Vibrofix

Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 15 ноя 2021, 15:42

санёчек писал(а):Доброго времени суток всем. Хотел уточнить такой момент: если заменить в облицовке W623 ГКЛ Кнауф Сапфир на обычный ГКЛ, на сколько ощутима будет разница в звукоизоляции? Данную облицовку планирую возводить на смежной стене с соседями, с целью увеличения звукоизоляции воздушного шума (разговоры телевизор и т.п.). Стена из пено(говно)бетона. Если подобный вопрос уже рассматривался - прошу ткнуть, где смотреть. Заранее благодарю

Звукоизоляция ГКЛ облицовки зависит от её поверхностной массы.
Как правило, удвоение массы облицовки приводит к увеличению ЗИ на 5-6 дБ.
Поверхностная масса обычного ГКЛ составляет 7,5-8,5 кг/м2.
Поверхностная масса ГКЛ Сапфир (Титан, Диамант) составляет примерно 12,8 кг/м2.
С учетом логарифмической зависимости ЗИ от массы облицовки замена ГКЛ Кнауф Сапфир обычным ГКЛ приведет к снижению эффективности на 3-4 дБ (субъективно в полтора раза).
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение minimax14 » 16 ноя 2021, 23:36

Здравствуйте Андрей.
Начинаю закупку материалов для звукоизоляции кабины. Возникли некоторые вопросы:
1. Скажите, если у Ваших дилеров в России чего то не будет в наличии, возможен ли у Вас напрямую заказ, например креплений Vibrofix и др. не очень габаритных грузов?
По почте вроде получал недавно посылки до 8 кг. от друзей в Киеве. Сейчас правда даже не знаю как дела обстоят(
2. Насколько сравнимы крепления НП серии Liner (по эффекту на ЗИ) с креплениями Vibrofix CD (например) ? Возможно ли НП (ну или подходящий по габаритам), закрепить к стене с помощью Vibrofix CD чтобы и НП и СП для обшывки стены вся на этих креплениях была?
Понимаю, что не стандартно опять, но всё-же. Поскольку не могу закрепиться к натяжному потолку, родственники меня ...)
Очень благодарен за помощь!
minimax14
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 18:55
Откуда: Московская область

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 17 ноя 2021, 11:48

minimax14 писал(а):Здравствуйте Андрей.
Начинаю закупку материалов для звукоизоляции кабины. Возникли некоторые вопросы:
1. Скажите, если у Ваших дилеров в России чего то не будет в наличии, возможен ли у Вас напрямую заказ, например креплений Vibrofix и др. не очень габаритных грузов?
По почте вроде получал недавно посылки до 8 кг. от друзей в Киеве. Сейчас правда даже не знаю как дела обстоят(
2. Насколько сравнимы крепления НП серии Liner (по эффекту на ЗИ) с креплениями Vibrofix CD (например) ? Возможно ли НП (ну или подходящий по габаритам), закрепить к стене с помощью Vibrofix CD чтобы и НП и СП для обшывки стены вся на этих креплениях была?
Понимаю, что не стандартно опять, но всё-же. Поскольку не могу закрепиться к натяжному потолку, родственники меня ...)
Очень благодарен за помощь!

Мой дилер В России уже давно ничего не закупает.
Частным образом продукцию мы выслать не можем.
Профили Vibrofix Liner и крепления Vibrofix CD предназначены для разных целей и не взаимозаменяемы.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение minimax14 » 17 ноя 2021, 13:18

ОК ))
-то что назначение разное, это понятно. Но если взять потолочный Liner 27x28 и Vibrofix p (sp) для потолка, если у них разные тех. данные для ЗИ,
то изоляция итоговая будет как у лайнер т.к предполагаю его антивибрационные свойства сильно отстают от крепления SP. (это предположение моё). Какой смысл вешать потолок тогда на SP, если ЗИ будет по худшему лайнеру?
-Возможно ли НП закрепить к стене с помощью Vibrofix CD? или Vibrofix CD слабенькие для этих целей? В чём их невозможность так же держать на стене НП?
Я ведь обращаюсь к Вам как к спецу, с нестандартными вариантами. Всё остальное есть в мануалах.
minimax14
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 18:55
Откуда: Московская область

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 17 ноя 2021, 14:15

minimax14 писал(а):ОК ))
-то что назначение разное, это понятно. Но если взять потолочный Liner 27x28 и Vibrofix p (sp) для потолка, если у них разные тех. данные для ЗИ,
то изоляция итоговая будет как у лайнер т.к предполагаю его антивибрационные свойства сильно отстают от крепления SP. (это предположение моё). Какой смысл вешать потолок тогда на SP, если ЗИ будет по худшему лайнеру?
-Возможно ли НП закрепить к стене с помощью Vibrofix CD? или Vibrofix CD слабенькие для этих целей? В чём их невозможность так же держать на стене НП?
Я ведь обращаюсь к Вам как к спецу, с нестандартными вариантами. Всё остальное есть в мануалах.

В разных помещениях разные требования к уровню ЗИ и функциональным параметрам подвесного потолка.
Если нужен максимальный ЗИ эффект, то направляющие профили не применяются вообще.
Для этого монтируется двухуровневый каркас Кнауф не предусматривающий использование НП.

Виброфикс звукоизоляция потолка.JPG
Виброфикс звукоизоляция потолка.JPG (106.41 Кб) Просмотров: 9114
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение minimax14 » 17 ноя 2021, 23:16

Андрей !!! )))))))
Да мне по барабану потолок, НЕ МОГУ я прикрепиться к потолку. Меня интересовал вопрос о возможности закрепить НП на Vibrofix CD и будет ли он держать профиль также, как он удерживает СП 60 х 27?
Да ладно, можно не отвечать, я всё понял. По бумажкам кнауф я тоже могу )
Да, и ещё узнал по вопросу ГВЛ против ГКЛ у инженера по ЗИ, только не на этом материке. Правда его улыбнуло влияние изгибной жесткости на ЗИ, когда штампуют саморезы аж через каждые 200мм, и ещё особенно когда многослойная обшивка, то саморезов ещё в 2 раза
больше становится. Молчу про трёхслойные. Ею(изгибной ж-ю) можно без колебаний пренебречь, её просто не существут), и выбирать смело ГВЛ, масса которого на 20% тяжелее Сапфира.
Извините, просто переливание из пустого в порожнее... Мне вот всё равно, что меня в своей области тоже спецом кличут, если я чего то не знаю, то так и говорю, или в крайнем случае спрашиваю у более опытных товарищей.
minimax14
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 18:55
Откуда: Московская область

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение profeMaster » 18 ноя 2021, 00:31

minimax14 писал(а):Мне вот всё равно, что меня в своей области тоже спецом кличут, если я чего то не знаю, то так и говорю, или в крайнем случае спрашиваю у более опытных товарищей.


а токсиком не кличут? :wink:
profeMaster
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 09:29
Откуда: Одесса

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение санёчек » 18 ноя 2021, 10:36

Андрей Смирнов писал(а):
санёчек писал(а):Доброго времени суток всем. Хотел уточнить такой момент: если заменить в облицовке W623 ГКЛ Кнауф Сапфир на обычный ГКЛ, на сколько ощутима будет разница в звукоизоляции? Данную облицовку планирую возводить на смежной стене с соседями, с целью увеличения звукоизоляции воздушного шума (разговоры телевизор и т.п.). Стена из пено(говно)бетона. Если подобный вопрос уже рассматривался - прошу ткнуть, где смотреть. Заранее благодарю

Звукоизоляция ГКЛ облицовки зависит от её поверхностной массы.
Как правило, удвоение массы облицовки приводит к увеличению ЗИ на 5-6 дБ.
Поверхностная масса обычного ГКЛ составляет 7,5-8,5 кг/м2.
Поверхностная масса ГКЛ Сапфир (Титан, Диамант) составляет примерно 12,8 кг/м2.
С учетом логарифмической зависимости ЗИ от массы облицовки замена ГКЛ Кнауф Сапфир обычным ГКЛ приведет к снижению эффективности на 3-4 дБ (субъективно в полтора раза).


Ув. Андрей, спасибо, что ответили на мой вопрос.
Как в том анекдоте: "думал съэкономить, а нет - опыт". А я то думаю, что это у меня в итоге мои облицовки не дают тех результатов, на которые я рассчитывал. Я понимал, что замена ГКЛ даст ухудшение ЗИ, но не ожидал, что уменьшение ЗИ будет полуторократное.
санёчек
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 13:55

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 18 ноя 2021, 12:56

minimax14 писал(а): Меня интересовал вопрос о возможности закрепить НП на Vibrofix CD и будет ли он держать профиль также, как он удерживает СП 60 х 27?
Да ладно, можно не отвечать, я всё понял. По бумажкам кнауф я тоже могу
Закрепление направляющих профилей с помощью подвесов Vibrofix CD не предусмотрено. Но вы можете сами поколхозить как угодно, если не прислушиваетесь к советам. В указанных "бумажках Кнауф" все узлы сопряжения звукоизоляционных конструкций разработаны в моем проектном бюро и затем проверены, верифицированы и акцептированы компанией Кнауф
Да, и ещё узнал по вопросу ГВЛ против ГКЛ у инженера по ЗИ, только не на этом материке. Правда его улыбнуло влияние изгибной жесткости на ЗИ, когда штампуют саморезы аж через каждые 200мм, и ещё особенно когда многослойная обшивка, то саморезов ещё в 2 раза
больше становится.
Инженеров технического департамента Кнауф улыбнуло то, что улыбнуло вашего "инженера по ЗИ, только не на этом материке" :)
Мне вот всё равно, что меня в своей области тоже спецом кличут, если я чего то не знаю, то так и говорю, или в крайнем случае спрашиваю у более опытных товарищей.
Это правильный подход :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение lyalenko » 18 ноя 2021, 13:27

Андрей, подскажите пожалуйста, в типовых решениях звукоизоляции пола на вашем сайте указан диапазон (армированная цпс стяжка) ΔRw = 10-12 дБ ΔRw = 8-10 дБ для 40 и 20 мм ваты соответсвенно.
От чего зависит такая вариативность? И есть ли смысл делать 40мм если можно получить те же 10дб как и при 20мм ? (Особенно когда пирог пола получается настолько выше, что придется поднимать входную дверь)
lyalenko
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 20:30
Откуда: РФ, Белгород

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 18 ноя 2021, 14:54

lyalenko писал(а):Андрей, подскажите пожалуйста, в типовых решениях звукоизоляции пола на вашем сайте указан диапазон (армированная цпс стяжка) ΔRw = 10-12 дБ ΔRw = 8-10 дБ для 40 и 20 мм ваты соответсвенно.
От чего зависит такая вариативность? И есть ли смысл делать 40мм если можно получить те же 10дб как и при 20мм ? (Особенно когда пирог пола получается настолько выше, что придется поднимать входную дверь)

Звукоизоляция воздушного шума плавающего пола зависит не только от толщины и динамических характеристик ваты.
На значение индекса ΔRw также влияет поверхностная плотность стяжки и конструкция и масса исходного перекрытия (кг/м2).
Одна и та же конструкция пола, устроенная в двух помещениях с разными перекрытиями может дать различные результаты.
Поэтому и даются примерные диапазоны эффективности ЗИ.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Alexa5 » 03 дек 2021, 16:09

Здравствуйте, Андрей. Подскажите, пожалуйста, по обустройству облицовки для вентканала. Рассматриваю газоблок или кирпич, или вата плюс ГК. Ставиться будет на стяжку.

В новостройке в квартире бетонный вентканал шириной 85 см: одной стороной(85 см) в кухне, второй(85 см) - в ванной. Сбоку от вентканала - канализационный стояк на расстоянии 35 см от края вентканала. Вентканал не отштукатурен. Не знаю нужно ли его звукоизолировать - пока нет соседей сверху и снизу и тяжело понять необходима ли звукоизоляция. Ещё одна причина обустройства облицовки - для монтажа розеток в кухне. По Вашему опыту - нужно звукоизолировать вентканал?

Высота потолков 2,7 м. Ширина облицовки будет 2,3 м. На облицовке будут висеть верхние кухонные шкафы.

Если делать облицовку в кухне, то планирую использовать vibrofix liner 50 mm, vibrofix protector с шагом 1 м и acousticwool sonet 50 мм и 2 листа Титан. Или что-то другое посоветуйте?

Вентканал у некоторых жильцов в ранее введенных в эксплуатацию домах бывает влажный. Также есть риск затопления сверху от соседей.

Если использовать acousticwool sonet, то не будет ли плесени, если вентканал по каким-то причинам будет влажный или попадет вода на вату в результате затопления? Как вата высохнет в этом случае?

Вату укладывать, чтобы она соприкасалась с вентканалом или на каком-то лучше расстоянии от него?

Нужно ли и чем штукатурить вентканал перед установкой облицовки из ваты и гипсокартона?

Также думал в качестве облицовки использовать газоблок толщиной 10 см вплотную к вентканалу. Я так понимаю ЗИ он не улучшит? Хуже не станет?

Ещё вариант 1/4 полнотелый кирпич красный. Тоже вплотную к вентканалу. Насколько лучше для ЗИ 1/4 кирпича или полкирпича?

В ванной, как Вы считаете, делать облицовку и чем?
Alexa5
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 08:07
Откуда: Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Диана » 09 дек 2021, 14:05

Добрый день!
Кирпичный дом 1970 года.
Соседи сверху сняли деревянные лаги и сделали полусухую стяжку. Сначала была информация, что стяжка просто на полиэтиленовую пленку и по периметру демпферная лента на стены, пропиленовые трубы отопления не отделяли от стяжки. Сейчас говорят, что стяжка все же на тонкой подложке (как для ламината, видимо). Еще ремонт, финишного покрытия нет. Сейчас я больше слышу звонкие звуки, когда инструмент кладут на пол, подметают пол, разговоры. Но шаги не всегда слышны. (До ремонта также был воздушный шум, по ощущениям поменьше. Были большие щели, их заделали - по идее, воздушный шум должен был уменьшиться. Может, из-за того, что пусто, так слышно. Ударный шум до ремонта - в последние 2 года только (пожилой человек с палкой), до этого дискомфорта не было).
Вопросы такие:
1) Можно ли на данном этапе понять по слышимым звукам - была сделана подложка по правилам или всё же ее нет (есть ли повод сказать, что нарушен СНИП), либо это только экспертиза
2) Если не демонтировать и не заменять стяжку, то рассматриваем вариант: звукоизоляционный материал 4 мм ( Вибростек или Акуфлекс) + пол Кнауф (возможно, сверху еще фанеру). Имеет ли смысл еще тяжелую мембрану в этот пирог добавлять для минимизации воздушного шума?
Спасибо!
Диана
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 23:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 09 дек 2021, 14:43

Диана писал(а):Вопросы такие:
1) Можно ли на данном этапе понять по слышимым звукам - была сделана подложка по правилам или всё же ее нет (есть ли повод сказать, что нарушен СНИП), либо это только экспертиза
2) Если не демонтировать и не заменять стяжку, то рассматриваем вариант: звукоизоляционный материал 4 мм ( Вибростек или Акуфлекс) + пол Кнауф (возможно, сверху еще фанеру). Имеет ли смысл еще тяжелую мембрану в этот пирог добавлять для минимизации воздушного шума?
Спасибо!

1. На этот вопрос ответ могут дать только акустические натурные измерения.
2. в данном случае можно только лишь немного увеличить ЗИ ударного шума, например, уложив поверх существующей стяжки стандартные ГВЛ элементы пола Кнауф с упругой прокладкой (химически сшитый пенополиэтилен 4-5 мм или аналоги).
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Диана » 09 дек 2021, 19:58

Спасибо!
Соседи готовы поднять уровень пола на ~5 см.
Подскажите, пожалуйста, какие тут возможны варианты решения на готовую стяжку для снижения ударного и воздушного шумов, не очень дорогие (до 1500 руб/м2 желательно) и не слишком тяжелые (чтобы не перегружать перекрытия)? Из готовых решений компаний поучается поднятие пола на более 8 см
Диана
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 23:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 09 дек 2021, 20:22

Диана писал(а):Спасибо!
Соседи готовы поднять уровень пола на ~5 см.
Подскажите, пожалуйста, какие тут возможны варианты решения на готовую стяжку для снижения ударного и воздушного шумов, не очень дорогие (до 1500 руб/м2 желательно) и не слишком тяжелые (чтобы не перегружать перекрытия)? Из готовых решений компаний поучается поднятие пола на более 8 см

Как я писал ранее, снизить воздушный шум в данном случае не получится.
По снижению ударного шума я уже дал вам рекомендации.
Кроме того, можно применить энергопоглощающее финишное покрытие пола, например, ковровое или ПВХ покрытие производства Forbo (-14-19 дБ).
Но ваше ограничение бюджета не позволит этого.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Yury_K » 13 дек 2021, 11:35

И снова здравствуйте, Андрей!
Возник такой теоретический вопрос. Допустим, имеется ограничение на массу обшивки в каркасной облицовке или каркасной перегородке, из-за которого два слоя ГВЛ10мм + ГКЛ12мм использовать не получится.
И сами вопросы:
1. Хотелось бы узнать, какова зависимость звукоизоляции от массы обшивки как в облицовке, так и в перегородке. На удвоение массы величина dRw = +3дБ или +6дБ или другое значение? Существуют ли уже готовые почастотные графики сравнения однослойных и двуслойных обшивок.
2. Замена единственного слоя ГКЛ12 на два тонких арочных ГКЛ 6мм как-то повлияет на звукоизоляцию? Ведь по идее изгибная жёсткость у второго варианта ниже и критическая частота далеко за пределом нормируемого диапазона частот. А что на счёт прочности такой обшивки?
3. Я так понимаю, недостаток звукоизоляции лёгкими обшивками можно компенсировать бОльшим относом от защищаемой поверхности для облицовки или бОльшей шириной каркаса для перегородки?
Yury_K
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 22:21
Откуда: Россия, Калининград

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 13 дек 2021, 15:59

Yury_K писал(а):1. Хотелось бы узнать, какова зависимость звукоизоляции от массы обшивки как в облицовке, так и в перегородке. На удвоение массы величина dRw = +3дБ или +6дБ или другое значение? Существуют ли уже готовые почастотные графики сравнения однослойных и двуслойных обшивок.
при удвоении массы облицовки величина dRw = +5-6 дБ ориентировочно
2. Замена единственного слоя ГКЛ12 на два тонких арочных ГКЛ 6мм как-то повлияет на звукоизоляцию? Ведь по идее изгибная жёсткость у второго варианта ниже и критическая частота далеко за пределом нормируемого диапазона частот. А что на счёт прочности такой обшивки?
теоретически может повлиять положительно, но на практике я бы не советовал так экспериментировать из-за неопределенности несущей способности 2хГКЛ 6мм
3. Я так понимаю, недостаток звукоизоляции лёгкими обшивками можно компенсировать бОльшим относом от защищаемой поверхности для облицовки или бОльшей шириной каркаса для перегородки?
так
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение uu953 » 13 дек 2021, 20:21

Возник вопрос. Частота волнового совпадения стяжки толщиной 6-7 см ~500Гц. Влияет ли это негативно на дополнительную изоляцию перекрытия от воздушного шума, или наличие минваты и отражения от стяжки компенсирует это в какой-то степени? Или в этом случае большее влияние имеет изоляция перекрытия на данной частоте? И какую прибавку по воздушному шуму можно получить в диапазоне 400-800 Гц? Можно ли добавить 10 дБ до ~60 дБ на стандартных плитах 220 многопустотных и 160 полнотелых?
uu953
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 07:24

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение profeMaster » 13 дек 2021, 22:03

uu953 писал(а):Возник вопрос. Частота волнового совпадения стяжки толщиной 6-7 см ~500Гц


частота собственных колебаний стяжки около 60-70 Гц :wink:
profeMaster
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 09:29
Откуда: Одесса

Пред.След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 25