Vibrofix

Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 19 май 2017, 14:33

vodoley213 писал(а):Считается, что монтаж потолка D112 аналогичен по сути монтажу обычного потолка Кнауф, поэтому профессионал легко рассчитает расстояния а,b,c. Но это в теории. На практике же 3 разных "профессионала" мне выдали 3 разных расчета и 3 разных количества подвесов. Возможно, все варианты верны, но такая ситуация совсем не нравится.

В итоге решил нарисовать сам (кстати, по такой схеме уже смонтировал один). Как мог учет все требования из таблиц. Решил использовать SPU, насколько я понимаю, он более эффективен от топота наверху. Можно ли сказать, годная ли эта схема, а если совсем нет, то намекнуть, какой параметр неверен?

Потолок D112 собственно и является стандартной конструкцией Кнауф. В звукоизоляционной версии обычные крепления заменяются акустическими подвесами и все.
Расстояние между подвесами зависит от поверхностной массы потолка (количества слоев ГКЛ или ГВЛ).
При условии массы потолка в интервале 15-30 кг/кв.м расстояние "с" должно быть не более 1000 мм, а расстояние "а" должно быть не более 750 мм.
Меньше можно... :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение vodoley213 » 19 май 2017, 15:25

Андрей Смирнов писал(а):При условии массы потолка в интервале 15-30 кг/кв.м расстояние "с" должно быть не более 1000 мм, а расстояние "а" должно быть не более 750 мм.
Меньше можно... :)

Вот вопрос, который меня всегда мучил: на основном чертеже потолка D112 нарисовано так, что расстояние от стены до первого подвеса должно быть точно "1/3а", а расстояние между первым и вторым подвесом - точно "a". Или я неправильно чертеж вижу, и это "а" может быть абсолютно произвольным, главное - чтобы меньше "750" (для интервала 15-30 кг, кв.м., разумеется)?

Ну и с на пределе - это не критично? У меня с=980
Аватара пользователя
vodoley213
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 май 2016, 16:01

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 19 май 2017, 15:54

Значение "а" и "с" может быть произвольным, но не превышать ограничение.
Ведь удобнее делать одинаковые расстояния между подвесами.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение wat » 19 май 2017, 17:36

Андрей Смирнов писал(а):Вы опасаетесь пути распространения звука, обозначенного зеленой стрелкой. Но этим путем можно пренебречь.
На самом деле, гораздо более опасным является путь, обозначенный фиолетовой стрелкой.
Необходимо выполнить ЗИ облицовку на независимом каркасе 75 мм, заполненном акустической ватой Acousticwool Sonet 50 мм и облицованным специальным гипсокартоном Кнауф Титан в 2 слоя по 12,5 мм.
вавав.jpg

звукоизоляция_acoustic.ua_W626.jpg

Бывает ли Кнауф Титан (я так понимаю, он же Кнауф Диамант?) длиной 2 метра? В грузовой лифт 2,5 метра не войдет?
Acousticwool Sonet 50 мм, в стоичный профиль 75 мм не очень удобно нормально крепить.
В прайсе, Acousticwool Sonet 75 мм не нашел. Возможно технологичнее делать на 100 мм каркасе с Acousticwool Sonet 100 мм?
wat
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 16:06
Откуда: Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Татьяна10 » 19 май 2017, 18:28

Андрей! Если можно ответьте, пожалуйста!
Квартира двухкомнатная. Моя цель в плане звукоизоляции : плавающий пол у соседей сверху, хотя бы в комнатах, плавающий пол у себя в комнатах, облицовка на относе межквартирной стены из газосиликата толщиной 200 мм, сооружение 2-х коробов под воздуховоды и звукоизоляционный потолок в прихожей (если не сумею уговорить соседей сверху на плавающий пол в прихожей), т к в потолке будет много электрики. Стена на относе я поняла, что ставится на плавающий пол, который будет подведен под стену, которую надо облицовывать, а вот как быть с коробами? В комнате одна из сторон короба будет крепиться к монолитной колонне, другая к газосиликатной стене толщиной 100 мм ванны. Короб размером 600*700 мм. В кухне короб одной стороной крепится к монолитной стене (вся кухонная стена монолит не колонна), а другой к газосиликатной стене туалета толщиной 100 мм. Короб размером 600*1800 мм Как из этой ситуации с коробами выйти с наименьшими потерями?
Когда их устанавливать, чтобы не стало еще хуже, чем есть? Чертеж квартиры представила 13 мая в 19.50
Татьяна10
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 12:58

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение wat » 19 май 2017, 19:03

Татьяна10 писал(а): Стена на относе я поняла, что ставится на плавающий пол, который будет подведен под стену, которую надо облицовывать, а вот как быть с коробами? В комнате одна из сторон короба будет крепиться к монолитной колонне, другая к газосиликатной стене толщиной 100 мм ванны. Короб размером 600*700 мм. В кухне короб одной стороной крепится к монолитной стене (вся кухонная стена монолит не колонна), а другой к газосиликатной стене туалета толщиной 100 мм. Короб размером 600*1800 мм Как из этой ситуации с коробами выйти с наименьшими потерями?
Когда их устанавливать, чтобы не стало еще хуже, чем есть? Чертеж квартиры представила 13 мая в 19.50

Прошу прощения. Вентророба у Вас разве выполнены не из бетона или кирпича? И почему один из коробов расположен в жилой комнате? Где так строят?
wat
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 16:06
Откуда: Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Татьяна10 » 19 май 2017, 19:11

Венткороба вообще ничем не закрыты. Вот так строят!
Татьяна10
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 12:58

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение wat » 19 май 2017, 19:46

Татьяна10 писал(а):Венткороба вообще ничем не закрыты. Вот так строят!

Что, из жести?
wat
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 16:06
Откуда: Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Татьяна10 » 20 май 2017, 08:12

да
Татьяна10
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 12:58

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение wat » 20 май 2017, 08:54

Татьяна10 писал(а):да

Вам нужно, в первую очередь, делать виброразвязку со всеми строительными конструкциями. Иначе будете слушать вытяжные вентиляторы всех соседей. Рядом расположенные стояки водопровода также будут переизлучать шум на венткороб.
Сам жестяной корпус можно приглушить наклеив на него автомобильные шумовиброизоляции. И только после этих работ заняться ограждающим венткоробом.
Расположенный рядом с вентканалом, газоблок 10 см, я бы однозначно демонтировал. Заставить его "молчать" нереально.
А где строительные нормативы позволяют так строить? Это точно не Украина. Украинские застройщики конечно жадные, но не настолько))
wat
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 16:06
Откуда: Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Татьяна10 » 20 май 2017, 09:36

Получается что надо разобрать газоблок рядом с вентканалом плюс газоблок, который пойдет на дверь в ванную комнату и газоблок, который пойдет на дверь в спальню, т к они все перевязаны?
Татьяна10
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 12:58

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Татьяна10 » 20 май 2017, 09:39

А глушители вентканалов не помогут?
Татьяна10
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 12:58

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Татьяна10 » 20 май 2017, 11:10

Есть вопросы по облицовке перегородки на относе в спальне:
-изолонтейп300 наклеивать на направляющий профиль 75 мм, который примыкает к потолку и полу и на боковые стены ровно в 75 мм или наклеить на пол, потолок, боковые стены ленту в 110 мм с учетом облицовки 2 ГКЛ+1 ГВЛ, чтобы облицовка тоже упиралась в изолонтейп. Или облицовка не должна упираться в изолонтейп? Но если к боковым стенам не ставить стоечный профиль, то облицовка должна упереться в изолонтейп? А если облицовка не упирается в изолотейп, то получается, что засиликонить надо 2,25 см в глубину при 2 листах облицовки и 3,5 см при трех листах облицовки?
- первый и второй лист облицовки укладываются с разбежкой в пол листа, а третий тогда копирует первый? Или в этом случае другая разбежка?
Татьяна10
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 12:58

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Самара » 20 май 2017, 19:14

Здравствуйте, Андрей! Планирую сделать в однокомнатной квартире музыкальную комнату для вокала и игры на испанской гитаре. Исходные данные:5-ти этажная новостройка из силикатного кирпича, высота потолков 2,5 метра (от стяжки застройщика), стяжка 8 см на подложке (не ЦПС, а облегчённые наливные полы ). Несущие стены 1,5 кирпича. Плиты перекрытия стандартные пустотелые. 5-ый этаж!!! Будущая музкомната 2 x 3 метра (на плане где красная кровать). Пол заменить на “звукоизоляционный пол 5.7”.Потолок : D112 или D113 какого будет достаточно? Облицовка вдоль несущих стен и перегородки примыкают к плавающему полу (W626 3.41) и потолку. Андрей, прошу вас указать,что в моём случае не верно или излишне? P.S.Хочу добиться,того чтобы соседи меня не слышали совсем!Изображение Изображение
Андрей Самара
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 18:45

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение wat » 20 май 2017, 19:37

Татьяна10 писал(а):А глушители вентканалов не помогут?

Звук прекрасно будет распространяться по жестянок конструкции венканала, и раскачивать всё, что к нему жестко (без виброразвязки) перекреплено.
wat
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 16:06
Откуда: Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение wat » 20 май 2017, 19:44

Татьяна10 писал(а):Получается что надо разобрать газоблок рядом с вентканалом плюс газоблок, который пойдет на дверь в ванную комнату и газоблок, который пойдет на дверь в спальню, т к они все перевязаны?

Если газоблок имеет жесткое соединение с вентканалом (через перекрытия например) , то Вам ничего не остается как его демонтировать.
В комнате, я бы точно демонтировал газоблок 10 см, т.к. у Вас в этом месте еще одно проблемное место - стояки водопровода.
wat
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 16:06
Откуда: Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Самара » 20 май 2017, 20:02

Вид сверху
Вложения
План для форума 2D.jpg
План для форума 2D.jpg (30.31 Кб) Просмотров: 9217
Последний раз редактировалось Андрей Самара 20 май 2017, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Самара
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 18:45

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Самара » 20 май 2017, 20:07

Прилагаю схему квартиры к выше заданному мной вопросу о музыкальной комнате
Вложения
План для форума 3D.jpg
План для форума 3D.jpg (31 Кб) Просмотров: 9217
Андрей Самара
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 18:45

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение vodoley213 » 22 май 2017, 15:55

Перегородка W112 и крепление направляющего профиля.

Я прикрепил направляющие профиля к полу, потолочной плите, стенам через упругую прокладку - сшитый полиэтилен, клейкую ленту Isolontape 5мм. Её же использовал на потолке D112. И тут обнаружил такое в описании Vibrofix Liner : "Полка направляющего профиля должна примыкать к ограждающим конструкциям через упругую прокладку толщиной 8-12 мм".

Т.е., надо было 2 слоя ленты по 5 мм наклеивать на направляющие профиля в перегородке W112? Переделывать уже не буду, но интересно, насколько сильно стало хуже при ленте 5мм?
Аватара пользователя
vodoley213
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 май 2016, 16:01

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 22 май 2017, 16:40

vodoley213 писал(а):Т.е., надо было 2 слоя ленты по 5 мм наклеивать на направляющие профиля в перегородке W112? Переделывать уже не буду, но интересно, насколько сильно стало хуже при ленте 5мм?

Ленту толщиной 8-12 мм рекомендуется применять под нижней полкой направляющего профиля (узел сопряжения с полом), т.к. велика вертикальная нагрузка. Узлы без нагрузки (примыкание к стенам) могут быть и лентой 5 мм. Криминального ничего в этом нет, но лучше применять более толстые ленты.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Пред.След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37