Vibrofix

звукоизоляция в старом деревянном доме

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

звукоизоляция в старом деревянном доме

Сообщение Лека » 31 май 2010, 21:07

Здравствуйте. Я живу в старом частном деревянном доме, который к нашему огромному несчастью делим с шумными соседями. У нас общая стена, на счет единого потолка и пола ничего сказать не могу - свидетелей постройки дома в живых не осталось, а как самой вычислить не знаю. Визуально, все на одном уровне. Вариант "вскрыть и посмотреть" крайне не желателен. Из за стены слышны все возможные виды звуков: топот ног, голоса (даже когда разговаривают не очень громко), телевизор, музыка, о-о-очень громкая музыка, сабуфер и т.д. Предполагаю, что стена сделана из деревянного бруса (не знаю какой толщины), перемазанного глиной. Мне кажется правильным будет вариант 24 (http://www.acoustic.ua/recommendations/175). Если я права, то хочу задать по нему несколько вопросов:
1. Как крепится звукоизоляционный направляющий профиль "Vibrofix Liner" к потолку и к полу?
2. Что лучше использовать AcousticWool™ Concept или AcousticWool™ Perfect? Какой толщины? Можно ли их использовать в спальном помещении ( я имею в виду экологичность)? Может есть альтернатива этим материалам?
3. Стены, пол, потолок имеют значительную кривизну. Как эффективнее всего заделать щели между ними и профилями конструкции?
4.Звукопоглощающий материал в каркасе зафиксирован в пяти плоскостях из шести? Необходимо ли его фиксировать со стороны воздушной прослойки? Если да, то как?
5. Есть ли пути удешевления этого решения без ущерба качеству?

Если выбранное мною типовое решение не подходит, подскажите, пожалуйста, альтернативу.

Буду благодарна за помощь.
Лека
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 май 2010, 20:18

Re: звукоизоляция в старом деревянном доме

Сообщение Андрей Смирнов » 01 июн 2010, 11:17

Привет, Лека

в деревянных домах, к сожалению, звукоизоляция ограждений всегда ниже, чем в кирпичных или бетонных...:(

1. звукоизоляционный направляющий профиль "Vibrofix Liner" к потолку и к полу крепится с помощью дюбелей (к дереву саморезами) только через специально предусмотренные конструкцией виброизолирующие узлы крепления. В каждом профиле 6 таких узлов.
2. AcousticWool™ Perfect обладает более высокими звукопоглощающими свойствами и более высокой плотностью по срравнению с AcousticWool™ Concept. Кроме того, поверхность плит AcousticWool™ Perfect каширована стеклохолстом для предотвращения эмиссии базальтовых волокон.
Оба материала имеют свидетельство Минздрава Украины на гигиеническую безопасность и допущены к применению в жилых домах.
Т.к. звукоизоляционная облицовка должна быть герметичной, то можно применять AcousticWool™ Concept.
3. каркас облицовки не должен прикасаться к поверхности защищаемой стены (необходим зазор 5-10 мм)
4. Звукопоглощающий материал просто укладывается без фиксации в каркас. Плиты достаточно плотные и и не дают усадки со временем.
5. я думаю, что это самое недорогое решение.
Необходимо учесть, что если на облицовку будут навешиваться книжные полки или какие-то тяжелые объекты, то каркас необходимо дополнительно закрепить к стене с помощью эластичных креплений Vibrofix Uni-L.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8777
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: звукоизоляция в старом деревянном доме

Сообщение Лека » 08 июн 2010, 09:37

Андрей, спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить еще некоторые моменты:
1. В конструкцию вертикально ставятся какие-то специальные профили? Можно ли их располагать на расстоянии 1 м друг от друга (т.е. плита звукопоглащающего материала будет располагаться длинной стороной (1000 мм) по горизонтали и короткой (600 мм) по вертикали) Или лучше всетаки класический вариант - профили на расстоянии 600мм друг от друга?
2. Можно ли резать плиты звукопоглощающего материала? Чем это обычно делают?
3. Какие виды шума можно "удалить" с помощью AcousticWool™ Perfect толщиной 50 мм? Какие 75мм? какие 100мм? (Хочу, конечно, спросить, достаточно ли будет поставить звукопоглащающий материал такой толщины, чтобы сделать жизнь в доме тихой и спокойной, но наверной, вопрос будет не корректен. А в Гц прочих единицах я не ориентируюсь).
4. Можно ли рекомендовать оптимальную толщину воздушного пространства между изолируемой стеной и конструкцией?
5. На прилагаемой картинке (надеюсь, она откроется) попыталась нарисовать общую стену между моими комнатами и соседскими. Как быть с изоляцией угла (в нем стоит "?")?
6. как должна примыкать конструкция к боковым стенам? Плотно? Через Вибростек? Если из-за кривизны стен между крайним профилем и стеной будут щели,чем законопатить?
7. Если после окончания монтажа конструкции низкочастотный ударный шум не будет сведен до некраздражающего минимума, можно ли наращивать массу конструкции за счет прикрепления доп. листов гипсокартона? Даст ли это желаемый эффект?
8. Можно ли купить необходимые материалы в Чернигове?

Спасибо.
Вложения
Image0242.JPG
схема расположения общей стены
Image0242.JPG (199.56 Кб) Просмотров: 5152
Лека
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 май 2010, 20:18

Re: звукоизоляция в старом деревянном доме

Сообщение Андрей Надеждин » 03 янв 2011, 21:48

Лека писал(а):...
7. Если после окончания монтажа конструкции низкочастотный ударный шум не будет сведен до нераздражающего минимума, можно ли наращивать массу конструкции за счет прикрепления доп. листов гипсокартона? Даст ли это желаемый эффект?
...

Лека, прежде чем монтировать облицовку стены стоит разобраться в том, проникает ли шум в комнату другими путями: смежные стены, пол, потолок.
Для этого нужно просто :idea: приложить ухо к поверхности и послушать.
После этого станет понятно насколько может быть эффектива облицовка одной стены.

По всем Вашим вопросам относительно конструктива перегородки ответы находятся в АЛЬБОМЕ ЧЕРТЕЖЕЙ ЗВУКОИЗОЛЯЦИОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ. Там же, цитирую :) , "приводятся акустические характеристики типовых звукоизоляционных конструкций, полученные на основании результатов целого ряда испытаний, проведенных в акустических лабораториях Австрии, Германии, Украины и России".
Аватара пользователя
Андрей Надеждин
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 21:27
Откуда: Одесса


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18