Vibrofix

Звукоизоляция в новостройке

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Звукоизоляция в новостройке

Сообщение Eugene1976 » 04 июн 2018, 02:38

Здравствуйте,

Догадываюсь что поиск может дать ответы на все вопросы,
но я совсем запутался
:(

Планирую организовать звукоизоляцию в квартире в новостройке свободной планировки 100 кв.м. (без фанатизма).
Монолитно-каркасная технология строительства дома.
Межквартирные и внешние стены из пенобетона.
Квартира угловая (с соседями только одна общая стена).

В самой квартире на данный момент нет абсолютно ничего (никаких стен...)
и сейчас слышно как кто-то что-то уронил на пол, и я не уверен что это произошло в моем подъезде.

Догадываюсь что если в квартире возвести стены и хотя бы поставить пару шкафов то станет получше,
но хотелось бы сделать чуть больше чтоб потом не переделывать.



Пока остановился на таком варианте:

Межкомнатные стены толщиной в половину красного полнотелого кирпича или даже толщиной в кирпич,
на них будет только штукатурка и обои под покраску (или вместо обоев плитка в ванной)


На счет пола:

Максимальная толщина стяжки 14см (это высота порога входной двери)
(надеюсь что у меня будут эти 14 см, все зависит от того насколько ровным окажется пол, пока нет возможности это проверить)
из этих 14см:

Черновая стяжка в которую прячутся трубы отопления (толщина около 30-40 мм)
(толщина гофры в которой спрятаны трубы 25мм и она чем-то крепится к полу это еще 5мм ну и пока оставляю на неровность пола еще 1 см).
Далее плёнка (не уверен что она нужна на этом этапе).
Далее слой базальтовой ваты Izovat плотностью 160 (кладется вплотную к стенам)
толщиной около 30-40мм (например https://ibud.ua/ru/p36009-c3128-plita-izolyatsionnaya-izovat-160-1000kh600kh30-mm)
на этом же этапе к стенам чуть выше крепится демпферная лента.
Далее опять плёнка (здесь я так понимаю она точно нужна) которая закрывает и сам Izovat и выступает выше демпферной ленты,
И далее стяжка (надеюсь что не менее 70 мм) армированная сеткой 50x50 из чего-то достаточно твердого (точная марка цемента в ЦПС пока не знаю надеюсь цемента марки 150 будет достаточно)
Сверху подложка под ламинат (пока еще не знаю что это такое) и сам ламинат. (в ванной на полу плитка)


1 Можете как-то прокомментировать этот вариант (в плане не слишком ли твердый материал выбран для звукоизоляции пола)
Может стоит заменить на что то другое? (из того что реально достать в Харькове и не слишком отличающееся по цене)
Но не хочу чтоб сама плавающая плита через несколько лет стала линзой по центру комнаты.
И не хочу несколько разнородных материалов из за сложности обустройства такого пирога и ограничений по высоте.
2 Насколько плохо с точки зрения звукоизоляции красный полнотелый кирпич в межкомнатных стенах? На стены будет вешаться что-нибудь тяжелое, так что не хочу делать их из "мягкого" материала.
3 Насколько плохо применение базальтовой ваты с точки зрения что она начнет гнить от влаги.
4 На каком этапе штукатурятся стены? а в ванной на стены еще и кладется плитка.
Где то видел вариант что штукатурка внизу должна "лежать" на демпферной ленте, но толщина штукатурки может оказаться пару сантиметров (плюс плитка) тогда это все должно висеть в воздухе?
Или все-таки правильней сначала штукатурить стены а потом делать стяжку?
5 Как (к чему) крепится плинтус который тоже не должен касаться пола но и пыль под него не должна попадать?
6 На счет плитки как загерметезировать шов между стеной и полом? (силиконовым герметиком?)
7 Что раньше укладывается базальтовая вата вплотную к стенам (и чуть выше неё демпферная лента) или сначала демпферная лента, а уже к ней вплотную базальтовая вата?
8 Какой толщины должна быть демпферная лента если площадь комнат от 15 до 20 кв.м.
9 Что из себя может представлять деформационный шов между комнатами, с учетом того что чистовое покрытие это ламинат (Бесклеевая (замковая) укладка ) и соответственно нужен будет порожек между комнатами, как и к чему крепить этот порожек если деформационный шов мягкий по определению?
9 Потом в одном из небольших помещений (этак 1.5 x 3 метра) планирую организовать Гардеробную (или кладовку), сейчас если смотреть сверху это помещение выглядит как буква "П")
как для неё сделать стену и дверь (я так понимаю, что эта стена будет из гипсокартона), чтоб она не касалась пола (не служила проводником звука) (но и не пропускала пыль)
делать для этого помещения капитальную стену еще до укладки стяжки не хочется.

Извините за кучу вопросов.

С Уважением Евгений.
Eugene1976
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 май 2018, 01:47
Откуда: Харьков

Re: Звукоизоляция в новостройке

Сообщение Андрей Смирнов » 04 июн 2018, 10:31

Eugene1976 писал(а):Догадываюсь что поиск может дать ответы на все вопросы,
ваши вопросы самые обычные на этом ресурсе и действительно на них есть полный набор ответов, поиск никто не отменял
1 Можете как-то прокомментировать этот вариант (в плане не слишком ли твердый материал выбран для звукоизоляции пола)
Может стоит заменить на что то другое? (из того что реально достать в Харькове и не слишком отличающееся по цене)
Но не хочу чтоб сама плавающая плита через несколько лет стала линзой по центру комнаты.
И не хочу несколько разнородных материалов из за сложности обустройства такого пирога и ограничений по высоте.
Изоват 160 не предназначен для применения в конструкциях плавающих звукоизоляционных полов из-за очень большой плотности и высокого значения динамической жесткости, которая определяет её звукоизоляционные свойства. Есть акустическая минеральная вата украинского производства Acousticwool Sonet F плотностью 120 кг/м3, специально предназначенная для звукоизоляции полов. Указанная вата не имеет аналогов в Европе по акустической эффективности, но при этом стоит гораздо дешевле ближайших европейских аналогов.
2 Насколько плохо с точки зрения звукоизоляции красный полнотелый кирпич в межкомнатных стенах? На стены будет вешаться что-нибудь тяжелое, так что не хочу делать их из "мягкого" материала.
с точки зрения строительной акустики предпочтительнее возведение каркасных гипсокартонных перегородок, облицованных ударопрочным гипсокартоном Кнауф Титан в 2 слоя с заполнением каркасов акустической ватой Acousticwool Sonet 48 кг/м3. На такую перегородку можно спокойно навешивать слонов и носорогов :)
3 Насколько плохо применение базальтовой ваты с точки зрения что она начнет гнить от влаги.
базальт это камень, он не может гнить от влаги
4 На каком этапе штукатурятся стены? а в ванной на стены еще и кладется плитка.
Где то видел вариант что штукатурка внизу должна "лежать" на демпферной ленте, но толщина штукатурки может оказаться пару сантиметров (плюс плитка) тогда это все должно висеть в воздухе?
Или все-таки правильней сначала штукатурить стены а потом делать стяжку?
штукатурить стены можно и до устройства плавающей стяжки и после. Когда стены штукатурят после стяжки, слой штукатурки с плиткой действительно могут "нависать" над краем стяжки. В этом нет ничего страшного. Надо просто по периметру помещения на край стяжки уложить звукоизоляционную ленту типа Vibrofix Norma толщиной 5 мм, штукатурка с плиткой будут опираться на пол через неё, что исключит жесткие связи.
5 Как (к чему) крепится плинтус который тоже не должен касаться пола но и пыль под него не должна попадать?
обычно плинтус крепят только к стене. Между полом и плинтусом оставляют зазор 2-3 мм, который можно заполнить нетвердеющим герметиком
6 На счет плитки как загерметезировать шов между стеной и полом? (силиконовым герметиком?)
силиконовым или полиуретановым герметиком
7 Что раньше укладывается базальтовая вата вплотную к стенам (и чуть выше неё демпферная лента) или сначала демпферная лента, а уже к ней вплотную базальтовая вата?
особой разницы нет, т.к. поверх слоя ваты в любом случае будет укладываться гидроизолирующий слой полиэтилена с заведением на стены чуть выше планируемой стяжки
8 Какой толщины должна быть демпферная лента если площадь комнат от 15 до 20 кв.м.
толщина звукоизоляционной ленты должна быть не менее 5 мм (5-8 мм)
9 Что из себя может представлять деформационный шов между комнатами, с учетом того что чистовое покрытие это ламинат (Бесклеевая (замковая) укладка ) и соответственно нужен будет порожек между комнатами, как и к чему крепить этот порожек если деформационный шов мягкий по определению?
деформационный шов между комнатами выполняется толщиной, соответствующей толщине звукоизоляционной ленты (5-8 мм). Порожки могут крепиться к полу с помощью саморезов ( к краю стяжки) или полиуретанового эластичного клея. Второй вариант гораздо практичнее
9 Потом в одном из небольших помещений (этак 1.5 x 3 метра) планирую организовать Гардеробную (или кладовку), сейчас если смотреть сверху это помещение выглядит как буква "П")
как для неё сделать стену и дверь (я так понимаю, что эта стена будет из гипсокартона), чтоб она не касалась пола (не служила проводником звука) (но и не пропускала пыль)
делать для этого помещения капитальную стену еще до укладки стяжки не хочется.
на этот вопрос ответить затруднительно, т.к. нужно понимать планировку квартиры и описание примыкающих ограждающих конструкций

Извините за кучу вопросов.

С Уважением Евгений.
вопросов действительно много и практически на все есть ответы на форуме :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция в новостройке

Сообщение Eugene1976 » 04 июн 2018, 22:33

Спасибо за ответ.

Самое время сказать "Упсь" и начать перечитывать этот форум
:(

Из статьи http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=1&t=1652
я впервые узнал про izovat:
В такой толщине поверх массивного перекрытия можно выполнить менее дорогую и эффективную конструкцию плавающего пола с комбинированным изоляционным слоем
....
минеральная базальтовая вата 140-160 кг/куб.м (Izovat, Danova, Rockwool) 50 мм
....

к этому я добавил фразу из описания на одном из сайтов по его продаже
Плита изоляционная IZOVAT 160 применяется для утепления и звукоизоляции полов. Главная идея плавающего пола - поглощение ударной нагрузки изолирующими материалами без передачи его на несущие конструкции.

хотя пока кажется нигде не видел его характеристик по поводу звукоизоляции.

А из статьи http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=1&t=1114
я решил что красный кирпич это не самое плохое решение:
3. По возможности увеличивайте массу ограждений
...
если позволяет несущая способность перекрытия, гораздо эффективнее возвести массивную стену из полнотелого красного кирпича.
...



Xотя скорее всего я все вырвал из контекста.
теперь пытаюсь понять как соединить несоединимое...

В любом случае надеюсь я правильно понял что "каркасные гипсокартонные перегородки" возводятся до организации стяжки? (100 кв.м. сплошная плавающая плита - это уже по моему слишком )
Почему-то решил что гипсокартон не очень любит влагу (ванная или даже кухня)
не говоря уже о возможном потопе сверху.
И отношусь к нему с подозрением,
наверное потому гипcокартон даже не рассматривал в качестве межкомнатных стен, тем более прочных

Видимо придется еще чего-нибудь почитать по этому поводу
:(

С Уважением Евгений.
Eugene1976
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 май 2018, 01:47
Откуда: Харьков

Re: Звукоизоляция в новостройке

Сообщение Андрей Смирнов » 05 июн 2018, 08:45

Вы действительно вырываете из контекста отдельные фразы.
По первой ссылке был приведен состав плавающего пола с комбинированным изоляционным слоем на основе акустической минеральной ваты Acousticwool 20 мм и плотной обычной минеральной ватой 140-160 кг/куб.м (Izovat, Danova, Rockwool) 50 мм. Это нестандартная конструкция, применяемая в технических помещениях с инженерным оборудованием, студиях или домашних кинотеатрах.
В жилых квартирах это избыточно и применяется только один слой Acousticwool Sonet F толщиной 20 мм.
Сам по себе IZOVAT 160 не является эффективным звукоизолятором и самим заводом-производителем так не позиционируется. А не разных сайтах часто много чего пишут :)

Перегородки из красного полнотелого кирпича и ГКЛ перегородки обладают разными звукоизоляционными свойствами.
Более высокая масса кирпичной перегородки обеспечивает более высокую ЗИ на низких частотах.
Особенности резонансного механизма звукоизоляции ГКЛ перегородки обеспечивают более высокую эффективность на средних (речевых) частотах. Кроме того, ГКЛ перегородка гораздо меньше переизлучает звук с межэтажных перекрытий по сравнению с кирпичной, бетонное, а тем более пенобетонной или гипсолитовой.
В квартире, в основном, стоит задача изолироваться от внешних источников шума, поэтому предпочтение отдается ГКЛ перегородкам.

Звукоизоляция ГКЛ пергородки и кирпичной.jpg
Звукоизоляция ГКЛ пергородки и кирпичной.jpg (61.65 Кб) Просмотров: 7703

Плавающий пол должен выполняться по всей площади квартиры согласно действующим строительным нормам, поэтому 100 кв.м это не слишком :)
Обычно сначала выполняется плавающий пол с акустическими швами согласно планировке квартиры и разбивки на комнаты.
Перегородки возводятся вдоль этих швов.

плавающий пол acousticwool акустический шов.jpg
плавающий пол acousticwool акустический шов.jpg (77.19 Кб) Просмотров: 7703


Гипсокартон бывает обычный и влагостойкий, подавляющее большинство пятизвездочных гостиниц построено по гипсокартонной технологии, в т.ч. и санузлы.
Если выбрать ударопрочный гипсокартон Кнауф Титан, то перегородка из него будет более надежной, чем из пенобетона или кирпича.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция в новостройке

Сообщение Eugene1976 » 07 июн 2018, 13:03

Спасибо за ответ.

Хотелось бы уточнить что все понял правильно:

Чтоб было понятнее прикрепляю файлы с тем что есть (и что я не могу изменить)
и тем что планирую сделать.
красными линиями обозначил место будущих акустических швов.

Устройство стяжки:
3-4 см ЦПС марки М150
2 см Acousticwool Sonet F плотностью 120 кг/м3
пленка
7 см ЦПС марки М300 или выше армированная металлической сеткой 50x50
подложка под ламинат
ламинат

Cтены:
Каркасных гипсокартонные перегородки, облицованных ударопрочным гипсокартоном Кнауф Титан в 2 слоя с заполнением каркасов акустической ватой Acousticwool Sonet 48 кг/м3.

Вопросы
1 Насколько "строго обязательно" чтоб акустический шов был рядом с будущей стеной?
например очень хочется выделить место в коридоре под маленькую кладовку, думаю отдать под это часть кухни соответственно стенка будет идти немного в стороне от шва.
в данном случае думаю что надежность плиты стяжки важнее чем передача звука из кухни в коридор (чем плита "квадратнее" тем надежней)
да и кухню тоже хотелось бы сделать чуть больше по ширине за счет комнаты (на рисунке стена между кухней и комнатой тоже не рядом с швом)

2 Какова ширина профиля для стен если высота потолков без стяжки 310
я так понял если стены выше чем 2.50 то либо 75 мм либо 100 мм (не будет ли минеральная вата болтаться в профиле такой ширины ширины и не "усядет" ли со временем)

3 Беспокоит что звук будет проходить между комнатами через розетки.
Насколько я понял конструкций с промежуточным листом гипсокартона внутри стены не бывает?
стоит ли делать 2 параллельные стены с шириной профиля 50 в каждой (соответственно получится 4 двойных листа гипсокартона на каждую стену ) и двойное удорожание всей конструкции. или так не делают?
Если все таки делают, то чем обычно заполняется промежуток между такими стенами? (и крепят ли стены между собой и чем)
или есть более дешевые решения? (очень на это надеюсь)

4 Как обычно кабель загоняют в стены (чтоб не нарушить звукоизоляцию) я так понял любое отверстие может свести на нет все усилия

5 Насколько эффективен для звукоизоляции гипоскартонный потолок (где-то читал что от него крайне мало толку)
и из чего он должен состоять?
если его ставить, то сначала все таки делают стены, а потом потолок?

6 Насколько эффективно все это с точки зрения довольно громко работающего в соседней комнате телевизора,
я так понял от него как раз спасает масса стены? (где то вычитал что иногда делают обшивку из 3 листа гипсокартона) или есть что то более эффективное?

7 если плавающий пол будет гулять в пределах сантиметра то не потрескаются ли гипсокартонные стены (особенно в местах примыкания к капитальным конструкциям) да и если 2 стены стоят между акустическими швами, то то-же самое, они же могут просто разойтись

8 На рисунке между коридором и комнатами 2 и 3 сходятся 2 стены одну из них (стена между коридором и комнатой 3 )придется разбивать на 2, так чтоб ее не разорвало акустическим швом?

С Уважением Евгений
Вложения
01.png
то что уже есть от стороителей (и соответсвенно нельзя изменить
01.png (45.2 Кб) Просмотров: 7666
02.png
то что планируется сделать
02.png (50.16 Кб) Просмотров: 7666
Eugene1976
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 май 2018, 01:47
Откуда: Харьков

Re: Звукоизоляция в новостройке

Сообщение Андрей Смирнов » 07 июн 2018, 14:14

Eugene1976 писал(а):
Вопросы
1 Насколько "строго обязательно" чтоб акустический шов был рядом с будущей стеной?
например очень хочется выделить место в коридоре под маленькую кладовку, думаю отдать под это часть кухни соответственно стенка будет идти немного в стороне от шва.
в данном случае думаю что надежность плиты стяжки важнее чем передача звука из кухни в коридор (чем плита "квадратнее" тем надежней)
да и кухню тоже хотелось бы сделать чуть больше по ширине за счет комнаты (на рисунке стена между кухней и комнатой тоже не рядом с швом)

2 Какова ширина профиля для стен если высота потолков без стяжки 310
я так понял если стены выше чем 2.50 то либо 75 мм либо 100 мм (не будет ли минеральная вата болтаться в профиле такой ширины ширины и не "усядет" ли со временем)

3 Беспокоит что звук будет проходить между комнатами через розетки.
Насколько я понял конструкций с промежуточным листом гипсокартона внутри стены не бывает?
стоит ли делать 2 параллельные стены с шириной профиля 50 в каждой (соответственно получится 4 двойных листа гипсокартона на каждую стену ) и двойное удорожание всей конструкции. или так не делают?
Если все таки делают, то чем обычно заполняется промежуток между такими стенами? (и крепят ли стены между собой и чем)
или есть более дешевые решения? (очень на это надеюсь)

4 Как обычно кабель загоняют в стены (чтоб не нарушить звукоизоляцию) я так понял любое отверстие может свести на нет все усилия

5 Насколько эффективен для звукоизоляции гипоскартонный потолок (где-то читал что от него крайне мало толку)
и из чего он должен состоять?
если его ставить, то сначала все таки делают стены, а потом потолок?

6 Насколько эффективно все это с точки зрения довольно громко работающего в соседней комнате телевизора,
я так понял от него как раз спасает масса стены? (где то вычитал что иногда делают обшивку из 3 листа гипсокартона) или есть что то более эффективное?

7 если плавающий пол будет гулять в пределах сантиметра то не потрескаются ли гипсокартонные стены (особенно в местах примыкания к капитальным конструкциям) да и если 2 стены стоят между акустическими швами, то то-же самое, они же могут просто разойтись

С Уважением Евгений

Ваши вопросы несколько выходят за рамки формата форума, многие из них требуют профессиональной проработки, тем не менее:
1. швы не могут быть рядом с перегородкой, только под ней. Открытый шов может быть только в дверном проеме.
2. чем шире профиль, тем выше ЗИ. Вата Acousticwool Sonet 48 кг/м3 не усаживается со временем при высоте 3-3,5 м.
3. розетки и выключатели изолируются стандартно.
ЗИ монтажных коробок resize.jpg
ЗИ монтажных коробок resize.jpg (69.77 Кб) Просмотров: 7663

Для внутриквартирных перегородок вполне достаточно гипсокартонных конструкций на одном каркасе 100 мм, но между двумя спальнями рекомендуется устройство перегородок на двух независимых каркасах шириной по 75 или 100 мм.
4. кабели прокладываются обычно по потолку (реже в стяжке) и опускаются к розеткам внутри перегородок. Эти узлы всегда герметичны.
5. звукоизоляционный подвесной потолок может быть очень эффективным при правильном монтаже.
На графике показана частотная зависимость звукоизоляционного потолка на основе каркаса Кнауф, креплений Vibrofix SP, акустической ваты Acousticwool Sonet и двухслойной облицовке ГКЛ в сравнении со звукоизоляцией голой плиты перекрытия
Vibrofix_SP_300dpi.jpg
Vibrofix_SP_300dpi.jpg (135.87 Кб) Просмотров: 7663

6. см. п. 3
7. правильно выполненный плавающий пол не умеет "гулять"
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция в новостройке

Сообщение Eugene1976 » 23 июн 2018, 22:45

Спасибо за рекомендации.

Дошло дело до реализации

В качестве звукоизоляционного материала для пола мастер предлагает использовать "химически сшитый пенополиэтилен",
мотивируя это в первую очередь долговечностью, не изменяемостью свойств со временем и не воспримчивостью к вредным факторам, и что этот материал будет лучше себя чувствовать в ванной комнате в случае потопа (если вода все-таки дойдет до звукоизоляционного материала)
Мастер не настаивает, сделает как скажу, но хотелось бы принять решение на основе каких-то объективных данных,
никак не могу найти сравнения этого материала с "Acousticwool Sonet F" (толщиной 20мм),
можете как то помочь с этим вопросом? или хотя бы прокомментировать.

Cудя по неровности пола сверху будет стяжка толщиной только 60мм (хотел 70) армированная сеткой 50x50 (толщина прутьев 3мм.)

С Уважением Евгений
Eugene1976
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 май 2018, 01:47
Откуда: Харьков

Re: Звукоизоляция в новостройке

Сообщение Андрей Смирнов » 24 июн 2018, 12:43

В нашем ассортименте есть мембрана Vibrostop из химически сшитого пенополиэтилена толщиной 5 мм, как раз для санузла http://www.acoustic.ua/production/304.html?g=4&page=0
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция в новостройке

Сообщение Eugene1976 » 24 июн 2018, 16:13

Еще раз прошу прощения за настойчивость.
я видел на сайте материал Vibrostop, но сильно смущает показатель для Vibrostop: Объемная плотность, ρ 32 кг/м3 +/-10%
против такого же показателя для AcousticWool Sonet равного 120

Насколько это плохо если такую мембрану уложить по всей квартире?
плавающая плита будет уложена одним "сегментом" по всей площади квартиры,
и хотелось бы чтоб под неё был однородный материал,

Разница в характеристиках между этими материалами
в индексe снижения уровня ударного шума 28 для Vibrostop (8мм) и 35 AcousticWool Sonet F (20мм)
кстати а более толстый Vibrostop не выпускается?

и опять фраза вырванная из контекста Vibrostop предназначен для снижения "ударного" шума а минеральная вата от "Воздушного шума" но судя по показателям при прочих равных это не так.

но можно ли Vibrostop уложить в 2 слоя (кроме удорожания конструкции в 2 раза)
не приведет ли это к проваливанию плиты со временем и насколько такая конструкция повлияет на звуковые свойства

С Уважением Евгений
Последний раз редактировалось Eugene1976 24 июн 2018, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Eugene1976
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 май 2018, 01:47
Откуда: Харьков

Re: Звукоизоляция в новостройке

Сообщение Андрей Смирнов » 24 июн 2018, 16:32

Физико-механические свойства минеральной ваты и химически сшитого пенополиэтилена совершенно разные, поэтому их нельзя сравнивать по плотности.
Vibrostop и AcousticWool Sonet F предназначены для разных целей. Vibrostop предназначен для обеспечения нормативных показателей по изоляции ударного шума, а AcousticWool Sonet F предназначен для обеспечения высоко комфортных показателей по изоляции ударного шума.
Применять Vibrostop толщиной более 5-8 мм не имеет смысла, т.к. увеличение цены существенное, а AcousticWool Sonet F в любом случае будет более эффективным.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция в новостройке

Сообщение file » 16 июл 2018, 12:11

Здравствуйте.
Есть два варианта квартир в новостройках в разных домах:
– в первом доме перегородки между квартирами – монолитный бетон 200мм;
– во втором доме перегородки между квартирами – газоблок 200мм.
Какая из этих квартир предпочтительнее в плане звукоизоляции?
Но много ли отличается исходная звукоизоляция этих квартир?
Спасибо за ответы.
file
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 11:57

Re: Звукоизоляция в новостройке

Сообщение Андрей Смирнов » 16 июл 2018, 12:27

Нормативная звукоизоляция стены между жилыми квартирами не должна быть менее 52 дБ.
В таблице приведены сравнительные данные ЗИ стен из разных материалов.

ЗИ стен.jpg
ЗИ стен.jpg (58.93 Кб) Просмотров: 7291
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 26