Vibrofix

подскажите, правильно организовать звукоизоляцию в комнате.

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

подскажите, правильно организовать звукоизоляцию в комнате.

Сообщение Nick_26 » 23 июн 2010, 15:07

необходимо:
- звукоизоляция пола и двух противоположных стен в одной комнате;
- необходима звукоизоляция я так понял воздушного шума;
- я не хочу, чтобы соседи мешали мне;
- описание проблемы: шум от соседей сбоку c 2-ух сторон и снизу;
- жилая комната 18 метров квадратных, прямоугольной формы, высота потолка - 3 метра, длина - 5м 85см, ширина - 3м 10см;
- характер источника шума: телевизор, разговоры, шум от кухни и ванной соседей;
- планируемая отделка: под обои, паркет или паркетная доска;
- описание конструкции: дом-сталинка, кирпич; стены межквартирные: половина кирпича!!! + штукатурка = 15см;
пол: деревянный на лагах, высота пола примерно = 13-14см;
DSC01896.JPG
DSC01896.JPG (58.77 Кб) Просмотров: 7861
DSC01900.JPG
DSC01900.JPG (58.06 Кб) Просмотров: 7861
DSC01898.JPG
DSC01898.JPG (59.47 Кб) Просмотров: 7861
Nick_26
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:58
Откуда: Украина Киев

Re: подскажите, правильно организовать звукоизоляцию в комнате.

Сообщение Андрей Смирнов » 23 июн 2010, 15:47

Привет, Ник

мда... 150 мм для межквартирной стены это ниже всяких норм...:(
Наиболее правильно было бы выполнить следующую ЗИ конструкцию (описание по ссылке http://acoustic.ua/recommendations/175 ):

Изображение

Если это по причине высокой стоимости не подходит, то как минимум для начала надо выполнить дополнительную звукоизоляцию стены с соседями на независимом каркасе:

Изображение
Заполнение каркаса акустической минеральной ватой AcousticWool Concept, направляющие ЗИ профили Vibrofix Liner и облицовка 3 слоями ГКЛ.

Если на эту стенку планируется навешивать какие-то тяжелые предметы (книжные полки, телевизор и т.п.), то надо монтировать не независимую конструкцию, а облицовку на основе эластичных креплений Vibrofix Protector или Vibrofix CD:

Изображение

После выполнения ЗИ соседской стены необходимо оценить акустическую ситуацию и принять решение о целесообразности дополнительной ЗИ потолка и пола.
Такая методика работы позволит оптимизировать расходы на дополнительную звукоизоляцию.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: подскажите, правильно организовать звукоизоляцию в комнате.

Сообщение Nick_26 » 23 июн 2010, 19:15

добрый день, спасибо за быстрый ответ.
я ознакомился с вариантами конструкций, которые вы мне предложили.
квартира находится на последнем этаже дома, звукоизоляция потолка не интересует.
подскажите, какая глубина от стены или сколько забирает места конструции 12 и 15?
и так как у меня пол на лагах, то сначала пол, потом на нее перегородка, как на конструкции 12, или сначала перегородка, а потом к ней пол, как получается в 15-ой?
плиты AcousticWool® Concept в 15-ой конструкции крепятся непосредственно к старой стене?
по материалам не сталкивался с 10.гипсоволокнистые листы (ГВЛ) толщиной 10 мм чем от гипсокартона отличаются?
и нужна ли мембрана между листами гипсокартона и что она даст?
Nick_26
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:58
Откуда: Украина Киев

Re: подскажите, правильно организовать звукоизоляцию в комнате.

Сообщение Андрей Смирнов » 23 июн 2010, 19:50

квартира находится на последнем этаже дома, звукоизоляция потолка не интересует

Ну, я не был бы таким категоричным...:)
В зависимости от типа дома звук может распространять по примыкающим конструкциям боковых стен и по перекрытиям и с воодушевлением переизлучаться в твою квартиру. Если бы ты написал, что живешь в панельном доме, то я бы настоятельно рекомендовал изолировать и стены и пол и потолк. Но поскольку исходная информация была о кирпичном доме, то я предложил финансово более гуманную методику "step by step"...:)

подскажите, какая глубина от стены или сколько забирает места конструции 12 и 15?

Звукоизоляция каркасных облицовок напрямую зависит от их толщины и массивности. Простое увеличение относа облицовки из ГКЛ от стены в 2 раза может увеличить ЗИ примерно на 3-5 дБ.
так как у меня пол на лагах, то сначала пол, потом на нее перегородка, как на конструкции 12, или сначала перегородка, а потом к ней пол, как получается в 15-ой?

Не имеет значения, т.к. в конструкции 15 нижний направляющий профиль не закрепляется жестко к полу и служит только для скрепления элементов каркаса между собой.
плиты AcousticWool® Concept в 15-ой конструкции крепятся непосредственно к старой стене?

Просто вставляются в каркас, хотя их и можно закрепить к стене спомощью пластиковых грибков для теплоизоляции. Плотность плит AcousticWool® Concept достаточно большая и они не проседают внутри каркаса со временем.
по материалам не сталкивался с 10.гипсоволокнистые листы (ГВЛ) толщиной 10 мм чем от гипсокартона отличаются?

ГВЛ это плиты из гипса, армированные целлюлозным волокном. Они более плотные по сравнению с ГКЛ на 25% и более прочные.
В бытовых случаях можно применять 2-3 слоя ГКЛ.
и нужна ли мембрана между листами гипсокартона и что она даст?

Вязкоэластичные мембраны применяются между слоями ГКЛ для предотвращения резонансного снижения ЗИ на СЧ (за счет явления волнового совпадения). Если в помещении будет устраиваться музыкальная комната или домашний театр, то мембрана будет очень полезна для уменьшения излучения звука облицовкой. Если необходима просто дополнительная ЗИ, то 3 слоя ГКЛ выполнят ту же функцию если два из них склеить, а третий закрепить саморезами...:)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: подскажите, правильно организовать звукоизоляцию в комнате.

Сообщение Nick_26 » 24 июн 2010, 09:43

AcousticWool® Concept
слой ГКЛ.
Вязкоэластичная мембрана или слой ГКЛ, я так понял одно и тоже?
слой ГКЛ.

если это возможно, мне нужно вложится не более 8см на одну сторону?
стены одна напротив другой, комната и так узковатая 3.10, получится приблизительно 2.90
можно профиль крепить прямо к стене через мембрану без Vibrofix Protector или Vibrofix CD? я так понял по фото, они отодвигают перегородку далеко от стены.
использовать профиль Vibrofix Liner, если мембраны недостаточно.
задача стоит такая, как, наверное, у многих, - хороший ЗИ эффект, при небольшой потере пространства до 8см на сторону.
Nick_26
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:58
Откуда: Украина Киев

Re: подскажите, правильно организовать звукоизоляцию в комнате.

Сообщение Андрей Смирнов » 24 июн 2010, 10:38

Механизм увеличения ЗИ каркасными облицовками заключается в создании колебательной системы масса 1-упругость-масса 2. Где масса 1 это существующая стена (или пол, или потолок), упругость это воздушный промежуток, заполненный акустической минеральной ватой, масса 2 это облицовка из ГКЛ.

Звукоизоляция напрямую связана с резонансной частотой этой колебательной системы Fo. Чем ниже Fo, тем выше звукоизолирующий эффект.

Fo = const/корень(м*d),
где
м- поверхностная плотность облицовки ГКЛ,
d -расстояние между стеной и облицовкой ГКЛ.

Таким образом, звукоизоляцию можно повысить увеличением массы (количества слоев ГКЛ) или увеличением относа облицовки от стены (глубина каркаса).
Увеличение относа облицовки (глубины каркаса) приводит к повышению ЗИ без дополнительных финансовых затрат, но с потерей полезной площади.

Эффект от применения мембраны заключается в увеличении массы облицовки (что с успехом делает дополнительный слой ГКЛ) и в отсутствии собственных резонансов поверхности. Вязкоэластичная мембрана позволяет уменьшить нежелательные резонансы облицовки из ГКЛ. Нежелательные резонансы ГКЛ расположены в диапазоне частот 2500-4000 Гц, в котором ЗИ облицовки из 2-3 слоев ГКЛ и так уже достаточно высока. Поэтому если применяется более 2 слоев ГКЛ, то применение дорогих мембран для ЗИ экономически неэффективно. Но это не отностится к помещениям студий и домашних кинотеатров, в которых необходимо помимо ЗИ добиться высокого качества звучания и минимизировать переизлучение звука облицовками и перегородками.
Сама мембрана не обеспечивает никакой звукоизоляции (кроме собственной), она лишь участвует в процессе звукоизоляции, являясь составной частью конструкции.
Неправильное применение мембран и пренебрежение законами физики может привести к нулевому эффекту и потере денег.
Например, наклеивание мембраны непосредственно на защищаемую кирпичную стену абсолютно бессмысленно с точки зрения строительной физики. Дополнительная ЗИ при это равна нулю.
Но если позволяет бюджет, то вязкоэластчные мембраны могут существенно увеличить звукоизоляцию каркасных конструкций при корректном их применении.

Заполнение каркаса минеральной ватой необходимо для предотвращения неделательных резонансов внутри каркаса, снижающих звукоизоляцию. Именно поэтому надо применять акустическую минеральную вату, а не произвольный утеплитель.

Крепление каркаса к стене или потолку с помощью Vibrofix обеспечивает очень низкую резонансную частоту 9-15 Гц и обеспечивает акустическую развязку облицовки ГКЛ со стеной.

В толщине 80 мм можно добиться достаточно большого увеличения ЗИ для бытовых источников шума.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: подскажите, правильно организовать звукоизоляцию в комнате.

Сообщение senisov » 23 июл 2010, 10:53

Если есть готовность к ремонту и тяга к хорошей шумоизоляции то необходимо изолировать все стены, потолок и пол в независимости от расположения основного источника шума. Эдакий акустический термос получается. Дело все в том, что звук распространяется не только через стену отделяющую вас от соседа и его унитаза, а через все поверхности вашей квартиры. Еще более это актуально для ударного и низкочастотного шума (типа "бумц-бумц-бумц").
Так вот – стены и потолок изолируем облицовкой из гипсокартона и гипсокартонным подвесным потолком. Между гипсокартонном и бетонными стенами вставляем стекловату (например ISOVER). С полом проблем больше. По хорошему, нужно делать плавающий пол. Делается не сложно, но долго. Суть в следующем на бетонную плиту перекрытия кладется выравнивающая отсыпка. На отсыпку – специальный демпфирующий материал из мин. плиты (я знаю только ISOVER ПлавающийПол; наверно есть и другие). НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ всякие тонкие вспененные подложки под ламинат – низкая звукоизоляция. Поверх мин. плиты расстилаем гидроизоляцию и заливаем стяжку. Если надо быстрее – можно вместо стяжки уложить листы ГВЛ (сухая стяжка). Вот собственно и все.
Еще один момент – перед заливанием стяжки по всему периметру комнаты нужно поставить бортики высостой чуть выше уровня предполагаемой стяжки. Бортики выполняются из той же минераловатной плиты, что укладывается по всей площади комнаты. Полосы ставятся вертикально по периметру помещения, так чтобы в итоге получилась «ванна» из мин. ваты с бортиками по периметру. Именно в эту «ванну» дальше будем заливать стяжку. Идея в том, чтобы стяжка не контактировала на прямую со стенами – иначе все на смарку – ударный шум будет распространяться через стены и стяжку. Так вот – ванну сделали и затем поверх мин. плит уложили гидроизоляцию. Затем залили стяжку. Вот и весь плавающий пол.
senisov
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 10:35


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron