Vibrofix

студия в комнате: улучшить решение

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

студия в комнате: улучшить решение

Сообщение Michael » 27 июл 2010, 13:16

Добрый день, уважаемые знатоки акустики.
Специальное спасибо Вам, Андрей Смирнов. за трудолюбие, доброжелательность, бескорыстие, компетентность, вежливость, оперативность.

Прошу вас помочь с подбором материалов для ремонта/отделки помещения, а также с акустически целесообразным расположением оборудования и инструментов. Цель: практически приемлемая звукоизоляция и звукопоглощение в «музыкальной комнате».

Помещение – квартира в жилом доме, первый этаж кирпичной «сталинки». План комнаты:
Комната. План.JPG
Комната. План.JPG (25.96 Кб) Просмотров: 7094

Комната. План.JPG.html[/url] Соседи есть сверху и со стороны передней стены (через коридор). Правая и задняя стены – кирпич (капитальные), левая и передняя – дранка оштукатуренная (внутренние).
Функции помещения: (1) в основном контрольная комната и репетиционная, часто также (2) домашняя демо-студия (аппаратная и тон-зал в одном помещении) и, в некоторой степени, (3) жилая комната. Первая и вторая функции – преобладающие. Режим эксплуатации как «музыкальной комнаты» – интенсивный (ежедневно несколько часов). Записываемые источники звука: эстрадный вокал, электро-акустические ансамбли (гитара, бас-гитара, ударные, клавишные, саксофон, скрипка… не все сразу). Стиль: джаз, академическая музыка.
Пока предварительные идеи по ремонту/отделке комнаты таковы.
Пол. Ограничиться ламинатным полом, сверху ковролин. Нужны ли более «сильные» решения?
Потолок. Уже сделан гипсокартоновый потолок, между ним и перекрытием – пенополистироловые плиты. Видимо, неудачное решение для звукоизоляции, но их демонтаж маловероятен. Вероятно, дополнительно улучшить: приклеить плиты ECOPHON TAL-H 600х1200 толщиной 30 мм, а ниже их – акустический потолок, например, Newmat NEWACOUSTIC (если конструкция креплений выдержит) (идея с ). Сомнения: есть ли смысл и техническая возможность в установке панельной системы ЗИПС-Синема на имеющуюся конструкцию?
Стены. Варианты изоляции: плиты «Шуманет» на каркасе или бескаркасная система ЗИПС-Синема (плиты «Шуманет» + гипсоволоконный слой), смонтированные с применением виброизолирующих креплений. Варианты звукопоглощающей отделки: Мапписил или Экофон. Басовые ловушки по углам.
Дверь. Двойные двери с тамбуром.
Окна. Металлопластик 4+4+6 мм, 5-камерный.
Система вентиляции. Вероятно, шумопоглощающие воздуховоды SONODEC, в местах примыкания к перегородкам используются «виброизолирующие гильзы и для обеспечения герметичности конструкции швы необходимо заполнить герметиком «Виброисил»» (совет В. Роденкова).

Вопросы: что можно улучшить/выбрать в предлагаемых схемах ремонта/оформления помещения? Какие материалы применить? Как акустически целесообразно расположить предметы и оборудование в комнате?

Заранее спасибо за внимание и за консультации.
Michael
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:59
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

Re: студия в комнате: улучшить решение

Сообщение Андрей Смирнов » 27 июл 2010, 14:40

Привет,

как я понимаю, это все-таки не музыкальная комната, а хоум-студия.
Звукоизоляционные мероприятия необходимо проводить такого уровня, чтобы они решали проблему. А я не знаю есть проблемы с соседями или их нет.
Если звук мешает соседям, то необходимы адекватные меры.
Пенопласт внутри ГКЛ-потолка это очень плохо и наклеивание плит ECOPHON TAL-H 600х1200 толщиной 30 мм ЗИ не увеличит, хотя поглощение на ВЧ обеспечит. Гораздо эффективнее закрепить на потолок дополнительный слой ГКЛ.
ЗИПС это бескаркасная система и она не может быть установлена на потолок из ГКЛ и не может крепиться с помощью виброизолирующих креплений.
ЗИ студии будет более эффективна если применить облицовки стен из ГКЛ (2-3 слоя) закрепленных с помощью виброизолирующих креплений Vibrofix.

В комнате явно несбалансировано звукопоглощение и неоптимальна ориентация рабочего стола с мониторами. Лучше развернуть стол к окну. Будет полезна тяжелая штора.

Комната. План1.JPG
Комната. План1.JPG (27.25 Кб) Просмотров: 7094
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: студия в комнате: улучшить решение

Сообщение Michael » 28 июл 2010, 05:29

Уважаемый Андрей,
спасибо за Ваш любезный быстрый ответ, ценные советы и объяснения.
Вы правы, речь идёт скорей о домашней студии.

1.Звукоизоляция и звукопоглощение
Сейчас звуковых проблем с соседями нет: входящих (ко мне) звуков не слышно; исходящих (от меня) почти нет, пока из-за ремонта музыка в комнате не звучит. Они, несомненно, будут от громкого исходящего звучания ударника – хотя я не могу предугадать, в какой степени.
Потолок. Насколько я Вас понял, даже дополнительный слой ГКЛ существенно ситуацию со ЗИ потолка не улучшит. Предположим, что всё-таки будет демонтаж потолка. Какое решение проблем ЗИ и ЗП Вы посоветуете для него тогда? Как Вы относитесь к вариантам: (1) ЗИПС-Синема + ГКЛ (125мм.), используются виброизолирующие крепления и прокладки; (2) плиты «Шуманет» на виброподвесах + ГВЛ + ГКЛ? Второй вариант экономичней, он подойдёт?
Пол. Скажите, пожалуйста, насколько обоснованы следующие соображения. «Структурный» шум будет передаваться, в том числе и по полу. Для его уменьшения можно применить плиты «Шумостоп» на бетонной армированной стяжке. Или всё же можно пренебречь «структурным» шумом и обойтись вариантом ламинат + ковролин?
Стены. Да, их облицовка ГКЛ планируется.

2.Организация рабочего пространства студии
Смысл шторы на окно понятен. Нужна ли штора на дверь?
В чём проявляется дисбаланс звукопоглощения в комнате? Заглушенные стены в сочетании с отражающими окном и дверями? Облицовка двери звукопоглощающим материалом улучшит ситуацию?
Каковы Ваши советы по поводу звукопоглощающей отделки?
Правильно ли я понял Ваше предложение по поводу места стола в комнате: я сижу лицом к окну, спиной к играющим музыкантам?
Ещё раз спасибо за терпение.
Michael
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:59
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

Re: студия в комнате: улучшить решение

Сообщение Андрей Смирнов » 28 июл 2010, 17:09

Michael,

ты невнимательно читаешь мои ответы.
ЗИПС не крепится с помощью виброподвесов.
ЗИ потолок на виброподвесах значительно эффективнее панелей ЗИПС.
Если у тебя будет работать барабанная установка, то плавающий пол просто необходим или как минимум "плавающий подиум".
По поводу расположения стола ты понял верно. Для сведения это более правильно.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: студия в комнате: улучшить решение

Сообщение Michael » 31 июл 2010, 07:56

Уважаемый Андрей,

большое спасибо за Ваше замечание и советы. Думаю над ними.
Michael
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:59
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

Re: студия в комнате: улучшить решение

Сообщение Michael » 12 авг 2010, 06:52

Уважаемый Андрей,

Я хотел бы установить в студии сплит-систему или кондиционер (Ваш совет в выборе?). Достаточно ли при её / его монтаже следовать условиям, изложенным на схемах 8, 9 из статьи [Смирнов А. Ю., Контарь В. С. Рекомендации по виброизоляции инженерного оборудования (http://acoustic.ua/recommendations/177 )] или есть дополнительные обстоятельства?
Michael
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:59
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

Re: студия в комнате: улучшить решение

Сообщение Андрей Смирнов » 16 авг 2010, 17:07

В общем случае в студийных помещениях не рекомендуется установка инженерного оборудования. Но в данном случае в комнате будут стоять системные блоки компьютеров с определнным уровнем шума. Поэтому можно установить малошумный сплит. Самые "тихие" внутренние блоки у Мицубиси.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24