Vibrofix

Перегородка между помещениями

Обговорення проблем захисту від шуму, звукоізоляції приміщень, віброізоляції обладнання.
Проєктування, матеріали, вимірювання

Перегородка между помещениями

Postby oliks » 29 Apr 2013, 17:09

Здравствуйте!
Ситуация следующая: есть большое помещение (70 кв.м), в котором необходимо построить две репетиционные комнаты, т.е. разделить помещение перегородкой. Получить от владельца разрешение на возведение кирпичной перегородки скорее всего не удастся.
Из всех возможных вариантов конструкций перегородок, склоняюсь к варианту N6 из этой картинки:
Image
с небольшой доработкой: между слоями ГКЛ будет проложен гидроизол толщиной 3-4мм. Воздушное пространство между каркасами планируется около 20см.

В связи с этим есть несколько вопросов:
1. Достаточно ли будет такой конструкции, чтобы изолировать одну комнату от другой для возможности комфортно репетировать одновременно в двух помещениях не мешая друг другу? В обоих помещениях будут 100-ваттные гитарные и бас-гитарные полустэки, барабанные установки, портальная система по 0.5 кВт и т.п. Плавающий пол, подвесной потолок с басовой ловушкой внутри - само собой.
2. Если делать басовую ловушку в виде относа подвесного потолка от плиты перекрытия на 50 см, заполнив это расстояние полностью мин.ватой, далее зашив это листом перфорированного ГКЛ (или без перфорации - колеблюсь как лучше) и финальная акустическа отделка ватином или поролоном - будет ли такая конструкция выполнять роль еще и хорошей звукоизоляции, снижая до комфортного уровня проникновение звука в верхние помещения и соседнюю репетиционную комнату, или плиту перекрытия нужно неизбежно дополнительно звукоизолировать? Интересует именно передача звука по потолочному перекрытию - звукоизоляцией стен и перегородки в данном вопросе можно пренебречь.
Заранее спасибо за советы.
oliks
 
Posts: 4
Joined: 29 Apr 2013, 16:51

Re: Перегородка между помещениями

Postby Андрей Смирнов » 29 Apr 2013, 17:39

Привет, oliks
Перегородка на двух независимых каркасах это конечно же самая эффективная звукоизоляционная конструкция каркасного типа. Иллюстрацию, которую ты привел с моего сайта acoustic.ua, я изобразил на основе деревянного каркаса только для наглядности. Более эффективно и технологичнее выполнять перегородку на основе металлических профилей Кнауф шириной по 100 мм.

W115_acousticwool.JPG
W115_acousticwool.JPG (28.77 KiB) Viewed 9352 times

Вместо гидроизола рекомендую применить третий слой ГКЛ, будет дешевле, безопаснее, экологичнее и эффективнее.
Такая перегородка будет обладать собственной звукоизоляцией на уровне 69-74 дБ (без учета косвенных путей передачи шума). При этом на средних и высоких частотах ничего прослушиваться не будет. Но низкие частоты могут быть изолированы только с помощью массы, которой недостаточно у каркасных конструкций, по сравнению с массивными кирпичными или бетонными ограждениями. Поэтому небольшое глухое бубнение бас-гитары будет прослушиваться.
Басовые ловушки не являются звукоизоляционными конструкциями. Для этих целей предназначены подвесные звукоизоляционные потолки. Смотри чертежи на стр. 22-23 по ссылке http://acoustic.ua/st/Acoustic_ua_knauf_solutions.pdf
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
User avatar
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Posts: 8791
Joined: 29 Aug 2006, 12:24
Location: Украина, Киев

Re: Перегородка между помещениями

Postby oliks » 29 Apr 2013, 18:54

Благодрю за ответ, Андрей.
По поводу гидроизола: я на него обратил внимание после статей А.Кравченко, где он писал о свойстве гидроизола в качестве мембраны для частичного гашения силы низкочастотных волн при прохождении сквозь перегородку. Или это уже устаревшая технология? Просто убрав гидроизол из этой конструкции или заменив его на третий лист гипсокартона, не повысятся ли проникающие (и, возможно, отражающие) свойства перегородки в контексте низкочастотных волн? Я могу и третий лист ГКЛ набить, при этом проложив между уже в двух местах слоями гидроизол - будут ли затраты на него адекватны гашению низких частот?

И по поводу подвесного потолка: спасибо за ссылку на пдф - весьма полезный материал! Хотел бы еще уточнить: правильно ли я понимаю - в моём случае (с идеей бас-ловушки в потолке) получится два подвесных потолка - сначала к плите перекрытия подвешивается звукоизолирующий потолок как в инструкции, а потом к нему уже крепится еще один на расстоянии 50 см (для последующей закладки пространства мин.ватой)?
oliks
 
Posts: 4
Joined: 29 Apr 2013, 16:51

Re: Перегородка между помещениями

Postby Андрей Смирнов » 29 Apr 2013, 23:11

А.Кравченко периодически печатает выдержки из книг Филиппа Ньюэлла по акустике студий. Применительно к студийной практике использование гидроизола оправдано для некоторых акустических конструкций, в частности в звукопоглощающих подвесных панелях.
С точки зрения строительной акустики, применение гидроизола в облицовке ГКЛ (между листами гипсокартона) не увеличит звукоизоляцию на НЧ, но приведет к увеличению звукоизоляции только в области т.н. критической или граничной частоты облицовки на СЧ/ВЧ. Это связано с эффектом увеличения коэффициента внутренних потерь (?) в материале гипсокартонной облицовки за счет вибродемпфирующего влияния гидроизола (а попросту битума). Критическая частота ГКЛ находится в интервале 2400-4000 Гц в зависимости от толщины листа гипсокартона. На таких высоких частотах обычно дополнительная звукоизоляция не требуется.
На иллюстрации один из слайдов моей лекционной презентации, показывающий влияние внутреннего демпфирования облицовки ГКЛ на ее звукоизоляционные свойства. На диаграмме три графика частотной зависимости звукоизоляции от значения коэффициента внутренних потерь (?) вязкоэластичной мембраны, зажатой между двумя листами ГКЛ.

Потери в ГКЛ облицовке.JPG
Потери в ГКЛ облицовке.JPG (44.12 KiB) Viewed 9339 times

Из графика виден характер изменения характеристики звукоизоляции, он не затрагивает диапазон низких частот.
Для увеличения звукоизоляции на НЧ необходимо смещать основную резонансную частоту (fo) перегородки (или облицовки) в более низкочастотную область.
Этого можно добиться только увеличением массы облицовки ГКЛ и глубины каркаса. Увеличение внутренних потерь будет играть очень небольшую роль в решении данной задачи, что прямо следует из формулы резонансной частоты перегородки:

fo = 85/sqrt(m*d), где

m - поверхностная масса облицовки, кг/кв.м
d - глубина каркаса перегородки, м
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
User avatar
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Posts: 8791
Joined: 29 Aug 2006, 12:24
Location: Украина, Киев

Re: Перегородка между помещениями

Postby oliks » 30 Apr 2013, 15:55

Огромное спасибо Вам за столь развернутый ответ! Теперь многое прояснилось.
oliks
 
Posts: 4
Joined: 29 Apr 2013, 16:51

Re: Перегородка между помещениями

Postby Андрей Смирнов » 30 Apr 2013, 16:03

Всегда пожалуйста! :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
User avatar
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Posts: 8791
Joined: 29 Aug 2006, 12:24
Location: Украина, Киев

Re: Перегородка между помещениями

Postby oliks » 30 Apr 2013, 16:11

извините, Андрей, пропустил еще - как всё же быть с конструкцией потолка, включающего басовую ловушку? Делают ли два подвесных потолка, один из которых является звукоизолирующим, второй (на 50 см от первого) - акустическим (сама басовая ловушка)? Просто в этом вопросе не совсем ясна технология крепления - как и к какому из элементов первого потолка в подобных случаях подвешивают каркас второго, чтобы его масса с 50 см мин.ваты+финальный слой ГКЛ не повредила/не оторвала первый. Возможно, для таких случаев есть какие-то решения потолочных крепежей к плите перекрытия, подразумевающие крепление к ним сразу двух каркасов на расстоянии друг от друга.
oliks
 
Posts: 4
Joined: 29 Apr 2013, 16:51

Re: Перегородка между помещениями

Postby Андрей Смирнов » 30 Apr 2013, 17:00

Звукоизоляционный подвесной потолок сам выступает в роли достаточно мощного НЧ поглотителя. Его добротность ниже чем у НЧКП, но по величине поглощения он будет более эффективным. Поэтому рекомендуется сначала решить задачу звукоизоляции с помощью потолка, затем получив двойной эффект протестировать комнату. Возможно дополнительные мероприятия в этом направлении и не потребуются. А если будут какие-то артефакты в НЧ диапазоне, то их уже можно будет дезавуировать локально.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
User avatar
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Posts: 8791
Joined: 29 Aug 2006, 12:24
Location: Украина, Киев


Return to Звукоізоляція

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests