположения листов)
т.е. в моем случае упрощенно расстояние между подвесами=750 мм а расстояние между соседними профилями( подвесами слелующего ряда) = 400-500мм
Правильны ли мои расчеты, Андрей?
alan
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 19:00
Откуда: г.Минск

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 21 сен 2012, 16:29

Я обнаружил опечатку в иллюстрации и уже исправил её :)
Для потолка с массой 1 кв.м до 30 кг/кв.м расстояние между подвесами а=750 мм, а межосевое расстояние основных профилей с=1000мм.
Таким образом, в среднем на 1 кв.м приходится в среднем 1,3-1,4 подвеса.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение alan » 21 сен 2012, 22:58

1,3-1,4 подвеса на М2 ? Хммм... это 21- 23 кг на подвес? Чего тя видимо не понял... я тут почитал форум viewtopic.php?f=3&t=1375&hilit=%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%B0&start=40 , вы рекомендуете нагрузку 85-100%. Из схемы Кнауф при нагрузке от 15 до 30 на 1М2 рекомендуется
расстояние между подвесами а=750 мм
межосевое расстояние основных профилей =1000мм
Итого , как не крути- минимум 2 подвеса на 1 м2, т.е нагрузка на подвес менее 15 кг. Тогда почему у меня другие значения? Опять таки, если исходить из характеристик Силомер 220, то грузить его надо( исходя из доводов Vasilii в вышеуказанном форуме:
........SR220; предельная статическая нагрузка по техданным – 0.22 Н/кв.мм. То есть на кусок в 4*4 см = 1600 кв.мм должно давить для достижения оптимальной собственной частоты системы (“СДАВЛИВАТЬ” ) 0.22* 1600 = 350 Ньютонов.
........ГВЛ 10мм плюс ГКЛ 12мм – 22 кг . Оно же- нагрузка(вес!) 220 Ньютонов. Итого нагрузка , давящая на нижние куски Силомера вертикально вниз (!) ПОСЛЕ (!) набивания ГКЛ+ГВЛ составит 220 Н. на 1 кв.метре. (Если вес ваты не учитывать )
Проведем такую математическую операцию – “ПРИВЕДЕНИЕ”……. Да, да –именно с буквой “Е”. Предположим, что куски Силомера площадью 4*4 см(0.0016 кв.м) лежат как стандартное распределение подвесов Виброфиксов . То есть 2.5 подвеса на квадратный метр . И наши 220 Ньютонов ВЕСА(!) ГКЛ и ГВЛ , распределенные на 2.5 кусочка Силомера площадью 4*4 см , дадут 87 Н на каждый кусок ..)
то в моем случае получается как вы и посчитали, Андрей где-то 1,3-1,4 подвеса на м2. Почему такое разночтение?
alan
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 19:00
Откуда: г.Минск

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение vasilii » 24 сен 2012, 06:23

Некоторые пояснения(по внешне(!) избыточной плотности количества подвесов на кв.метр) :
В других постах (и данного форума и....... другого ) я ранее упоминал такие два ньюанса, мной уже ПОДРАЗУМЕВАЕМЫЕ "по умолчанию" и ранее на данном форуме А.Смирновым разъясненные прямо или косвенно (не важно, в 2006-2008 году или позже):
1) ФОРМ-ФАКТОР - УПРОЩАЯ до предела в целях практической интерпретации (почти до легкого искажения сути ) - запас в сравнении с табличными данными по нагрузкам на Силомер желателен даже не 80 % , а чуть-ли не в 50-60 %. (Опять-же УПРОЩАЯ : форм-фактор - влияние соотношения размеров кусков Силомера на предельные параметры (максимальных статических и динамических нагрузок . В таблице приведены даные для КОНКРЕТНОГО значения форм-фактора)
2) Потолок в силу конструкционных факторов и силы тяжести будет всегда неравномерно нагружен (какой-то кусок Силомера (подвеса) недогружен, какой-то - ПЕРЕГРУЖЕН . А для длительной эксплуатации
(сохранения звукоизоляционных свойств) важно не заходить в область перегрузок . В то время, как с позиции показателей звукоизоляции недогруз Силомера даже в три раза в сравнении с оптимальной нагрузкой допустим ... Допустим, так как большую площадь конструкции потолка занимает "пружина" в виде "вата плюс воздух", ограничивающая положительное влияние Силомера (его низкой собственной частоты при оптимальных нагрузках).
3) Если для потолка "чисто КНАУФОВСКОГО"(невиброразвязанного) вопрос НЕРАВНОМЕРНОСТИ нагрузок на КАЖДЫЙ НЕВИБРОРАЗВЯЗАННЫЙ подвес не столь важен , то для потолка с Силомером , как в 2) показано - существенен. "ИЗБЫТОЧНОЕ " количество подвесов позволяет уменьшить эту нервномерность - чем больше подвесов, тем МЕНЬШЕ будет возможный ПЕРЕГРУЗ(в абсолютном выражении) на каждый подвес.
Скорее всего, именно поэтому , при ПРОСТО АРИФМЕТИЧЕСКОМ подсчете нагрузок количество подвесов может показатся избыточным.........
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение alan » 24 сен 2012, 19:20

Как я понял, расчетное кол-во подвесов, которое зависит от максимальной статической нагрузки приводит к одним расчетным данным, но для обеспечения более-менее равномерной нагрузки кол-во подвесов увеличивают. Однако все же остается неясным, почему же нельзя более-менее равномерно расположить подвесы?. Даже в первой своей конструкции, без применения каких либо программ, это мне все-же удалось. Ну а если бы я был вооружен еще какой-либо программой "раскроя потолка " на одинаковые кусочки, зависящие от необходимой нагрузки на каждый подвес, это заняло бы минуты.... Однако таковой программой я не вооружен, поэтому будет расчет от руки.
В качестве исходных данных выступают:
- Масса 1м2 потолка,
-площадь материала Sylomer в подвесе,
-величина предельной статической нагрузки(из таблицы) с учетом понижающего коэфициента К=0,85(чтобы обеспечить запас)
Я ничего не упустил?
Последний раз редактировалось alan 28 сен 2012, 09:04, всего редактировалось 1 раз.
alan
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 19:00
Откуда: г.Минск

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение vasilii » 25 сен 2012, 05:45

Удалил, как не относящееся к теме поста.
Последний раз редактировалось vasilii 25 сен 2012, 07:26, всего редактировалось 1 раз.
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение alan » 25 сен 2012, 06:37

del
Последний раз редактировалось alan 25 сен 2012, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
alan
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 19:00
Откуда: г.Минск

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 25 сен 2012, 09:00

alan писал(а):Ох, Василий, если б еще Гугл справлялся с переводом того, что вы написали, было бы великолепно... Однако при таком форм-факторе это будет крайне сложно :) (шутка). Теперь по существу... Как я понял, расчетное кол-во подвесов, которое зависит от максимальной статической нагрузки приводит к одним расчетным данным, но для обеспечения более-менее равномерной нагрузки кол-во подвесов увеличивают. Однако все же остается неясным, почему же нельзя более-менее равномерно расположить подвесы?. Даже в первой своей конструкции, без применения каких либо программ, это мне все-же удалось. Ну а если бы я был вооружен еще какой-либо программой "раскроя потолка " на одинаковые кусочки, зависящие от необходимой нагрузки на каждый подвес, это заняло бы минуты.... Однако таковой программой я не вооружен, поэтому будет расчет от руки.
В качестве исходных данных выступают:
- Масса 1м2 потолка,
-площадь материала Sylomer в подвесе,
-величина предельной статической нагрузки(из таблицы) с учетом понижающего коэфициента К=0,85(чтобы обеспечить запас)
Я ничего не упустил?

alan, распределить подвесы равномерно можно только гипотетически, если размеры комнаты будут кратны шагу креплений по длине и ширине, а такого не бывает. Кроме того, очень часто потолки бывают многоуровневыми, внутри прокладывают воздуховоды системы вентиляции, а также закрепляют к поверхности звукоизоляционного потолка звукопоглощающие конструкции. Таким образом, предусмотреть все варианты невозможно и поэтому этот фактор учитывался во время разработки креплений Vibrofix и отражен в их характеристиках.
Это результат многолетней практики в области строительной акустики.
По этой же причине не существует "программ раскроя" для потолков сложной формы и состава.
В принципе все указанные исходные данные верны, следует только добавить к ним учет форм-фактора упругого элемента. А это можно сделать только с помощью специального оригинального софта фабрики-производителя или с помощью диаграмм в описаниях на материалы Sylomer.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение alan » 25 сен 2012, 12:56

Андрей, все же прошу пояснений вашего предыдущео поста :
Для потолка с массой 1 кв.м до 30 кг/кв.м расстояние между подвесами а=750 мм, а межосевое расстояние основных профилей с=1000мм.
Таким образом, в среднем на 1 кв.м приходится в среднем 1,3-1,4 подвеса.
Если масса 1 м2 равна 30 кг, то при 1,3-1,4 подвеса на 1 м2, масса на 1 подвес будет 21-23 кг, что при рекомендованных
для тех же Виброфикс на SR220 7-14кг явный перегруз. Разъясните, плиз
alan
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 19:00
Откуда: г.Минск

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 25 сен 2012, 14:11

Я по умолчанию иногда опускаю некоторые "расшифровки" практических аспектов монтажа звукоизоляционных конструкций :)
У профессиональных монтажников гипсокартонных облицовок и потолков есть свои правила устройства подвесных потолков. В таблицах Кнауф приводятся максимальные (!!!) значения расстояний между подвесами и шага основных профилей при заданном диапазоне (!!!) нагрузок.
На практике для подвесного потолка на основе 2 слоев ГКЛ принимается поверхностная масса около 25 кг/кв.м. При этом "сетка" узлов крепления к перекрытию для надежности принимается примерно 750х750 мм (1,8-2,0 крепления/кв.м). При этом нагрузка на крепления Виброфикс PU и получается около 14 кг/шт.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение alan » 28 сен 2012, 09:12

Итак,как я уже писал выше, конструкцию хочу сделать http://www.image123.net/ddprnjuo5y5jpic.html одноуровневую из одних только параллельных профилей. Такая конструкция показала свою жизнеспособность простояв 5 лет без прогибов и провисов. Подвесы хочу использовть свои, так как ценник на Виброфиксы у нас от 12 баксов... при моих объемах( 4 комнаты, коридор, кухня)-это разорение. Вот я и решил повторить свои подвесы, но использовать в них Силомер. И вот сейчас главная задача-
1. расчитать шаг профилей, чтобы обеспечить требуемый интервал для крепления гипсокартона
2. Выбрать необходимый Силомер для обеспечения необходимой нагрузки на подвесы
3. Расчитать шаг подвесов.
И вот тут у меня явная загвоздка.
1.Шаг подвесов хочу сделать как стандартный Кнауфовский- 0т 400 до 500 мм. Так как на этих же профилях будут крепиться и подвесы, то максимальное расстояние для обеспечения отсутствия прогиба будет до 1000 мм. И в следствии этого кол-во подвесов на 1 м2 будет значительно больше( орентировочно 6-9 шт) , что явно не дает использовать те же Виброфиксы с их нагрузочной способностью (7-14 кг на подвес). Поэтому предполагаю использовать в подвесах более слабый Силомер( может зеленый или розовый), у которого предельная статичная нагрузка меньше. Следовательно кол-во подвесов должно быть больше, что и требуется. Остается перевести это все на бумагу. Пока ничего не выходит.
Хотел просчитать по аналогии подвесов Виброфикс- площадка диаметром 40мм2 , красный Силодин, необходимое кол-во подвесов на 1 м2, но не могу вывести требуемую зависимость.
Я не понимаю по каким формулам вы ститаете свои же подвесы. По идее же- Предельная статичная нагрузка- это предельный вес( F=g*m) поделенный на 1м2 ? Или я не прав? Помогите, пожалуйста, бо я уже запутался.
alan
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 19:00
Откуда: г.Минск

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 28 сен 2012, 10:06

alan, конечно же ты можешь самостоятельно попробовать рассчитать упругие элементы и выполнить конструкцию подвесного потолка. Но хочу тебя проинформировать, что когда в нашей компании разрабатывались конструкции креплений Vibrofix, это заняло несколько месяцев, потребовало усилий четырех инженеров-акустиков, а также проведения целого ряда квалификационных испытаний и измерений в трех акустических лабораториях и в натурных условиях на нескольких объектах.
В результате получились крепления, в конструкции которых учтены не только акустические функции, но и практическая целесообразность, функциональность и "дуракоустойчивость" :)
Кстати, для одноуровненвого потолка принимай во внимание детальный лист Кнауф D 113

Knauf D113 acoustic.ua.JPG
Knauf D113 acoustic.ua.JPG (131.77 Кб) Просмотров: 45488
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение alan » 28 сен 2012, 10:35

т.е. помощи по расчетам ожидать не стоит? Андрей, просто в моем случае, или быть без звукоизоляции, или добиться бюджетными средствами улучшающего звукоизоляцию эффекта... И если бы вы помогли, этот эффект быбл бы заведомо более значительным.
alan
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 19:00
Откуда: г.Минск

Пред.След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron