Vibrofix

Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 26 янв 2019, 12:33

Сергей102 писал(а):стоит ли перекрутить гвл спец.саморезами или оставить те можно?

Саморезы для ГВЛ (MN) отличаются от обычных саморезов для ГКЛ (TN) наличием друхзаходной резьбы с нитками разной высоты: высокой и низкой. На головке самореза имеются специальные засечки для зенковки.
Если крепить ГВЛ обычными саморезами TN, то их головки не будут утапливаться полностью в поверхность листа, но на прочность соединения с профилем это не повлияет, только на трудоемкость последующей отделки.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Сергей102 » 26 янв 2019, 13:57

спасибо.тогда оставлю там. 2 слой гкл не придется разбирать.купил саморезы длинной 32 мм и прикрутил этот гкл к профилю.те саморезы,которые прикручивал гкл к гвл выкручивать не стал.
Сергей102
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 00:53
Откуда: Октябрьский. Башкирия.

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Илья46 » 26 янв 2019, 14:05

Спасибо! Я так понимаю мне нужно просто развязать лист гвл и бетонную стену. Из-за малой толщины звукоизолировать нельзя. Для развязки подойдёт любой материал, который применяется для изоляции пола от ударного шума.
Допустим я могу наклеить акуфлекс 4 мм в два слоя на бетон, а на него гвл
Эффекта не будет, но не ухудшаться те результаты, что есть. И это будет точно лучше чем клеить на голый бетон и создавать жёсткую связь
Правильно ли я понял?
viewtopic.php?f=1&t=2538&start=20#p23021
Илья46 писал(а):Спасибо!
По двум сторонам могу использовать минвату 25мм 120кг плотность - осталось от стяжки
Что можно использовать по минимальным сторонам (где около 2 см)?:
1)Акуфлекс - 4мм в 2-3 слоя. Я так понимаю ударный шум это отвяжет. Но он мягкий достаточно[/b] и не понятно как на него клеить
2)купить синтетического каучука 3мм - по 5 см и долго его клеить
3)Какое-то третье решение?
Цель чтобы не передавался ударный шум со стен на каркас шумоизоляции

Стоит ли клеить 4мм тяжёлую автомобильную шумку на пластиковый подоконник снизу?
Можно ли просто наклеить гкл на бетон и что тогда будет?
Нужно ли в дверном проёме подрезать примыкающий гипсокартон с стене?
IMG_20190124_214713219-756x1008.jpg


IMG_20190124_214720226-756x1008.jpg

IMG_20190124_214651479-756x1008.jpg
Илья46
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 01:13
Откуда: Россия, г. Курск

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Сергей102 » 27 янв 2019, 18:28

Получается при монтаже гвл и гкл,ставить на вибростек их нельзя?Имею ввиду поставил и закрутил.Надо подкладывать чопики,чтобы не было как бы касания пола?
Сергей102
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 00:53
Откуда: Октябрьский. Башкирия.

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 28 янв 2019, 09:50

Сергей102 писал(а):Получается при монтаже гвл и гкл,ставить на вибростек их нельзя?Имею ввиду поставил и закрутил.Надо подкладывать чопики,чтобы не было как бы касания пола?

Правильно укладывать упругую прокладку под направляющий профиль, а облицовку ГКЛ (ГВЛ) устанавливать на чопики. Псле закрепления облицовки к каркасу чопики удаляются, а стык заполняется нетвердеющим герметиком. Хотя многие опирают облицовку прямо на упругую прокладку, которая при этом может практически полностью продавиться...
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение pakhomovmv » 28 янв 2019, 13:04

Андрей Смирнов писал(а):Теоретически правильно, но на практике это эффекты малозначительные.
Более важным является способность герметика держать объем со временем. Некоторые недорогие силиконы дают усадку через полгода-год и образуются неплотности. Поэтому я рекомендую применять более стабильные полиуретановые герметики, например? Sika.

Андрей, добрый день! А если из Sika выбирать, то всё же на какие характеристики обращать внимание? Твердость по Шору и упругость или еще что то? И в каких пределах значения рекомендованы?
pakhomovmv
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 14:18
Откуда: г. Сочи

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 28 янв 2019, 13:35

pakhomovmv писал(а):Андрей, добрый день! А если из Sika выбирать, то всё же на какие характеристики обращать внимание? Твердость по Шору и упругость или еще что то? И в каких пределах значения рекомендованы?

Sikaflex 11FC
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Илья46 » 28 янв 2019, 13:53

Добрый день! По отвязки оконного откоса от каркаса стены
Я правильно понял?
1) Убрать лист гвл который приклеен на бетон
2)Проклеить бетон акуфлексом, химически сшитым ппэ или любым другим тонким виброразвязывающим материалом и обратно приклеить гвл
viewtopic.php?f=1&t=2538&start=20#p23021
Илья46
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 01:13
Откуда: Россия, г. Курск

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение pakhomovmv » 28 янв 2019, 14:12

Андрей Смирнов писал(а):
pakhomovmv писал(а):Андрей, добрый день! А если из Sika выбирать, то всё же на какие характеристики обращать внимание? Твердость по Шору и упругость или еще что то? И в каких пределах значения рекомендованы?

Sikaflex 11FC

Андрей, спасибо большое за ответ, но хотел бы еще узнать мнение по этой модели: Sikaflex Construction.
Просто Sikaflex 11FC только в 300мл тюбах есть, а Sikaflex Construction в "колбасе" по 600 мл... и в итоге дешевле выходит, т.к. мне его много нужно:).
Ну если Sikaflex Construction хуже, то тогда не буду его брать :)
pakhomovmv
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 14:18
Откуда: г. Сочи

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение pakhomovmv » 28 янв 2019, 14:18

Просто ищу альтернативу подешевле но не сильно хуже чем Вибросил )) а Sikaflex 11FC в итоге НЕ дешевле выходит.
pakhomovmv
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 14:18
Откуда: г. Сочи

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 28 янв 2019, 14:21

Sikaflex Construction тоже подходит.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение pakhomovmv » 28 янв 2019, 14:32

Андрей Смирнов писал(а):Sikaflex Construction тоже подходит.

Спасибо! Чувствую себя, как будто выпросил это герметик ))
pakhomovmv
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 14:18
Откуда: г. Сочи

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение pakhomovmv » 28 янв 2019, 20:52

Андрей, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста!
В квартире потолки НЕ прямые, а наклонные, т.к. мансардная крыша. Собираюсь делать подвесной потолок на одинарном каркасе с обшивкой ГКЛ 12,5 в два слоя. Виброподвесы к стропилам крепить планирую.

Т. к. потолки под углом (в одних местах примерно 20-25 град, в другом месте 7-10 град), то потолочные виброподвесы наверное не совсем подойдут... где то на форумах видел, что советуют для таких целей эффективней применять Стеновой виброподвес.

Так вот вопрос:
Какие всё-таки на таких потолках применять лучше Подвесы, и как рассчитывать кол-во подвесов на кв.м на таких потолках?
pakhomovmv
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 14:18
Откуда: г. Сочи

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение pakhomovmv » 28 янв 2019, 22:03

Андрей Смирнов писал(а):
pakhomovmv писал(а):Андрей, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли где то информация по расчетам Sylomer? Какой выбирать, как рассчитывать и т.д.... схемы и варианты применения?
Просто хотел бы его использовать в самодельных виброподвесах для потолка, и для виброразвязки перегородок и облицовок, т.е. использовать Sylomer "квадратиками" под ПН в местах крепления внизу к плавающей стяжке и вверху к потолку (не подвесному).

Заранее СПАСИБО!

Конечно такая информация имеется, например, здесь viewtopic.php?p=4538#p4538 :)
Для расчетов эффективности виброизоляции необходимы базовые знания по строительной акустике....

Андрей:) Книги конечно это хорошо))) я понимаю, что это целая наука! Просто думал может есть какие-то базовые моменты и формулы на этот счет. По подвесам (правда только потолочным) я кое что нашел на форумах...

А вот по поводу квадратиков Силомера для перегородок и облицовок ... под ПН (на стяжку) и на ПН под потолок/перекрытие ничего не нашел в сети :( Т.е. как выбрать размер и марку Силомера и количество.
pakhomovmv
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 14:18
Откуда: г. Сочи

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 29 янв 2019, 12:29

pakhomovmv писал(а):Андрей:) Книги конечно это хорошо))) я понимаю, что это целая наука! Просто думал может есть какие-то базовые моменты и формулы на этот счет. По подвесам (правда только потолочным) я кое что нашел на форумах...
А вот по поводу квадратиков Силомера для перегородок и облицовок ... под ПН (на стяжку) и на ПН под потолок/перекрытие ничего не нашел в сети :( Т.е. как выбрать размер и марку Силомера и количество.

Для инженерных расчетов существуют специальные программы, разработанные фабрикой-изготовителем...
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Сергей102 » 29 янв 2019, 21:24

Андрей Смирнов писал(а):
Сергей102 писал(а):Получается при монтаже гвл и гкл,ставить на вибростек их нельзя?Имею ввиду поставил и закрутил.Надо подкладывать чопики,чтобы не было как бы касания пола?

Правильно укладывать упругую прокладку под направляющий профиль, а облицовку ГКЛ (ГВЛ) устанавливать на чопики. Псле закрепления облицовки к каркасу чопики удаляются, а стык заполняется нетвердеющим герметиком. Хотя многие опирают облицовку прямо на упругую прокладку, которая при этом может практически полностью продавиться...

Получается подходы к ЗИ у АГ и у Вас разные?На форумхаусе Сергей Шумаков говорит иначе...Да и на видео в ютубе никто про это не говорит,все просто ставят и всё.Насколько это плохо,Андрей?
Сегодня посмотрел видео от Кнауфа по облицовке с625 вроде,там да-было сказано отступить от пола.
Но у меня же вибростек используется,а он шириной 100мм,типа как раз на ширину всей конструкции,потом подрезается под углом 45гр и силикон.Не правильно так?Получается будет жесткая связь через вибростек?
Сергей102
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 00:53
Откуда: Октябрьский. Башкирия.

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение pakhomovmv » 30 янв 2019, 09:55

Андрей, добрый день! Подскажите пожалуйста... правильно ли я понял:
1. Стыковка ПЕРЕГОРОДКА/ОБЛИЦОВКА - ПОТОЛОК.
Есть два варианта:
1) сначала ставятся Перегородка и облицовка каркасные, потом подвесной потолок примыкает к перегородке и облицовке через прокладку, НО не крепится к ним.
2) сначала монтируется подвесной потолок, потом перегородка и облицовка вверху крепится саморезами к потолку через прокладку.

ВОПРОС: Какой вариант по ЗИ лучше? Я предполагаю, что 1 вариант... т.е. если есть выбор, то делаем первый вариант, ... а второй вариант служит как дополнительный... на случай невозможности конструктивно сделать первый вариант... Или я ошибаюсь?

2. Стыковка ПЕРЕГОРОДКА - ОБЛИЦОВКА.
Также 2 варианта:
1) Если Облицовка подходит к Перегородке, то она крепится к ней саморезами через прокладку.
2) Если Перегородка подходит к Облицовке, то она только примыкает, но не крепится. Верно?

ВОПРОС: Как лучше делать по ЗИ? Если есть выбор, то сначала облицовку, а потом перегородку или наоборот? От чего зависит?

Заранее СПАСИБО!
pakhomovmv
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 14:18
Откуда: г. Сочи

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 30 янв 2019, 13:03

pakhomovmv писал(а):Андрей, добрый день! Подскажите пожалуйста... правильно ли я понял:
1. Стыковка ПЕРЕГОРОДКА/ОБЛИЦОВКА - ПОТОЛОК.
Есть два варианта:
1) сначала ставятся Перегородка и облицовка каркасные, потом подвесной потолок примыкает к перегородке и облицовке через прокладку, НО не крепится к ним.
2) сначала монтируется подвесной потолок, потом перегородка и облицовка вверху крепится саморезами к потолку через прокладку.

ВОПРОС: Какой вариант по ЗИ лучше? Я предполагаю, что 1 вариант... т.е. если есть выбор, то делаем первый вариант, ... а второй вариант служит как дополнительный... на случай невозможности конструктивно сделать первый вариант... Или я ошибаюсь?

2. Стыковка ПЕРЕГОРОДКА - ОБЛИЦОВКА.
Также 2 варианта:
1) Если Облицовка подходит к Перегородке, то она крепится к ней саморезами через прокладку.
2) Если Перегородка подходит к Облицовке, то она только примыкает, но не крепится. Верно?

ВОПРОС: Как лучше делать по ЗИ? Если есть выбор, то сначала облицовку, а потом перегородку или наоборот? От чего зависит?

Заранее СПАСИБО!

Имеют место быть все описанные варианты, решение зависит от постановки задачи, харакетра источника шума и того, каким образом этот шум распространяется в защищаемое помещение.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение pakhomovmv » 01 фев 2019, 12:56

Андрей Смирнов писал(а):
pakhomovmv писал(а):Андрей, добрый день! Подскажите пожалуйста... правильно ли я понял:
1. Стыковка ПЕРЕГОРОДКА/ОБЛИЦОВКА - ПОТОЛОК.
Есть два варианта:
1) сначала ставятся Перегородка и облицовка каркасные, потом подвесной потолок примыкает к перегородке и облицовке через прокладку, НО не крепится к ним.
2) сначала монтируется подвесной потолок, потом перегородка и облицовка вверху крепится саморезами к потолку через прокладку.

ВОПРОС: Какой вариант по ЗИ лучше? Я предполагаю, что 1 вариант... т.е. если есть выбор, то делаем первый вариант, ... а второй вариант служит как дополнительный... на случай невозможности конструктивно сделать первый вариант... Или я ошибаюсь?

2. Стыковка ПЕРЕГОРОДКА - ОБЛИЦОВКА.
Также 2 варианта:
1) Если Облицовка подходит к Перегородке, то она крепится к ней саморезами через прокладку.
2) Если Перегородка подходит к Облицовке, то она только примыкает, но не крепится. Верно?

ВОПРОС: Как лучше делать по ЗИ? Если есть выбор, то сначала облицовку, а потом перегородку или наоборот? От чего зависит?

Заранее СПАСИБО!

Имеют место быть все описанные варианты, решение зависит от постановки задачи, харакетра источника шума и того, каким образом этот шум распространяется в защищаемое помещение.


Сергей, спасибо за ответ!
Задача - ЗИ от соседей и между комнатами, Источник шума - в основном соседи, Распространяется думаю по Ригелям и балками, и через общую мансардную крышу.

По ригелям - от них я никак не отгорожусь... вернее можно конечно вокруг них каркасы, НО много площади теряю - не вариант. Думаю хоть чуток совсем, но будет уменьшаться шум, за счет небольшой площади покрытия ригеля торцами каркасных облицовок, потолков и перегородок.

По балкам (двутаврам) - только вариант замуровать ее внутри перегородки - по краям обложить ватой, чтобы облицовки не касался, а сверху и снизу будут ПН через квадратики силомера... думаю всё лучше чем ничего!

По крыше - вы ранее писали, что лучше отсечь запотолочное пространство и уже к потолку крепиться перегородками и облицовкой.

так вроде понял и решил, НО хотел узнать если сравнивать варианты примыкания ... что ранее описывал - понятно что имеют место все описанные, НО хотелось понять при возможности и то и другое сделать, ТО какое примыкание по ЗИ лучше. Или они примерно равнозначны?
pakhomovmv
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 14:18
Откуда: г. Сочи

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Artem4E5 » 05 фев 2019, 10:17

Добрый день, Андрей!
Прочитал форум и не смог для себя уяснить некоторые моменты.
1 Касательно прокладки демпферной ленты по периметру ЗИ конструкции (W626, D112) с последующим ее подрезанием на 2-4мм и заделкой шва герметиком. А почему нельзя просто подрезать ленту заподлицо с гипсокартоном и в дальнейшем это просто закрыть плинтусом/шпаклевкой/обоями?
2 Исходные данные: новостройка с газобетоными межкомнатными перегородками( убрать газоблок не получается по ряду причин). Насколько эффективно будет подрезать вверх газобетона на 1,5-2 см, таким образом отделить перегородку от верхней плиты перекрытия (потолка), в образовавшуюся щель заполнить полосками базальтовой ваты техноблок плотностью 45кг/м(как пример). Торцы засиликонить. Таким образом я планирую отрезать передачу звука от потолка на перегородки.
3 Получившийся силиконовую полоску по периметру комнаты необходимо штукатурить или нет, что б звук не передавался и по штукатурке на перегородку?
Заранее огромное спасибо за ответ.
Artem4E5
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 22:59

Пред.След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31