Vibrofix

Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение pakhomovmv » 04 апр 2019, 09:38

Спасибо! Понял!
pakhomovmv
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 14:18
Откуда: г. Сочи

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение pakhomovmv » 09 апр 2019, 22:10

Андрей, здравствуйте!
Когда-то интересовался у вас по поводу двухслойной обшивки ГВЛ10+ГКЛ12,5 и других комбинаций двухслойной... вот фрагмент вашего ответа:
Целью такой двухслойной облицовки является увеличение звукоизоляции каркасной конструкции в области критической частоты (волнового совпадения) материала облицовки. Добиться этого можно несколькими способами, например, укладывая между двумя слоями ГКЛ вязкоэластичной мембраны (Tecsound, Polipiombo, обычный рубероид и т.п.) или применяя листовые материалы с различными критическими частотами.


Пару вопросов:
1. Если между двумя слоями ГКЛ 12,5 мембрану укладывать, то имеется ввиду прям на всю площадь? Или полосами в местах, где саморезами притягиваться будут, т.е.зоны профилей?
2. Насколько сильно хуже ЗИ ГКЛ12,5+ГКЛ12,5 чем ГВЛ10+ГКЛ12,5?
pakhomovmv
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 14:18
Откуда: г. Сочи

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение YanK » 10 апр 2019, 10:30

Здравствуйте, Андрей.
Большое вам спасибо за ваши ответы на этом форуме, практически всю полезную информацию по звукоизоляции узнал от вас.
Не могли бы вы уточнить по поводу пенополиэтилена под плавающую стяжку.
К сожалению, в моем городе не продают Vibrostop (а может быть есть дилеры о которых я не знаю?),
и под плавающую стяжку (ЦПС, 70мм) для изоляции ударного шума я выбрал Изолон. Нашел у производителя на сайте какой тип годится
под стяжку, но остался вопрос - что лучше выбрать 8мм или 10мм? Существенная ли разница в ДБ будет
между 8мм или 10мм и будет ли она вообще?
Также прочитал про минеральную вату под стяжку для изоляции воздушных шумов и про то, что такая вата будет
усаживаться. Звукоизоляцию с минеральной ватой я делать не планирую, но возник вопрос - а будет ли усаживаться
пенополиэтилен типа Vibrostop или Изолон (плотность 33кг/м.куб.)?
И можно ли Vibrostop или Изолон использовать вместо демферной ленты вдоль стен и для обмотки труб?
Буду очень благодарен за ваши ответы.
YanK
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 21:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 10 апр 2019, 11:00

YanK писал(а):Здравствуйте, Андрей.
Большое вам спасибо за ваши ответы на этом форуме, практически всю полезную информацию по звукоизоляции узнал от вас.
Не могли бы вы уточнить по поводу пенополиэтилена под плавающую стяжку.
К сожалению, в моем городе не продают Vibrostop (а может быть есть дилеры о которых я не знаю?),
и под плавающую стяжку (ЦПС, 70мм) для изоляции ударного шума я выбрал Изолон. Нашел у производителя на сайте какой тип годится
под стяжку, но остался вопрос - что лучше выбрать 8мм или 10мм? Существенная ли разница в ДБ будет
между 8мм или 10мм и будет ли она вообще?
Также прочитал про минеральную вату под стяжку для изоляции воздушных шумов и про то, что такая вата будет
усаживаться. Звукоизоляцию с минеральной ватой я делать не планирую, но возник вопрос - а будет ли усаживаться
пенополиэтилен типа Vibrostop или Изолон (плотность 33кг/м.куб.)?
И можно ли Vibrostop или Изолон использовать вместо демферной ленты вдоль стен и для обмотки труб?
Буду очень благодарен за ваши ответы.

Для изоляции ударного шума вполне достаточно 8 мм.
Если вы выбрали химически или физически сшитый пенополиэтилен, то бояться усадки под стяжкой не стоит.
Использовать Vibrostop или Изолон вместо демферной ленты вдоль стен и для обмотки труб можно.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение YanK » 10 апр 2019, 11:13

Для изоляции ударного шума вполне достаточно 8 мм.
Если вы выбрали химически или физически сшитый пенополиэтилен, то бояться усадки под стяжкой не стоит.
Использовать Vibrostop или Изолон вместо демферной ленты вдоль стен и для обмотки труб можно.

Большое спасибо за ответ!
YanK
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 21:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение a991ru » 14 апр 2019, 15:50

Здравствуйте. Прочитал статью Расса Бергера и Тома Роуза и нашел в ней вот такую картинку с примерами многослойных перегородок. Наверху каждой перегородки стоит STC (Sound Transmission Class, класс звукопередачи) аналог нашего Индекса звукоизоляции Rw. На картинке хорошо видно, что если масса многослойной перегородки увеличивается за счет центра и при этом снижается центральный разделительный воздушный зазор, то звукоизоляция перегородки ухудшается.

Себе в доме надо звукоизолировать стену, разделяющую спальню и детскую. Варианта рассматриваю три:
1. однослойная стена из полнотелого кирпича толщиной 25 см.
2. две отдельных стены из полнотелого кирпича 12 см. каждая и между ними 5 см. воздушный зазор.
3. две отдельных стены из полнотелого кирпича 12 см. каждая, а зазор между ними 5 см. залить тощим бетоном (цемент 1ч. : песок 10 ч.)
Во всех вариантах кирпич с обоих сторон будет ошуткатурен.

В каком варианте звукоизоляция будет лучше? С уважением, Андрей.
Вложения
more_is_less_fig11.jpg
more_is_less_fig11.jpg (54.17 Кб) Просмотров: 9644
a991ru
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 15:00

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 14 апр 2019, 16:57

a991ru писал(а):Здравствуйте. Прочитал статью Расса Бергера и Тома Роуза и нашел в ней вот такую картинку с примерами многослойных перегородок. Наверху каждой перегородки стоит STC (Sound Transmission Class, класс звукопередачи) аналог нашего Индекса звукоизоляции Rw. На картинке хорошо видно, что если масса многослойной перегородки увеличивается за счет центра и при этом снижается центральный разделительный воздушный зазор, то звукоизоляция перегородки ухудшается.

Себе в доме надо звукоизолировать стену, разделяющую спальню и детскую. Варианта рассматриваю три:
1. однослойная стена из полнотелого кирпича толщиной 25 см.
2. две отдельных стены из полнотелого кирпича 12 см. каждая и между ними 5 см. воздушный зазор.
3. две отдельных стены из полнотелого кирпича 12 см. каждая, а зазор между ними 5 см. залить тощим бетоном (цемент 1ч. : песок 10 ч.)
Во всех вариантах кирпич с обоих сторон будет ошуткатурен.

В каком варианте звукоизоляция будет лучше? С уважением, Андрей.

Для массивных ограждений и каркасных с гибкими облицовками действуют разные законы строительной акустики в части звукоизоляции.
Вариант 3 однозначно будет иметь максимальную ЗИ, но такая стена достаточно тяжела и необходимо проконсультироваться по вопросу несущей способности перекрытия.
Посмотрите рекомендации по ссылке viewtopic.php?f=1&t=1114&p=4702#p4702 в частности п.9.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение a991ru » 14 апр 2019, 20:52

Спасибо большое за ответ. Это частный дом и у меня под эту стену длиной 4 м.п. залита лента фундамента шириной 35 см., так что она выдержит любую стену.

За ссылку спасибо.
a991ru
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 15:00

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение a991ru » 15 апр 2019, 09:51

2Андрей Смирнов. Прочитал по вашей ссылке, что "...Очень эффективной конструкцией для изоляции мощного музыкального сигнала является стена из пустотелых бетонных (шлакобетонных) блоков с предварительной засыпкой пустот прокаленным сухим песком... " Я бы мог между кирпичными перегородками засыпать песок, но непонятно как изначально подсыпать песок до самого верха и что делать с щелью, которая появится потом, когда песок осядет? Или в моем случае лучше песок с небольшим количеством цемента?
a991ru
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 15:00

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 15 апр 2019, 10:25

a991ru писал(а):2Андрей Смирнов. Прочитал по вашей ссылке, что "...Очень эффективной конструкцией для изоляции мощного музыкального сигнала является стена из пустотелых бетонных (шлакобетонных) блоков с предварительной засыпкой пустот прокаленным сухим песком... " Я бы мог между кирпичными перегородками засыпать песок, но непонятно как изначально подсыпать песок до самого верха и что делать с щелью, которая появится потом, когда песок осядет? Или в моем случае лучше песок с небольшим количеством цемента?

В моей фразе имеется ввиду засыпка пустот в самих блоках, а не воздушного зазора в двойной стене.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение a991ru » 15 апр 2019, 11:24

Ясно, спасибо.
a991ru
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 15:00

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Artem4E5 » 15 апр 2019, 14:12

Добрый день, Андрей!
Ранее я у вас консультировался касательно отделения потолка от перегородок путем прокладки между ними базальтовой ваты с последующей заделкой шва силиконом(05 фев 2019, 11:34 стр 62).
Вчера принимал в квартире строительные работы и увидел что строители уже это сделали сами но вместо толщины слоя ваты в 2см, как я предполагал, они положили 5см.
И теперь получается что расход силикона будет просто сумасшедший.
Подскажите чем еще ( если это можно) заделать шов между потолком и перегородкой с тем что бы закрыть торец ваты
Artem4E5
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 22:59

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 15 апр 2019, 14:35

Artem4E5 писал(а):Добрый день, Андрей!
Ранее я у вас консультировался касательно отделения потолка от перегородок путем прокладки между ними базальтовой ваты с последующей заделкой шва силиконом(05 фев 2019, 11:34 стр 62).
Вчера принимал в квартире строительные работы и увидел что строители уже это сделали сами но вместо толщины слоя ваты в 2см, как я предполагал, они положили 5см.
И теперь получается что расход силикона будет просто сумасшедший.
Подскажите чем еще ( если это можно) заделать шов между потолком и перегородкой с тем что бы закрыть торец ваты

Зазор между перегородкой и потолком шириной 50 мм никак нельзя назвать стыком и конечно же такой зазор нельзя герметизировать силиконом.
Стык может быть шириной 3-20 мм, не более, а 50 мм я даже не представляю как можно загерметизировать.
viewtopic.php?p=19317#p19317
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Artem4E5 » 15 апр 2019, 16:35

Спасибо.
А чем черевато вообще не заделывать такой большой шов, учитываю то , что он все равно будет скрыт ЗИ потолком по системе D113?
Artem4E5
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 22:59

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 15 апр 2019, 16:43

Если с обеих сторон перегородки будет выполнен подвесной потолок D113, то особых проблем с горизонтальной ЗИ ожидать не следует.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Artem4E5 » 15 апр 2019, 19:15

Андрей Смирнов писал(а):Если с обеих сторон перегородки будет выполнен подвесной потолок D113, то особых проблем с горизонтальной ЗИ ожидать не следует.

Я вас правильно понял, что в таком случае можно и не заделывать а оставить на торцах базальтовую вату? Просто ее надо поплотнее вставить.
Artem4E5
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 22:59

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 16 апр 2019, 08:23

Artem4E5 писал(а):Я вас правильно понял, что в таком случае можно и не заделывать а оставить на торцах базальтовую вату? Просто ее надо поплотнее вставить.

Отсутствие герметичной заделки стыков это всегда один из косвенных путей распространения звука.
Делать все надо правильно.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Artem4E5 » 16 апр 2019, 10:25

Понял, спасибо за ответ.
Artem4E5
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 22:59

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение maxim19 » 13 май 2019, 18:10

[Censored]
maxim19
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 май 2019, 21:52

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение ESaupport » 26 май 2019, 14:52

[censored]
ESaupport
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 11:22

Пред.След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 29

cron