Vibrofix

Особенности звукоизоляции в каркасно-монолитных домах

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Особенности звукоизоляции в каркасно-монолитных домах

Сообщение Корнелий » 22 сен 2010, 15:31

Приветствую всех !
Внимательно прочитал весь форум и озадачился проблемой устройства звукоизоляции в новой квартире в каркасно-монолитном доме.
Т.к. никогда не жил в новостройках, не знаком с проблемами посторонних шумов. В старых дореволюционных домах слышен только топот соседей сверху по деревянным перекрытиям, но это терпимо.
Не знаю какие попадутся соседи, поэтому думаю делать в квартире звукоизоляцию.
В связи с эти есть пару вопросов. Есть ли какие то особенности звукопередачи (звукоизоляции) в каркасных домах.
Сейчас делаю ремонт и по квартире передаются абсолютно все структурные шумы и даже слышны голоса мастеров этажем ниже.
Через квартиру проходит диафрагма жестости дома - бетонная стена толщиной не менее 20 см. Эта же стена является единственной стеной с соседями.
Каковы особенности ее звукоизоляции, т.к. все стены я не имею возможности звукоизолировать, просто банально нет денег (площадь квартиры 150 м.)

Потолок планирую делать во всей квартире подвесной каркасный по всей технологии (минвата плотностью 35-60 кг/м3, виброподвесы, два листа ГКЛ).

Остается еще одна проблема – пол.
Толщина бетонного монолитного перекрытия 20 см, сверху уложена выравнивающая стяжка без армирования в 5-6 см. Делать плавающий пол у меня нет возможности, т.к. тогда нужно демонтировать все балконные двери.
Есть 2 варианта:
Первый – уложить на пол ШУМАНЕТ-100 или другую тонкую упругую звукоизолирующую подложку, а сверху залить еще один слой в 5 см. армированной стяжки;
Второй – уложить на черновую стяжку фанеру, сверху положить звукоизолирующую подложку из пробки или акуфлекса, или пенофола. Окончательное покрытие планируется паркетная доска или паркет.
Какой вариант из этих двух предпочтительнее, учитывая, что стоимость второго в 2-3 раза дешевле. Будет ли данном случае какая-нибудь разница ?

Достаточно ли описанных мной мер по звукоизоляции или вы можете их подкорректировать, дополнить ?
Будет ли эффективной такая звукоизоляция или это выброшенные на ветер деньги ?
На чем можно сэкономить, а на чем экономить нельзя ?
Корнелий
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 15:13
Откуда: Черновцы

Re: Особенности звукоизоляции в каркасно-монолитных домах

Сообщение Андрей Смирнов » 23 сен 2010, 09:38

Привет, Корнелий

звукоизоляция квартиры в монолитно-каркасном доме имеет свои особенности. Как правило, по воздушному шуму такие дома вполне изолированы, если ограждением является бетонная конструкция. По структурному и ударному шуму изоляция очень слабая, т.к. по бетону звук распространяется о очень малым затуханием на большие расстояния. Кроме того, в таких домах почти всегда выполняют перегородки и наружные стены из легких материалов (пенобетон, гипсовые блоки), поэтому звук с тяжелых перекрытий очень легко распространяется на эти легкие перегородки.
Описанная тобой схема ЗИ потолка вполне приемлема, только надо применять специальную акустическую минеральную вату, например, AcousticWool Concept или, если она недоступна в твоем городе, минеральную вату плотностью 45-65 кг/куб.м.

Описанная тобой схема ЗИ пола приемлема только для изоляции ударного шума, т.е. твои шаги соседи снизу будут слышать меньша. Но ЗИ в направлении от соседей к тебе не увеличится ни на один децибел. :(
Увеличить ЗИ по воздушному шуму "снизу вверх" можно только устройством плавающего пола по упругому слою из акустической минеральной ваты или устройством каркасного ЗИ пола на лагах (в твоем случае из-за уровня дверей это, к сожалению, неприемлемо).
Так же очень важно выполнить дополнительную ЗИ легких перегородок. Как я писал выше в монолитно-каркасных домах очень высокая косвенная передача звука с перекрытий на стены...
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Особенности звукоизоляции в каркасно-монолитных домах

Сообщение Корнелий » 23 сен 2010, 11:46

Андрей, большое спасибо за консультацию.

Андрей Смирнов писал(а):Привет, Корнелий
звукоизоляция квартиры в монолитно-каркасном доме имеет свои особенности. Как правило, по воздушному шуму такие дома вполне изолированы, если ограждением является бетонная конструкция. По структурному и ударному шуму изоляция очень слабая, т.к. по бетону звук распространяется о очень малым затуханием на большие расстояния.


Если я правильно понял, то от воздушного шума моя квартира относительно защищена, т.е. голоса и ТВ соседей я слышать не буду.
Проблемы будут только с структурным и ударным шумом.
При ЗИ потолка я обеспечу себе защиту от шума соседей сверху.
Остается только незащищенным в моем случае пол, т.е. звукоизоляция от соседей снизу, в основном по структурному и ударному шуму. Я правильно понял ?
Андрей Смирнов писал(а):Так же очень важно выполнить дополнительную ЗИ легких перегородок. Как я писал выше в монолитно-каркасных домах очень высокая косвенная передача звука с перекрытий на стены...

Внутренние перегородки у меня выполнены из пустотелого кирпича толщиной в один кирпич.
Скажите, в какркасных домах очень высокая косвенная передача звука с перекрытий на стены всех видов шумов или в основном структурного и ударного ?

Стоит ли мне в моем случае дополнительно звукоизолировать бетонную стену с соседями или большого эффекта это не даст и лучше звукоизолировать стены в спальне ?
Корнелий
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 15:13
Откуда: Черновцы

Re: Особенности звукоизоляции в каркасно-монолитных домах

Сообщение Андрей Смирнов » 26 сен 2010, 11:05

Внутренние перегородки у меня выполнены из пустотелого кирпича толщиной в один кирпич.

Я уверен, что внутренние перегородки выполнены в полкирпича (125 мм), а не в кирпич толщиной.
Поэтому звук с массивных перекрытий (толщина 200-250 мм / поверхностная плотность 500-625 кг/куб.м) очень хорошо передается на легкие перегородки из пустотелого кирпича (толщина 125мм / поверхностная плотность 150-160 кг/куб.м).
Это легко проверить приложив ухо к перегородке, при этом можно услышать даже разговоры в смежных (по высоте) квартирах.
В данном случае потребуется дополнительная звукоизоляция перегородок с помощью облицовок ГКЛ ( см. http://www.acoustic.ua/recommendations/175 ).
Указанным путем в защищаемую квартиру распространяется и воздушный и структурный и ударный шум.
Целесообразность полной или частичной звукоизоляции можно определить только по месту.
С целью удешевления работ можно выполнить полную ЗИ только спальни.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 54