Vibrofix

ДК в квартире. прошу консультации по предложеной конструкции

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

ДК в квартире. прошу консультации по предложеной конструкции

Сообщение mike_yz » 22 янв 2010, 13:57

Добрый день.

Собираюсь делать домашний кинотеатр в кирпично-монолитном доме. Одна стена - кирпич 510мм, 2 другие - монолит 200мм, 4я - пазо-гребень 80мм, перекрытия - монолит 200мм. Слабая звукоизоляция пазо-гребневой стены меня не беспокоит т.к. эта стена выходит ко мне же в корридор :))
Акустическая система будет содержать сабвуфер мощьностью 200Вт (20-140Hz) и фронтальную пару Мощьностью 100Вт. Специалисты по домашним кинотеатрам говорят, что в среднем громкость таких систем доходит до 90 децибел при просмотре фильма.
Дабы не беспокоить соседей (благо люди хорошие) хочу сделать как можно более эффективную звукоизоляцию. Для этого собираюсь строить "комнату в комнате".
Плавующий пол планирую сделать с применением Роквул Флор Баттс и бетонная стяжка толщиной 70-80мм.
Стены - на 100мм относе от стены собрать деревянный каркас из досок 100*50 (без связей со стеной) и всё это заложить Роквул Акустик Баттс. Общая толщина звукопоглощающего материала будет 200мм. Далее всё это зашить ГВЛ+ГВЛ+ГКЛ.
Потолок - заполнение звукопоглощающим материалом такое же как в стенах. А вот по конструкции - вопрос ниже.
Защищаться как я понимаю мне необходимо от воздушного шума, причём проблема в том, что из-за сабвуфера воздушный шум будет низкой частоты.
А теперь несколько вопросов к специалистам:

1. сильно ли увеличится звукоизоляция если в плавующем полу уложить Флор Баттс толщиной не 50, а 100мм.(потолки позволяют) для изоляции ВОЗДУШНОГО шума (сабвуфер и колонки). Стоит ли овчинка выделки?
2. какая поверхностная плотность стяжки должна быть достигнута?
3. будет ли эффект от применения стеклогидроизола между листами ГВЛ, ГКЛ. И если да, то между чем и чем его клеить и сколько слоёв?
4. не понятно как лучше делать потолок - на виброфлексах или же деревянный каркас опирающийся на стойки деревянного каркаса стены. С виброфлексами гораздо дороже и как я понимаю менее эффективно т.к. существуют связи между облицовкой потолка и плитой перекрытия. В случае деревянного каркаса начинает беспокоить общий вес, который будет приложен к полу т.к. вес облицовки потолка и вес звукопоглощающего материала также будет приложен к плите перекрытия пола.
5. может какие другие идеи? ;))
mike_yz
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 12:49
Откуда: С-Пб, Россия.

Re: ДК в квартире. прошу консультации по предложеной конструкции

Сообщение Андрей Смирнов » 22 янв 2010, 16:26

Привет, Майк

в общем и целом выбранный тобой подход правильный.
Изображение
(описание по ссылке http://acoustic.ua/recommendations/175

Комментарии:
1. два слоя Флор Баттс общей толщиной 100мм обеспечат увеличение звукоизоляции именно на НЧ, за счет более низкой резонансной частоты конструкции плавающего пола.
2. рекомендуемая поверхностная плотность стяжки не менее 120 кг/кв.м
3. стеклогидроизол между листами ГВЛ, ГКЛ уменьшает провал ЗИ на критической частоте ГКЛ (в диапазоне 3000-4000 Гц)
В случае применения 3 слоев облицовки гораздо проще и дешевле реализовать демпфирование путем правильного расположения слоев в облицовке: ГКЛ 12,5 мм - ГВЛ 10 мм - ГКЛ 12,5 мм.
4. перегружать перекрытие действительно нельзя, поэтому в бытовых случаях без эластичных подвесов не обойтись. Связи между облицовкой и перекрытием в этом случае несущественны, т.к. резонансная чатота колебательной системы перекрытие-эластичный подвес-подвесной потолок находится за переделами слышимого диапазона частот.
Для эластичных креплений Vibrofix резонансная частота такой системы имеет значение 10-15 Гц.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: ДК в квартире. прошу консультации по предложеной конструкции

Сообщение mike_yz » 22 янв 2010, 16:45

Спасибо большое за оперативный ответ, Андрей.

1. Так и буду тогда делать.
2. т.е. 60-70 мм. цементно-песчаной стяжки будет достаточно? Почему же у вас на сайте написано, что нужно мин. 80мм? Я сейчас борюсь не за высоту потолков, а за общий вес конструкции т.к. стяжка + звукопоглощающие материалы стен и пола + облицовка стен даст достаточно большой вес. Пока не считал, попозже посчитаю. Навскидку мне кажется что-нибудь в районе 190-200кг/м2. А это достаточно много.
3. так и сделаю.
4. поиск по яндексу не дал результатов в петербурге. Но у нас можно купить виброфлексы. Не в курсе про это подвесы?
mike_yz
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 12:49
Откуда: С-Пб, Россия.

Re: ДК в квартире. прошу консультации по предложеной конструкции

Сообщение mike_yz » 22 янв 2010, 16:48

Ещё забыл спросить по п.3: слои ГКЛ и ГВЛ между собой лучше склеивать, крепить саморезами или комбинировать склеивание с саморезами и в какой последовательности?
mike_yz
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 12:49
Откуда: С-Пб, Россия.

Re: ДК в квартире. прошу консультации по предложеной конструкции

Сообщение Андрей Смирнов » 22 янв 2010, 18:16

Под торговой маркой "Виброфлекс" в России продаются хорошие антивибрационные крепления "Akustik+Sylomer" производства AMC, Испания.

ГКЛ и ГВЛ между собой лучше крепить саморезами.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: ДК в квартире. прошу консультации по предложеной конструкции

Сообщение mike_yz » 22 янв 2010, 22:04

Ещё раз огромное спасибо. Прояснили самые непонятные для меня вопросы.
mike_yz
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 12:49
Откуда: С-Пб, Россия.


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23