Vibrofix

В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение Андрей Смирнов » 21 янв 2022, 10:41

TpcAlam писал(а):Здравствуйте, Андрей.
ГКЛ перегородка выполняется из сапфира на профиле 75мм. С каждой стороны получается 2 слоя гипсокартона. Если выполнять звукоизоляционные короба для электроточек по варианту 3, как Вы приводили пример в одном из последних сообщений в этой ветке, то получается, что с одной стороны перегородки имеем 2 слоя гипсокартона, а с другой стороны перегородки на внутренней стороне короба электроточки имеем 1 слой гипсокартона. Итоговая ЗИ будет определяться самым слабым местом конструкции, то есть областью электроточки.
Суммарная ЗИ перегородки не определяется ЗИ области электроточки, она буде выше и очень близка к ЗИ глухой перегородки
1. Означает ли это, конструкция короба должна быть также из 2х слоев гипсокартона? Или это не так важно, при условии заполнения ватой внутреннего пространства перегородки?
можно применять 1 слой ГКЛ
2. Имеет ли смысл увеличивать слой ваты на всю глубину каркаса при заполнении пространства внутри перегородки в области электроточки для "компенсации" потенциально слабого места ЗИ? Например, между соседними стоечными профилями по всей высоте заполнить все внутреннее пространство перегородки.
Это можно, но необязательно
Кстати, по пункту 2, про увеличение толщины ваты....А как сказывается на ЗИ ГКЛ перегородки сочетание ват разных плотностей? Отдали мне знакомые некоторое количество Кнауф Акустик, который меньше по плотности чем Роквул Акустик Батс и вот я думаю куда ее с пользой пристроить .
сочетание ват разных плотностей практически никак не сказывается на ЗИ. Но добавочный слой ваты в каркасе 75 мм менее высокой плотности увеличит эффективность, хотя и не намного

Короба я выполнил до Вашего сообщения с приведенной картинкой 3х вариантов герметизации электроточки. Выполнял послойным склеиванием 3х кусочков ГКЛ. В 2х кусочках были заранее выполнены отверстия для подрозетников, а 3й кусочек выступал в виде "задней крышки" этого короба. Все щели в собранной конструкции короба были промазаны акриловым герметиком с наружной и внутренней сторон. Герметиком промазан и вход гофры с кабелем в короб. Место соединения короба и перегородки будет также обязательно промазано герметиком. И вот этот 3й кусочек гипсокартона и получается, условно, как фрагмент перегородки с одним слоем гипсокартона. Думаю, может нужно еще слой добавить, и тогда эта "крышка" будет также как и перегородка из 2х слоев гипсокартона?
необязательно в данном случае
Перегородка между кухней и спальней. Со стороны спальни на высоте 300мм от пола есть двойная розетка. Со стороны кухни на высоте 1000мм в этой же секции (между стоечными профилями) также будет двойная розетка. Сейчас собран каркас и обшита гипсокартоном полностью одна сторона перегородки (сторона спальни). Установлены 2 подрозетника и закреплен короб на внутренней стороне. И вот вопрос.

3. А как можно выполнить короб для двойной розетки на стороне кухни? Что-то я совсем не представляю как это можно сделать. Установка гипсокартона со стороны кухни блокирует доступ к внутреннему пространству этой перегородки. Допускается ли в таком случае делать короб только с одной стороны перегородки? Как быть в этой ситуации?
не рекомендуется устанавливать монтажные коробки в одной секции (между стойками), их надо разносить в разные секции
4. Если короб имеет размеры заметно больше чем электроточка (был короб для распаечной коробки в перегородке, но переделал кое-что, а короб остался). Как быть с пустым пространством внутри короба? Вы писали о нежелательных резонансных явлениях, кажется, если внутри ГКЛ конструкций пустота. Нужно ли заполнить свободное пространство внутри такого короба ватой или нет?
скорее всего можно забить :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение TpcAlam » 24 янв 2022, 21:46

Здравствуйте, Андрей! Спасибо за Ваши быстрые ответы, только я, к сожалению, временно не могу оперативно даже прочитать то, что Вы написали, не говоря уже об ответе... :(

сочетание ват разных плотностей практически никак не сказывается на ЗИ. Но добавочный слой ваты в каркасе 75 мм менее высокой плотности увеличит эффективность, хотя и не намного

Тут речь идет о добавочной ЗИ порядка 2 дБ по воздушному шуму при полном заполнении глубины каркаса, согласно той же документации и Кнауф, и Роквул. Я правильно понимаю?


не рекомендуется устанавливать монтажные коробки в одной секции (между стойками), их надо разносить в разные секции

А вот это мне совсем никак не понять. Прекрасно понимаю, что у меня не тот уровень знаний, но все же..... Неужели наличие монтажных коробок в одной секции с противоположных сторон перегородки, даже при наличии короба с одной стороны, может ухудшить ситуацию со ЗИ? Даже если предположить, что розетки со стороны кухни я перенесу в соседнюю секцию, то все равно же расстояние внутри перегородки между электроточками останется практически тем же! Разница только в наличии стоечного профиля между ватой внутри. Или тут все дело в том, что установка гипсокартона со стороны кухни блокирует доступ к внутреннему пространству этой перегородки, из-за чего можно сделать короб только с одной стороны перегородки?
Многое в этой жизни именно в наших руках...
TpcAlam
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 16:14
Откуда: Ростовская область

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение Андрей Смирнов » 25 янв 2022, 13:55

В таблице результаты испытаний, проведенных нашим проектным бюро, которые впоследствии вошли в альбом чертежей Кнауф.
Показательны значения ЗИ с заполнением каркаса перегородки на 50% и 100%.

Заполнение перегородки ватой.jpg
Заполнение перегородки ватой.jpg (126.14 Кб) Просмотров: 6130

Стоечный профиль совместно с ватой в каркасе создает существенный барьер для распространения звука.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение TpcAlam » 28 янв 2022, 10:21

Здравствуйте, Андрей.
Да, именно про эту таблицу я и писал. Ну то есть тут ключевой момент именно в глубине заполнения каркаса. И никакой зависимости от сочетания плотностей ват (если использовать разные) нет. Ясно, спасибо.


Стоечный профиль совместно с ватой в каркасе создает существенный барьер для распространения звука.
А вот это я прочитал и прямо очень удивился. Как много разных нюансов, о которых вроде бы нигде не написано. Получается, что тут речь идет о как бы продольной ЗИ внутри конструкции? Иначе рекомендации избегать расположения электроточек в одной секции не было бы?

А теперь у меня появился вот какой вопрос. Если наличие профиля влияет на ЗИ внутри каркаса, то как сказывается на ЗИ наличие зазоров между ватой и самими стоечными профилями? При выполнении конструкции имеем основной шаг 600мм. Но.... Есть секции, где меньше, и тогда вата подрезается. Как точно необходимо ее подрезать для укладки в каркас? Еще у меня в двух местах ремонтник умудрился сделать шаг почти 630мм :shock: . Как быть в этих секциях?

И все-таки вопрос о выполнении коробов с противоположной стороны перегородки (при отсутствии доступа к внутреннему пространству) остается несколько открытым. Есть какой-то способ это сделать, или некоторой альтернативой является расположение электроточек в другой секции?

Жаль, что я не знал про соседние секции. Я бы тогда или вообще отказался от каких-то розеток, или расположил их в разных секциях :( .

Если стоечный профиль создает вместе с ватой заметный барьер для звука, то проводя некоторую аналогию, можно в одной секции между электроточками установить несколько кусочков стоечных профилей, но только в горизонтальном расположении. Тогда получится практически та же картина, что и при расположении в соседней секции. Правильно?
Многое в этой жизни именно в наших руках...
TpcAlam
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 16:14
Откуда: Ростовская область

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение Yury_K » 13 фев 2022, 21:19

Доброго времени суток, Андрей! Возник такой абстрактный вопрос.
Возводится каркасная независимая облицовка стены на 50-мм профиле. В наличии есть две акустические ваты и одна для плавающих полов:
1. Толщина 50 мм, плотность 40 (её сейчас и использую).
2. Толщина 27 мм, плотность 60.
3. Толщина 30 мм, плотность 110.

С точки зрения звукоизоляции (в том числе с приоритетом в НЧ диапазоне), какую из этих ват предпочтительнее использовать в 50-мм профиле? Вата касаться защищаемой стены не будет.

Существует ли какая-нибудь упрощённая формула, по которой можно примерно оценить эффективность акустической ваты в каркасной облицовке, зная лишь её толщину и плотность? Допустим, перемножив толщину на плотность, можно ли как-то использовать полученную величину для сравнения эффективностей разных ват?

P.S. Вообщем, намучился пихать 50-мм вату в 50-мм профиль, соединённый двутавром ][ . Вот и думаю о более тонких и плотных альтернативах :D .
Yury_K
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 22:21
Откуда: Россия, Калининград

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение Yury_K » 13 фев 2022, 21:36

TpcAlam писал(а):Если наличие профиля влияет на ЗИ внутри каркаса, то как сказывается на ЗИ наличие зазоров между ватой и самими стоечными профилями? При выполнении конструкции имеем основной шаг 600мм. Но.... Есть секции, где меньше, и тогда вата подрезается. Как точно необходимо ее подрезать для укладки в каркас? Еще у меня в двух местах ремонтник умудрился сделать шаг почти 630мм :shock: . Как быть в этих секциях?

Предположу, что фразу Андрея "Стоечный профиль совместно с ватой в каркасе создает существенный барьер для распространения звука" для лучшего понимания следует трактовать так: "Вата внутри каркаса из стоечных профилей - это хорошо", а не "Стоечный профиль внутри ваты - это хорошо" :D . Более того, частое расположение стоек (с шагом 400 мм) немного снижает звукоизоляцию каркасных систем.

Мне вообще приходилось часто подрезать ширину мата ваты с 600 мм до 570~580 мм, чтобы проще вставлялась в стойки каркаса, иначе был велик риск сломать вату или криво её вставить, из-за чего она могла касаться защищаемой стены. Особенно, если маты попадались плотные: по тактильным ощущениям замечал заметный разброс плотности(тяжести) и крепкости ваты как от Технониколь, так и от Rockwool. То есть внутри профиля вата получалась не доложена. Собственно, из-за сложности пихания ваты в каркас мной и был задан вопрос выше.
Yury_K
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 22:21
Откуда: Россия, Калининград

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение Андрей Смирнов » 14 фев 2022, 11:04

Yury_K писал(а):Доброго времени суток, Андрей! Возник такой абстрактный вопрос.
Возводится каркасная независимая облицовка стены на 50-мм профиле. В наличии есть две акустические ваты и одна для плавающих полов:
1. Толщина 50 мм, плотность 40 (её сейчас и использую).
2. Толщина 27 мм, плотность 60.
3. Толщина 30 мм, плотность 110.

С точки зрения звукоизоляции (в том числе с приоритетом в НЧ диапазоне), какую из этих ват предпочтительнее использовать в 50-мм профиле? Вата касаться защищаемой стены не будет.

Существует ли какая-нибудь упрощённая формула, по которой можно примерно оценить эффективность акустической ваты в каркасной облицовке, зная лишь её толщину и плотность? Допустим, перемножив толщину на плотность, можно ли как-то использовать полученную величину для сравнения эффективностей разных ват?

P.S. Вообщем, намучился пихать 50-мм вату в 50-мм профиль, соединённый двутавром ][ . Вот и думаю о более тонких и плотных альтернативах :D .

Никаких сложных или упрощенных формул для рассматриваемого случая не существует.
Основным показателем ваты в данном случае является её звукопоглощающие свойства.
Чтобы увеличить ЗИ каркасной облицовки на НЧ нужно увеличивать глубину каркаса, массу облицовки (количество слоев ГКЛ) и заполнять каркас акустической ватой на всю толщину.
Кроме того, можно применять вязкоэластичные высокоплотные мембраны.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение htuch » 09 апр 2022, 21:25

Шумоизолирвал всю квартиру кроме нескольких стен, пока не живу, но замечаю что самый громкий звук идет от канализации, хотя все трубы rehau с шумоподавлением, так же стояк в коробе из гипсокартона, а сам он обернут в кафлекс 25мм и еще слой мин ваты. Ванна через стену от стояка там труба тоже идет обернутая в кафлекс и в коробе из гипсокартона, хорошо слышно когда идет смыв воды сверху. В инсталяцию во все места помещена мин вата, как набираеться вода почти не слышно.
Не очень понятно все говорят про изоляцию стояка, его почти не слышно если приложить ухо, а рядом в комнате где стояк стоит сухой сифон 3шт и звук идет от них, за стенкой в ванне сухих сифонов нет, но звук есть при смыве от соседей сильный.
Это у всех так с пластиковой канализацией или какие то ошибки в шумоизоляции?
Или сухие сифоны все портят даже через стену в другой комнате?
htuch
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 00:13

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение Denis81 » 13 апр 2022, 07:35

У меня в панельной доме на последнем этаже даже в туалете не слышно, как смывают унитаз соседи снизу. Максимум слышно, как чуточку журчит вода скорее всего в трубе. На кухне граничащем с туалетом, совсем не слышно. Коридор граничит с туалетом сбоку, разделяет 16см железобетон. Тоже ни разу не слышал. Вот набор воды в ванную от соседей сбоку слышно. Трубы в туалете все пластиковые и открытые, никак не шумил
Denis81
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 14:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение TpcAlam » 05 авг 2022, 20:46

Здравствуйте, Андрей.
Пока ремонт, увы, мертво стоит на месте по целому ряду причин, есть время хоть немного подумать о некоторых будущих моментах. Периодически перечитываю по мере свободного времени как разные сообщения на форуме, так и материалы на сайте фирмы. Конечно же возникают разные вопросы, но не все актуальны в моем случае.

В одном из пунктов основных правил эффективной звукоизоляции (пункт 12 про облицовку), указано, что для достижения максимального эффекта облицовку необходимо крепить только к полу и потолку с помощью специальных направляющих профилей Vibrofix Liner. Хотел бы уточнить у вас крепление облицовки в моем случае. Облицовка в зале у меня будет опираться на плавающую стяжку. Изолируемая перегородка - межквартирная, из пеноблоков, высотой 2900мм. Никаких специальных профилей Vibrofix Liner нет. Давным давно были закуплены профили Knauf 75мм толщиной 0,6мм.

И вот вопрос. Неужели действительно можно облицовку на простом каркасе 75мм, опирая на плавающую стяжку, крепить ТОЛЬКО к полу и потолку и не применять никакого крепления по бокам в несущие кирпичные стены? Облицовка, наверное, будет шататься от воздействия на нее без крепления по бокам? Неужели так можно/нужно делать? И если все же пренебречь этим пунктом правил эффективной звукоизоляции и закрепить облицовку еще и по бокам в несущие стены, то насколько изменится звукоизолирующий эффект, на что это повлияет? Может быть это правило особо необходимо соблюдать только для случая "комната в комнате"? Скажите пожалуйста, Андрей, как правильно нужно крепить облицовку в моем случае?
Многое в этой жизни именно в наших руках...
TpcAlam
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 16:14
Откуда: Ростовская область

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение TpcAlam » 18 окт 2022, 21:09

Здравствуйте, Андрей. Сейчас, наверное, не самое подходящее время для вопросов на форуме. Происходящие события крайне печальны, к сожалению...
Хотел бы поинтересоваться у Вас насчет внутреннего угла при выполнении облицовки W626. В каталоге решений Вашей фирмы есть схема 3.45, согласно которой получается, что 2 смежные внутренние облицовки между собой вообще никак не соединены. Листы гипсокартона одной облицовки крепятся только к соответствующим стоечным профилям, а со стоечным профилем другой облицовки связи нет никакой, вообще никакой. Даже сам угловой профиль вообще никак не крепится к каким-либо стенам, а только к направляющим профилям по полу и потолку. На первый взгляд кажется какая-то не очень надежная конструкция..... Но совершенно очевидно, что если бы конструктивно она была бы ненадежной, то ее бы в схемах не было.

Скажите пожалуйста, чем вызвана именно такая конструкция (3.45) при стыковке смежных облицовок? Предполагаю, что это исключительно звукоизоляционный вопрос - для максимального уменьшения количества жестких связей с конструкцией здания и, соответственно, для уменьшения количества возможных каналов распространения звука. Правильно?

Внутренний угол можно же иначе состыковать...
Если выполнить сначала полностью облицовку одной стены, а потом с этой готовой облицовкой состыковать облицовку смежной стены, то стык получится не Г-образным (как по схеме 3.45) а Т-образным (примерно как на схематическом рисунке во вложении). Конструктивно, как мне кажется, такой вариант выглядит как-то надежнее. Чем и насколько может быть хуже такой вариант формирования внутреннего угла? Фактически, такое же соединение получается на стыке ГКЛ перегородки и облицовки (например, как по схеме 1.9, только без каких-либо подвесов).
Вложения
1. W626. Внутренний угол ORIGINAL.jpg
1. W626. Внутренний угол ORIGINAL.jpg (89.77 Кб) Просмотров: 2518
2. W626. Внутренний угол Т образный.jpg
2. W626. Внутренний угол Т образный.jpg (126.04 Кб) Просмотров: 2518
Многое в этой жизни именно в наших руках...
TpcAlam
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 16:14
Откуда: Ростовская область

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение TpcAlam » 10 мар 2023, 18:50

Здравствуйте, Андрей. Пишу свой вопрос с большой надеждой получить ответ....
Облицовка пеноблочной межквартирной перегородки на каркасе 75мм. Исходя из планировки комнаты избежать на этой облицовке электроточек никак не удается. Скажите пожалуйста, как повлияют на итоговую звукоизоляцию облицовки расположенные на ней электроточки? На этой облицовке будет висеть телевизор. За телевизором будут подрозетники (сеть 220В, интернет, ТВ), а также планируется кабельный канал (высотой примерно 1м, сечением примерно 40мм*80мм) от подрозетников за телевизором до подрозетников под телевизором (в случае какой-либо дополнительной бытовой техники, чтобы не было видно проводов соединения). Коробы для подрозетников и кабельного канала буду выполнять "проверенным мною" послойным склеиванием кусочков сапфира с последующей герметизацией всех щелей между слоями. Короба собираются в промежутках между стоечными профилями, впоследствии при креплении 2х слоев ГКЛ получатся полые герметичные конструкции внутри самой облицовки. За тыльной стороной конструкции этих коробов есть еще пространство до пеноблочной перегородки, достаточное для дополнительного слоя ваты 50мм.

1. Насколько эффективным будет такое решение? Не получится ли, что потраченные силы и деньги на облицовку будут перечеркнуты такой конструкцией?
2. Имеет ли смысл расположить дополнительную вату в этом тыльном пространстве за конструкциями этих коробов? Без ваты получится, что между пеноблоками и коробами нет никакого звукопоглощяющего материала.
3. Если дополнительный слой ваты за коробом будет касаться самой пеноблочной перегородки? Это допускается или необходимо исключить касание?
Многое в этой жизни именно в наших руках...
TpcAlam
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 16:14
Откуда: Ростовская область

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение Андрей Смирнов » 11 мар 2023, 12:57

TpcAlam писал(а):1. Насколько эффективным будет такое решение? Не получится ли, что потраченные силы и деньги на облицовку будут перечеркнуты такой конструкцией?
Такое решение приемлемо
2. Имеет ли смысл расположить дополнительную вату в этом тыльном пространстве за конструкциями этих коробов? Без ваты получится, что между пеноблоками и коробами нет никакого звукопоглощяющего материала.
Вату за коробами лучше уложить
3. Если дополнительный слой ваты за коробом будет касаться самой пеноблочной перегородки? Это допускается или необходимо исключить касание?
если вата будет акустической плтностью 40-70 кг/м3, то опасаться нечего
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение TpcAlam » 12 мар 2023, 08:52

Понятно. Большое спасибо за ответ, Андрей. Значит мои размышления насчет этой конструкции были верными.

А степень касания при использовании ваты плотностью 40-70 кг/м3 уже не так важна? Правильно?
Вата роквул акустик 50мм. Касание может получиться легким, кое-где не более 5мм сжатия из-за перекоса облицовки относительно пеноблочной перегородки. То есть можно смело проложить дополнительный слой?
Многое в этой жизни именно в наших руках...
TpcAlam
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 16:14
Откуда: Ростовская область

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение Андрей Смирнов » 12 мар 2023, 13:24

TpcAlam писал(а):Понятно. Большое спасибо за ответ, Андрей. Значит мои размышления насчет этой конструкции были верными.

А степень касания при использовании ваты плотностью 40-70 кг/м3 уже не так важна? Правильно?
Вата роквул акустик 50мм. Касание может получиться легким, кое-где не более 5мм сжатия из-за перекоса облицовки относительно пеноблочной перегородки. То есть можно смело проложить дополнительный слой?

Так
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение TpcAlam » 12 мар 2023, 21:18

Все понял. Большое вам спасибо, Андрей.
Многое в этой жизни именно в наших руках...
TpcAlam
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 16:14
Откуда: Ростовская область

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение TpcAlam » 29 мар 2023, 20:12

Здравствуйте, Андрей.

У меня вот какие вопросы появились...
Вата для звукоизоляционной конструкции должна быть акустической. При выборе ваты для ГКЛ конструкции важным является коэффициент ее звукопоглощения, на который влияет расположение волокон, плотность ваты и, вероятно, еще и ее толщина. Для разных частот коэффициент будет разным.

В своих рекомендациях Вы не раз писали о плотности ваты 40-70 кг/м3. Вата же Кнауф Инсулейшн имеет плотность всего 15 кг/м3. Кнауф рекламирует хороший гипсокартон Диамант/Титан/Сапфир, и при этом рекламирует вату плотностью всего 15 кг/м3. На лицо какое-то "нелепое сочетание" в их решениях хороших продуктов и не очень :?

1. Насколько велико влияние коэффициента звукопоглощения ваты на итоговую звукоизоляцию конструкции?
2. Насколько заметным для звукоизоляции может быть (будет) использование разной ваты в конструкциях с применением ГКЛ Сапфир? Может Сапфир вносит куда бОльший вклад в итоговый результат и выбор ваты уже не так важен?
3. Как на звукоизоляцию ГКЛ конструкции повлияет применение в качестве наполнителя обычного утеплителя, а не акустической ваты? В характеристиках утеплителя не указывают коэффициент звукопоглощения.

Мои вопросы не просто так возникли. Ранее, в качестве ваты на все перегородки и облицовку я выбрал Роквул Акустик Батс, которого сейчас нет в наличии. Зато есть Техноакустик от компании Технониколь. Хоть на официальном сайте Технониколь в характеристиках и пишут о его плотности 41 кг/м3 (+/- 4кг/м3), но в руках она по ощущениям "жесткая". Меня это несколько смущает. По весу вроде похожа, но она не такая "мягкая" как Роквул. Не знаю насколько это хорошо для правильной акустической ваты, сравнить могу только с Роквулом и Кнауф Инсулейшн. Если провести аналогию, то это как волосы после обработки каким-нибудь фиксатором - плотность не изменилась, а форму держат очень хорошо. Так вот и вата Техноакустик, вроде бы "жесткая", но после некоторого сминания вроде бы уже не такая. Знаю это не с чьих-то слов, а из моего личного знакомства с ней. На облицовку короткой несущей стены в зале (облицовка Сапфиром на каркасе 50мм) пришлось докупить 1 упаковку ваты, но, к сожалению, смог купить то, что было в продаже - вату Техноакустик (в итоге половина облицовки Роквул, а половина Техноакустик). Не могу сказать, что не доверяю в целом этому производителю, просто есть некоторое недоверие конкретно к этому продукту. Самое основное недоверие из-за того, что нигде не указан коэффициент ее звукопоглощения. Понимаю, написать в характеристиках можно что угодно, но даже этого "что угодно" нигде на сайте производителя нет, по крайней мере я не нашел.

4. И вот, допустим, если Техноакустик является продуктом не из области звукоизоляционных материалов (а просто маркетинг для увеличения продаж, просто какая-то вата), то как такой обман повлияет на итоговую эффективность конструкции облицовки? В моем случае, например, это несущая стена толщиной, кажется, полтора кирпича. В соседней квартире никто не живет, от этих соседей ничего и не слышно.
Многое в этой жизни именно в наших руках...
TpcAlam
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 16:14
Откуда: Ростовская область

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение Андрей Смирнов » 31 мар 2023, 10:53

Любая вата в той или иной мере является звукопоглотителем.
Даже не так, любой пористый или волокнистый материал явялется звукопоглотителем.
Насколько? Это вопрос.
Вы обратили внимание на то, что вата Техноакустик "в руках по ощущениям жесткая, несмотря на плотность 41.
Это из-за повышенного количества синтетического связующего. Вы правильно привели пример с фиксатором для волос.
Звукоизоляция перегородок определяется одночисловым показателем - индексом звукоизоляции Rw.
Но звукоизоляция это частотно зависимая функция.
Значения индексов звукоизоляции Rw для перегородок с ватой 15 кг/м3 и 50 кг/м3 может быть довольно близким, но на разных частотах могут быть большие различия.
Легкие ваты имеют практически одинаковые показатели звукопоглощения на высоких частотах, но на низких частотах у плотных ват эффективность заметно выше.
Поэтому звукоизоляция перегородки с более плотной ватой 45-70 кг/м3 субъективно будет выше, нежели с ватой 11-17 кг/м3.
Перегородка вообще без ваты представляет собой обычный барабан независимо от типа ГКЛ.
Вата очень важный элемент ЗИ конструкции, хотя и не определяющий.
Еще в 2009 году наша компания провела сравнительные испытания различных конструкций перегородок по показателю звукоизоляции.
Можете посмотреть, как влияем на звукоизоляцию наличие ваты, количество слоев ГКЛ и сама конструкция перегородки.

Звукоизоляция перегородок AcousticWool-2.jpg
Звукоизоляция перегородок AcousticWool-2.jpg (239.13 Кб) Просмотров: 1677
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение TpcAlam » 31 мар 2023, 18:39

Спасибо за очень подробный ответ! Стало все намного понятнее! Остается надеяться, что производитель не занимается обманом при производстве и действительно честно производит правильную вату.
С приведенной Вами таблицей я знаком, спасибо. Еще когда только открыл для себя этот форум, на который вышел-то изначально при поиске информации о звукоизоляции перекрытий от соседского шума и топота. Нашел на сайте статью про плавающую стяжку, узнал про Вашу компанию, потом знакомился с разной документацией на сайте, в том числе и с каталогами решений в области звукоизоляции, где видел эту таблицу. Потом погрузился в чтение многочисленных сообщений форума......Короче очень рад такому форуму, спасибо, узнал и продолжаю узнавать много нового!

Скажите, Андрей, а на что влияет повышенное количество синтетического связующего, которое ощущается в виде "жесткости" ваты?
Влияет ли при правильной плотности ваты (40-70 кг/м3) ее "жесткость" на допустимость контакта с ограждаемой перегородкой/стеной?

Я помню Ваше совсем недавнее сообщение в этой ветке о допустимой плотности ваты в случае ее касания стены. Не окажет ли эта "жесткость" негативное влияние на итоговый результат в случае касания (касания ну или незначительного сжатия)? Помню как не очень давно Вы кому-то отвечали на вопрос про звуковой мостик в случае перехода гофры из стены на какую-то ГКЛ конструкцию, где написали, что звуковой мостик образуется в том случае, если есть жесткая связь...примерно такой был ответ, если я ничего не путаю.

Лично я предполагаю, что производитель этими добавками улучшает устойчивость ваты внутри конструкции, исключая ее сползание вниз, что положительно сказывается со временем на сохранении первоначальных свойств конструкции. Но это лишь мое предположение.... :roll:
Многое в этой жизни именно в наших руках...
TpcAlam
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 16:14
Откуда: Ростовская область

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение TpcAlam » 16 апр 2023, 20:08

Здравствуйте, Андрей.
Много раз искал на форуме и просматривал разные схемы в документациях, но вопрос по узлу сопряжения несущая стена / примыкаемая облицовка все-таки остается мне непонятным.

Скажите пожалуйста, если облицовка опирается на плавающую стяжку и крепится к полу и потолку с помощью самых простых направляющих профилей, то нужно ли крепить эту облицовку по бокам к несущим стенам?

Плавающая стяжка была сделана по К2. В качестве демпферной ленты снизу (на плавающей стяжке) и по бокам облицовки (у несущих стен) используется изолон 5мм, а сверху к плите перекрытия - изолон 10мм.
У меня, к сожалению, нет представления о реальном поведении плавающей стяжки по К2 под нагрузкой в процессе эксплуатации помещения (например, усадка ваты со временем или от того же тяжелого шкафа). Из характеристик помню, что у К2 "хороший" модуль упругости...
Многое в этой жизни именно в наших руках...
TpcAlam
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 16:14
Откуда: Ростовская область

Пред.След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 24

cron